This version of the page http://ivik.ua/info/interesting/156.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-10. The original page over time could change.
Эффективное решение вентиляции для небольших помещений
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Конвертор величин
Расчет мощности кондиционера
Поиск по сайту
Подписка на новости
Главная
О компании
Новости
Выбор кондиционера
Кондиционеры
Прецизионные кондиционеры
Кондиционирование и вентиляция винных погребов
Осушители воздуха для бассейнов
Увлажнители воздуха
Очистители воздуха
Отопление
Теплоизоляция
Вентиляция
Системы автоматизации и диспетчеризации
Канализационные трубы
Оборудование для холодильных систем
Академия кондиционирования
Публикации
Документация
Карта сайта

Сервисы сайта
Регионы
Мы рекомендуем
Кондиционеры Mitsubishi Heavy
Оборудование для кондиционирования и холодильных систем Wigam
Системы вентиляции и отопления Systemair

Главная Публикации

Эффективное решение вентиляции для небольших помещений

Создание комфортных условий является конечной целью строительства и обустройства жилых помещений. Но квартира в типовом панельном или даже в так называемом «элитном» доме в приличном районе еще не гарантирует комфортных условий проживания. Из чего же складывается понятие «комфорт»? Основные атмосферные параметры – температура, уровень относительной влажности, скорость движения воздуха (сквозняки), состав газовой среды. Поскольку основным источником загрязнения воздуха в помещении является сам человек, его деятельность (дыхание, курение, приготовление пищи, стирка, использование бытовой техники и т.п.), напрашиваются два вывода: первый – воздух в квартире всегда грязнее уличного (попав в квартиру снаружи, он чище не становится); второй – возникает постоянная необходимость замены воздуха в помещении на внешний, т.е. требуется проветривание.

Правда, с началом эпохи евроокон появилась дополнительная проблема: они, в отличие от традиционных оконных конструкций, практически не пропускают воздух, и помещения нуждаются в обязательном ежедневном проветривании – что стало очень серьезной проблемой: взять хотя бы то, что проветривание помещения в зимний сезон носит очень эпизодический характер – уж слишком холодно становится в квартире даже после пяти минут проветривания в силу плохой регулируемости количества подаваемого воздуха и охлаждения межрамного пространства, – не обеспечивает равномерного поступления свежего воздуха и ухудшает комфортность жилища (большие перепады температур, сквозняки). Результат этому – повышение заболеваемости. Устройства же приточной вентиляции в большинстве домов, даже новых, ведь строятся-то они по старым стандартам, просто не предусмотрены. И получается, что жильцы вместе с новыми окнами приобретают новые проблемы. Винить в этом производителей оконных конструкций глупо – необходимо просто решить проблему правильной приточно-вытяжной вентиляции. Другими словами, необходимо обеспечить не только вытяжку, но и приток. Так поступают во всех современных системах вентиляции.

Для обеспечения поступления и удаления воздуха в жилых помещениях организуется приточно-вытяжная система вентиляции. Система вентиляции обеспечит летом подачу фильтрованного, а зимой фильтрованного и подогретого наружного воздуха, а также удаление отработанного, загрязненного внутреннего воздуха. Воздухообмен производится следующим образом: свежий приточный воздух фильтруется, а зимой подогревается и подается по системе воздуховодов в помещения при помощи воздухораспределителей в жилые комнаты (гостиная, спальни и т.д.). Далее воздух вытесняется в коридор или холл через дверные проемы или переточные решетки и поступает в помещения санузлов и кухни, где в свою очередь установлены вентиляторы, которые выбрасывают загрязненный воздух на улицу через вытяжные каналы. Обычно для этих целей используют модульные системы вентиляции, построенные по принципу конструктора. То есть собираются из отдельных элементов, исходя из параметров обслуживаемого помещения и условий окружающей среды.

