This version of the page http://focus.in.ua/article/41431.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-10. The original page over time could change.
Церковный фронт / ФОКУС
Среда, 10.9.2008, 22:47
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы мэра
  • Красивая страна  
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
ВЕЧЕР
16 ... 18oC
НОЧЬ
13 ... 15oC
Курс валют
USD НБУ 485.1700
EUR НБУ 683.7986
RUB НБУ 1.8970
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
Общество
Церковный фронт
  • Дмитрий Русин
31 июля 2008, 08:30 ФОКУС №31
Особая позиция. Виктор Ющенко чётко дал понять, насколько важно для него получить благословение патриарха Варфоломея на создание единой церкви в Украине
Новости по теме:
Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы
В Одессе появился памятник Папе Римскому
Сегодня - Яблочный Спас
Сегодня - Медовый Спас
Магический день: 08.08.08
Статьи по теме:
1020 лет назад киевский князь Владимир использовал в собственных политических интересах религию
От греха подальше
По правилам Бога
Молодые украинцы стали чаще соблюдать пост
Добрый пастырь

Волна истерии, поднятая российскими СМИ и политиками вокруг празднования в Киеве 1020-летия Крещения Руси, засвидетельствовала: в украинско-российских отношениях открылся новый фронт – религиозный


«Ющенко хочет переподчинить Украинскую церковь Константинопольскому патриарху, а потом её переподчинят Папе Римскому с переходом в униатство и в конце концов поменяют алфавит с кириллицы на латиницу», – негодует депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков. 

По его мнению, это обязательно произойдёт, если русский народ, включающий в себя великороссов, украинцев и белорусов, позволит «предателям родины, православной веры свершить эту дьявольскую операцию». 

Чуть более сдержанно высказываются российские журналисты. «1020-летие Крещения Руси официальный Киев трактует по-своему и подчиняет своим политическим интересам. В пятницу на празднование прибыл Вселенский патриарх Варфоломей – фигура в православном мире весьма неоднозначная. Те же, кто вынашивает планы раскола Русской и Украинской церквей, встречают его как главного гостя», – начинал свой репортаж из Киева телеканал РТР. 

Не отставало и духовенство. «Надо ценить это великое благо единения, которое мы имеем, дорожить единством между нашими братскими славянскими народами», – заговорил на дипломатическом языке глава Русской православной церкви патриарх Алексий II. Но временами он срывался на более чёткие формулировки: «В Киеве готовится раскол мирового православия!» – возмущался патриарх. 


Законное место.  Московский и Константинопольский патриархаты соперничают в стремлении усилить влияние в Украине, но готовы идти на взаимные уступки



Молчание Кремля
Официальный Кремль, естественно, молчал, ведь де-юре государство отделено от церкви и не может вмешиваться в её дела, но и не бездействовал. В итоге кроме Алексия и Варфоломея в Киев приехали только архиепископ Албанский Анастасий и архиепископ Афинский Иероним, хотя приглашены были главы всех 15 канонических поместных церквей. Первый президент Украины Леонид Кравчук объяснил столь массовый отказ иерархов их преклонным возрастом. Но есть и другая версия, основанная на совпадении. В последнее время президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин вели активные переговоры с главами многих государств, откуда впоследствии не приехали высокие гости.  

Насколько важными для Москвы были эти мероприятия, свидетельствует и тот факт, что Алексий II прибыл в Украину, несмотря на крайне плохое самочувствие. По информации Фокуса, патриарха постоянно сопровождали два врача и за время его пребывания в Киеве ему несколько раз становилось плохо.

Приходы и доходы
Причина сопротивления РПЦ созданию в Украине единой православной церкви, независимой от российской, объясняется простой арифметикой. Сегодня РПЦ в православном мире наиболее многочисленная и влиятельная, несмотря на то, что в иерархии почитания стоит только на пятом месте, в то время как Константинопольский патриархат – на первом.

Всего РПЦ имеет 29 141 приход, включая украинские, на территории России – 14 290. Но если суммировать количество зарегистрированных приходов Украинской православной церкви (Московского патриархата), Украинской православной церкви (Киевского патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви, то в случае объединения украинских церквей в единую у неё будет 15 250 приходов. Учитывая, что церковь – это не только прихожане, но и их пожертвования, становится понятным, почему РПЦ не хочет иметь такого конкурента. 

Создание единой украинской церкви – не только голубая мечта Виктора Ющенко, но и переходящее знамя всех президентов независимой Украины. Леонид Кравчук в начале 90-х поддержал УПЦ КП в надежде, что на основе этой церкви будет создана единая. Но возглавившего её Филарета православные патриархи не признали, а саму церковь объявили раскольнической. Леонид Кучма тоже неоднократно пытался наладить диалог с Константинополем, ведь от Вселенского патриархата во многом зависит решение вопроса украинской церкви. Правда, в отличие от Виктора Ющенко, для которого единая украинская церковь – миссия, делал это не так открыто. 


В тени.  В президентском сценарии празднования 1020-летия Крещения Руси Алексию II отвели роль второго плана



Голос православного
Верующие – это ещё и электоральная база. По данным «Юкрейниан социолоджи сервис», 30,1% граждан Украины причисляют себя к УПЦ Киевского патриархата, 26% – нерелигиозные, 20,4% – к УПЦ Московского патриархата и 1,5% – к Автокефальной православной церкви. Такое несоответствие с данными о количестве приходов эксперты объясняют неразборчивостью прихожан: многие ходят в церковь, не оглядываясь на её прописку. Естественно, что Ющенко, идя в фарватере Киевского патриархата, может получить на следующих выборах голоса его прихожан. И союзником ему мог быть только один человек – патриарх Константинопольский Варфоломей. Почву для этого события начали готовить давно. 

После провала в январе 2007 года президентской инициативы создать совместную комиссию УПЦ КП и УПЦ МП «для преодоления раскола» Ющенко пошёл другим путем. Организованный его братом Петром второй Всеукраинский церковно-общественный форум «За украинскую поместную православную церковь» принял письмо-обращение к патриарху Варфоломею с просьбой признать Украинскую православную церковь Киевского патриархата как поместную и автокефальную церковь Украины. Уже спустя две недели патриарх Варфоломей и Ющенко обсуждали этот вопрос на встрече в Стамбуле. А в мае нынешнего года Филарет принимал делегацию Константинопольского патриархата, и это вызвало бурную реакцию со стороны канонической УПЦ. Более того, достаточно серьёзно обсуждалась возможность того, что вопрос будет решён именно на празднованиях.   

Кстати, изначально инициатива праздновать не круглую по канонам церкви дату – 1020-летие исходила от промосковских священников и политиков, и предполагалось, что в Украину приедет только Алексий II. Визит Вселенского патриарха никто из инициаторов не планировал – это была идея президента. Таким образом главным действующим лицом стал Варфоломей. Его приезд открыл официальную часть празднования, а Алексий оказался на втором плане. 

Равнение на Константинополь
Помпа и почести на уровне Папы Римского, тысячи билбордов и прочие атрибуты должны были произвести должное впечатление на Вселенского патриарха. Но как ни старался Виктор Ющенко, как ни просил у Варфоломея благословения на создание Украинской поместной церкви, желаемого ответа он не услышал. Правда, и слово «нет» не прозвучало. О перспективах патриарх высказался более чем туманно: «Мы заинтересованы в единстве православия в Украине». 

Украина православная
Реально действующие церковные приходы


Тем не менее эксперт по вопросам религии на радио «Свобода» Виктор Еленский, считает, что Ющенко, в отличие от своих предшественников, немного дальше продвинулся в решении церковного вопроса. Согласен с ним и главный редактор религиозного портала «Кредо.ру» Александр Солдатов.