Основным элементом приточной системы в данном случае служит канальный вентилятор, а также остальные составные части системы – наружная вентиляционная решетка, заслонка, фильтр, шумоглушитель, калорифер, воздуховоды и распределительные решетки. Приточный воздух дополнительно подогревается в электро- или водяном калорифере до необходимой температуры. Работой системы вентиляции управляет автоматика. Все эти узлы собираются в единую систему с помощью гибких или жестких воздуховодов, размещенных за подвесным потолком, т.е. система вентиляции не занимает места в помещении. К тому же, различные узлы могут быть удалены друг от друга на приличное расстояние.

Вытяжка устроена несколько проще: в вентиляционные каналы кухонь и санузлов необходимо установить обычные бытовые осевые вентиляторы. Работать эти вентиляторы могут как совместно с приточной системой, так и отдельно – все зависит от модели выбранного вентилятора (могут оснащаться встроенным выключателем, таймером, датчиком влажности, автомагическими жалюзи и т.д.).

Применение такой системы позволяет решить проблемы вентиляции, возникающие при использовании герметичных евро-окон. Ясно, что естественная или механическая вытяжка может удалить загрязненный воздух из помещения только при одновременном притоке в него свежего уличного воздуха. И если раньше с этой задачей справлялись щели в старых окнах, то с появлением герметичных стеклопакетов приток воздуха внутрь резко уменьшился. Описанные выше приточно-вытяжные системы могут применяться в абсолютно разных по размерам и планировке квартирах. Что касается стоимости приведенной выше системы вентиляции, то однозначно ответить сложно – все зависит от размеров помещений, условий монтажа и, безусловно, требований заказчика. Достаточно иметь чертеж планировки квартиры с ее геометрическими размерами, и инженер-проектировщик проведет расчет и подбор оборудования и материалов, с учетом строительных особенностей помещения, требований технологии и т.д., а также с учетом наименьших капитальных и эксплуатационных затрат.

Сегодня на рынке покупателю предлагают сразу весь комплекс услуг, начиная от проектирования, подбора оборудования, и заканчивая установкой, наладкой, пуско-наладкой, послепродажным обслуживанием.

ВЫВОД. Система принудительной вентиляции на сегодняшний день – самый эффективный способ борьбы с загрязнением воздуха в замкнутых помещениях.

Каждое помещение уникально. Для получения правильной консультации обязательно обратитесь к специалистам из специализированной компании. Создание комфортного и здорового микроклимата у вас дома или на работе – творческая и производственная задача, требующая специальных знаний и совместной работы нескольких специалистов – проектировщик, инженер, прораб, монтажник, автоматчик, сантехник, электрик и наладчик вентиляционной системы. Старайтесь не ошибиться в выборе подрядчика по проектированию и монтажу системы вентиляции.

В настоящее время активный спрос на вентиляционное оборудование предъявляют предприятия непромышленного характера, в т.ч. кафе и рестораны, магазины, офисы фирм, бассейны, поликлиники, больницы и т.п., располагающие небольшими помещениями, требующими интенсивного проветривания из-за большого скопления людей или специфического внутреннего микроклимата. В них устанавливаются в зависимости от предназначения различные венти­ляционные системы: приточные (для подачи воздуха), вытяжные (для удаления воздуха), приточно-вытяжные. По прогнозам специалистов, работающих на рынке вентиляционного оборудования, спрос на вентиляционную технику как импортного, так и отечественного производства продолжает расти. Это объясняется тем, что в ряде регионов вводятся в эксплуатацию новые жилые и производственные помещения, требующие применения вентиляции. Однако спрос качественно изменился: сегодня покупатели ориентируются на более дешевую технику относительно хорошего качества. Соответственно, спрос начинает смещаться в сторону продукции ведущих отечественных производителей и относительно недорогого, но качественного импортного оборудования.

По материалам ж-ла «С. О. К.» (Россия)

 © 2002-2008 ООО «ИВИК»
 Кондиционеры, сплит-системы Mitsubishi Heavy, продажа, монтаж, установка кондиционеров, обогреватели, радиаторы, теплый пол, котельное оборудование, вентиляция, отопление
 Тел.: +380 44 502-00-62
 Украина, 03115, г. Киев, ул. Крамского, 14/34