– Власти Украины смогли наладить эффективный диалог с Константинопольским патриархатом, учитывающий и его непростое политическое положение в современной Турции, и его связи с греками диаспоры, и его вековые противоречия с Москвой, – отметил г-н Солдатов. – Константинопольский патриархат воздал должное конструктивным усилиям украинских властей, заявив в лице Варфоломея, что Москва аннексировала Украину в XVII веке и что передача Киевской митрополии под власть Московской патриархии не была канонической и добровольной. 

По его мнению, неверно считать, что после киевских празднований все стороны остались «при своих». 

– Москва допускает Константинополь к участию в процессе интеграции украинского православия, понимает, что такая интеграция должна неизбежно сопровождаться расширением самостоятельности Украинской церкви, но просит не торопить события. Константинополь их и не торопит – логика геополитического развития современного мира, и в особенности Восточной Европы, сама неизбежно ведёт Украину в сферу влияния Константинопольского патриархата, – убеждён эксперт.

Такого же мнения придерживается и Виктор Еленский:

– Константинопольские патриархи слишком долго наблюдали за возвеличиванием российских, чтобы не воспользоваться случаем дать им под дых. Поэтому предложенная УПЦ КП формула, согласно которой её признаёт Константинопольский патриархат и берёт под своё крыло, всё-таки может быть реализована. 

Солдатов убеждён, что результаты празднований свидетельствуют о некотором ослаблении позиций Московской патриархии в Украине. И в этом определённая вина лежит на президенте, а обида может аукнуться Ющенко очень скоро – во время выборов. Ведь российские позиции в нашей стране до сих пор сильны, и пятая часть украинцев ассоциирует себя с Московским патриархатом.

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.

Загрузка...
Загрузка...
36 от 05.09.2008
  • Политика: Коалиция. Большой передел
  • Тема номера: В ожидании кризиса
19:08 НАТО выводит свои корабли из Черного моря
18:49 Избран заместитель главы Конституционного суда Украины
16:57 Барака Обаму обвинили в сексизме
16:31 Жвании вручили повестку в прокуратуру через ЖЭК
16:15 Черновецкий уверен, что его блок выберут в новый парламент
15:57 Балога теряет и мужское, и человеческое достоинство, - депутат от БЮТ
15:41 Яценюк не исключает, что создаст свою партию
14:53 В Украине вводится новый порядок пропуска автомобилей через границу
14:24 Посольству России вручили схему пересечения границы Украины кораблями ЧФ РФ
13:51 Кучма: импичмент Ющенко опозорит Украину
Все новости
Статьи номера:
А вы застрахованы?
Нацсовет призывает телеканалы не показывать откровенное вранье
Трудности перевода
Футбольная секция
Фагот: интересно понять «точку сборки» у интересных людей
Жизнь Радована Караджича могла бы стать сюжетом для фильма
Китайцев в Украине становится всё больше
Погрязли в фестивале
Просветление масс: население осваивает китайские духовные практики
IMAX-кинотеатр готов к работе
Как заменить некачественный товар. Советы юриста
Отдыхать нельзя работать
Церковный фронт
Мир подсел на китайскую иглу
Посол Великобритании в Украине Ли Тёрнер не прочь написать роман о здешних перипетиях
Харьков - не Киев: горожанам не интересны разборки Добкина и Кернеса
Обнажённая женская грудь помогает продать всё
  • 25 самых успешных звёзд
  • Телевидение. Определены самые интересные премьеры в новом сезоне
  • Отравление Ющенко: развязка может быть близка
  • Коалиция развалилась. Что дальше?
  • «Тимошенко есть что сказать», - Александр Зинченко
Рабочие для работы

Набирая сотрудников, я не рекламирую хорошую зарплату, а, наоборот, показываю все сложности. Это срабатывает

Все авторы
  • Большой адронный коллайдер. Запуск
(22 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Вы готовы к новым выборам?
Ура, скоро праздник народного волеизъявления
Смотря сколько предложат
Все уладится, перевыборов не будет
Надоели, но придётся голосовать
Все пошли на. Выбирать больше некого
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua