This version of the page http://bestrealty.kiev.ua/arenda-question.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-10. The original page over time could change.
Вопросы - ответы. Аренда квартир в Киеве. Украина.

Вопросы-ответы Аренда квартир в Киеве

BEST REALTY

агентство недвижимости в Киеве




+38 (044) 549-05-80
+38 (050) 410-95-20
+38 (067) 238-01-05
kievarenda@ukr.net
 
"Комфорт в аренду..."
задать вопрос

Вопросы-ответы

Часто задаваемые нам вопросы и ответы нашего юриста.


Вопросы арендатора:

1. Я хочу снять квартиру. С чего начать?
2. Можно ли снять квартиру без агентства?
3. Сколько стоят услуги вашего агентства ?
4. Какой порядок работы с вашим агентством ?
5. Как должен оформляться договор аренды в Украине ?
6. Какие документы должен предоставить владелец квартиры ?
7. Какая форма оплаты за аренду квартиры используется в Киеве ?
8. Зачем владельцы квартиры требуют вносить "залог" ?

Вопросы владельца квартиры:

1. Я хочу сдать квартиру. Как определить цену аренды ?
2. Как происходит показ квартиры ?
3. Как должен оформляться договор аренды в Украине ?
4. Кто оплачивает коммунальные услуги ?
5. Нужно ли составлять опись имущества ?
6. Какой налог с дохода от сдачи квартиры в аренду нужно платить ?
7. Какие документы должен предоставить арендатор ?
8. Какая форма оплаты за аренду квартиры используется в Киеве ?
9. Зачем владельцу квартиры нужен "залог" ?
10.Можно ли сдавать в аренду, не приватизированную квартиру ?
11.Мне предлагают заключить эксклюзивный договор. Что он означает и зачем он мне нужен ?


Ответы на вопросы арендатора.

Я хочу снять квартиру. С чего начать...?

Для начала Вам следует ознакомиться с уровнем цен на аренду квартир. Для этого мы разместили на нашем сайте статистическую информацию о сдающихся квартирах в центре Киева.
  Затем рекомендуем Вам обратиться в агентство недвижимости, где Вы сможете получить квалифицированную консультацию специалиста о ценах на, интересующую Вас, категорию квартир.
  Цены на похожие по размеру и качеству квартиры могут значительно различаться. Обращение в агентство недвижимости обеспечит Вам лучшие условия сделки, включая не только оптимальную стоимость аренды, но и наиболее благоприятные условия контракта в целом. Это значительно сэкономит Ваше время и деньги.

Можно ли снять квартиру без агентства ?

Конечно, можно. Клиент при обращении в агентство недвижимости должен знать, что тот объем работ, на который он не хочет или не может тратить своё время, он готов оплатить в качестве комиссионных агентства.

  Если же у Вас много свободного времени и у Вас есть 1-2 месяца на поиски квартиры, то Вы можете:
  1. Расклеить объявления.
  2. Дать объявления в газеты.
  3. Провести маленький "социологический" опрос знакомых и бабушек, сидящих у подъездов, которые, как правило, знают, где и кто сдает жилье.

  Но нет никаких гарантий, что все эти усилия приведут к тому, что вам предложат квартиру в том месте и по той цене, которые вам нужны.
  Статистика по расклейке объявлений свидетельствует о том, что в среднем с 50 наклеенных объявлений поступает 1 (один) звонок.
  Давать объявление в газету не советуем. Вас замучают звонками посредники. Ваш телефон будет занесен во всевозможные базы данных, откуда его не сможет извлечь даже Билл Гейтс.
  Кроме того, Вы рискуете встретиться с мнимыми владельцами, которые не имеют права сдавать квартиру в аренду. Мошенники, как правило, ищут объявления именно частных лиц.

Сколько стоят услуги вашего агентства ?

  Стоимость услуг нашего агентства по поиску квартиры в аренду составляет:
50% цены аренды квартиры за 1 месяц.
  Наше агентство получает комиссионные только 1 раз - в начале 1-го месяца аренды. В дальнейшем Вы оплачиваете только стоимость аренды квартиры.

Какой порядок работы с вашим агентством ?

Для того чтобы снять квартиру с помощью нашего агентства Вам не обязательно приезжать к нам.
  Предлагаем Вам заказать просмотр квартир, заполнив форму: 'Снять квартиру'.
  Или же позвоните нам. Изложив свои требования к квартире, Вы сразу же получите информацию о тех квартирах, которые сдаются сегодня. Вы сможете выбрать те из них, которые Вам хотелось бы посмотреть.
  В свою очередь, наши агенты созвонятся с владельцами квартир и договорятся о времени встречи для просмотра квартир.
  Осмотрев предложенные квартиры, Вы сделаете свой выбор. После этого наш агент проверит право владельца на сдачу квартиры в аренду, проведет переговоры об условиях договора аренды. Согласовав с Вами все условия, агент составит договор. После этого происходит оплата за аренду квартиры. Вы передаёте владельцу квартиры сумму, определённую условиями договора. А владелец квартиры передаёт Вам ключи.
  Кроме этого, Вы должны оплатить услуги нашего агентства в размере 50% цены аренды квартиры за 1 месяц.
  Впоследствии, в случае возникновения проблем в отношениях с владельцем квартиры, Вы сможете получить бесплатные консультации в нашем агентстве.

Как должен оформляться договор аренды в Украине ?

В соответствии со ст.811 главы 59 ГК Украины договор аренды обязательно оформляется в письменной форме.
  Мы рекомендуем Вам составлять письменный договор аренды даже тогда, когда Вы имеете дело с родственниками. Велика вероятность возникновения конфликтов при договоре, основанном на устных договорённостях. Это может произойти из-за забывчивости, свойственной людям, или же неправильного понимания отдельных моментов устного договора. Также устные договоренности каждая сторона может трактовать в свою пользу, что часто и происходит.

  В соответствии со ст.9.1.4 Закона Украины "О налогообложении доходов физических лиц" договор аренды подлежит нотариальному заверению. При этом нотариус обязан уведомить налоговые органы о таком договоре.

  Большинство владельцев квартир не желают нотариально заверять договор аренды, т.к. это требует дополнительных расходов.
  За нотариальное оформление уплачивается госпошлина в размере 0,01% от суммы договора аренды.
  Кроме этого владелец квартиры должен уплатить 15% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.
  Абсолютно легальные способы минимизации налоговых платежей станут Вам известны, если Вы воспользуетесь услугами нашего агентства.

  На практике, договор аренды квартиры в Киеве оформляется с помощью агентства недвижимости непосредственно между владельцем квартиры и арендатором.
  Если одна из сторон договора не владеет русским языком, то договор составляется на двух языках – русском и английском.

  Стандартный текст договора занимает не больше нескольких страниц, но условия, предлагаемые различными агентствами недвижимости, могут значительно отличаться друг от друга, поэтому перед подписанием необходимо внимательно ознакомиться с договором и убедиться, что он защищает Ваши интересы.
  Предлагаем Вам купить образец договора аренды >>>

Какие документы должен предоставить владелец квартиры ?

В отличие от купли-продажи квартиры, при аренде обычно не требуется сбора большого пакета документов и справок.
  Владелец квартиры должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности, такие как Свидетельство о Праве Собственности на жильё, в случае приватизации. Или договор, подтверждающий право собственности. Например, договор Купли-продажи или договор Дарения.

  В случае если квартира принадлежит нескольким собственникам, необходимо присутствие при подписании договора или нотариальное согласие на аренду от всех собственников. Такое согласие также требуется от всех людей, прописанных (зарегистрированных) в квартире, так как они имеют право пользования помещением. Список всех зарегистрированных в квартире можно проверить, получив выписку из лицевого счета в ЖЭКе.

Какая форма оплаты за аренду квартиры используется в Киеве ?

Арендная плата в Киеве, как правило, устанавливается в долларовом эквиваленте и выплачивается вперед, помесячно или поквартально. Иногда, арендатор может предложить и большую предоплату, например, шесть месяцев или даже год, рассчитывая при этом на значительное понижение месячной стоимости аренды квартиры. В большинстве случаев платежи осуществляются наличными.

Зачем владельцы квартиры требуют вносить "залог"?

Одним из стандартных условий договора аренды является гарантийный депозит (залог), который оставляется арендатором владельцу квартиры в качестве страховки на случай возможного ущерба или задолженности платежей. Как правило, сумма залога равна стоимости аренды квартиры за 1 месяц. В случае отсутствия ущерба, залог используется в качестве оплаты за последний месяц аренды.



Ответы на вопросы владельца квартиры.

Я хочу сдать квартиру. Как определить цену аренды ?

Величина месячной платы за аренду квартиры складывается из многих составляющих. Основными являются следующие параметры:
  - район, в котором расположена квартира,
  - количество комнат,
  - состояние квартиры и мебели,
  - площадь квартиры,
  - этаж, на котором расположена квартира,
  - состояние подъезда,
  - тип и этажность дома,
  - состояние придомовой территории,
  - наличие консьержа в подъезде и многие другие условия.
Цена аренды квартиры так же зависит от порядка оплаты. Если Вы нуждаетесь в большой сумме единовременно и выдвигаете условием сдачи квартиры предоплату за 3-12 месяцев, то мы рекомендуем Вам снизить цену аренды. Иначе квартиру очень сложно сдать.
  Двух одинаковых квартир не может быть, поэтому каждую квартиру надо оценивать индивидуально.

  Ознакомиться с уровнем цен на аренду квартир в центре Киева Вы можете, просмотрев статистическую информацию о сдающихся квартирах.
  Если вы хотите узнать точную рыночную стоимость аренды Вашей квартиры, то самый простой способ — обратиться в наше агентство и проконсультироваться. Достаточно просто рассказать о своей квартире и наши специалисты помогут Вам правильно оценить рыночную стоимость аренды.
  Нам не выгодно занижать цену, так как комиссионные агентства (их оплачивает клиент-арендатор), напрямую зависят от цены аренды квартиры.
  Тем более нам не выгодно завышать цену аренды. Намеренное завышение цены приводит к тому, что квартиру практически невозможно сдать. В этом случае неизбежны "пустые" осмотры квартиры клиентами, ни один из которых в результате квартиру не снимет.

  Иногда наши специалисты могут ошибаться в оценке Вашей квартиры. Но, как правило, это бывает, если владелец квартиры приукрашивает в своем описании состояние квартиры, мебели, подъезда, придомовой территории и т.п..

Как происходит показ квартиры ?

Показывать квартиру следует в присутствии сотрудника агентства недвижимости. Это наиболее безопасный для Вас способ. Иначе Вы рискуете встретиться с мнимыми арендаторами, которые не имеют цели снять Вашу квартиру. Мошенники, как правило, ищут в газетах объявления именно частных лиц.
  Поиск достойного арендатора для Вашей квартиры - это наша работа. Для владельца квартиры важен результат - сдать квартиру в аренду максимально быстро и выгодно. А вот количество осмотров при этом должно быть как можно меньше. Каждый "пустой" осмотр Вашей квартиры - потерянное время. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам правильно определить и установить цену аренды Вашей квартиры. Желательно не приукрашивать состояние квартиры и мебели, при её описании сотрудникам агентства недвижимости.
  Для того, что бы Вы могли сохранить конфиденциальность и могли избежать заведомо безрезультатных осмотров Вашей квартиры, наша компания предлагает эксклюзивную услугу - создание персональной страницы для Вашей квартиры на нашем сайте. Подробнее >>>

Кто оплачивает коммунальные услуги ?

Как правило, оплата коммунальных услуг включается в стоимость арендной платы.
  Но возможны и другие схемы оплаты, которые зависят от достигнутых сторонами договорённостей. Можно возложить на арендатора те расходы, на которые в большой степени влияет образ жизни нанимателя. Например, оплата электроэнергии.
  Иногда владельцы квартиры пытаются возложить на арендатора затраты на содержание дома и оплату работы консьержа. Но чистый двор и подъезд, охраняемое парадное учитываются при определении платы за аренду квартиры. Поэтому несправедливо выдвигать это дополнительным условием аренды.
  Дополнительные платные услуги связи, междугородние и международные переговоры, доступ в Internet всегда оплачивает арендатор.

Нужно ли составлять опись имущества ?

Если в квартире остаётся Ваша мебель, то мы рекомендуем составить опись, которая будет являться приложением к договору аренды.
  Какое имущество следует вносить в опись? Этот вопрос не регулируется нормативными актами, а решается владельцем квартиры самостоятельно. Как правило, в опись вносят наиболее ценные вещи, передающиеся арендатору вместе с квартирой. Владельцу квартиры можно заранее подготовить опись имущества, для того, чтобы при подписании договора аренды сэкономить время.
  Не составлять опись имущества можно только в том случае, если состояние мебели таково, что Вы не будете иметь претензии к арендатору, если он эту мебель выбросит.

Какой налог с дохода от сдачи квартиры в аренду нужно платить ?

Владелец квартиры обязан платить 15% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.
  Абсолютно легальные способы минимизации налоговых платежей станут Вам известны, если Вы воспользуетесь услугами нашей компании.

Какие документы должен предоставить арендатор ?

Пока в Украине нет единого способа проверить кредитную историю и кредитоспособность потенциального арендатора.
  Как правило, владельцы квартиры получают от арендатора копию паспорта, но этого недостаточно, чтобы убедиться в его платежеспособности. В качестве такого доказательства в основном используется информация о месте работы арендатора, включая название и телефон компании, а также имя контактного лица в офисе.

Можно ли сдавать в аренду, не приватизированную квартиру ?

Да, можно. В случае если квартира не приватизирована, правоотношения с арендатором регулируются Жилищным кодексом Украины. Договор с арендатором будет называться: "ДОГОВОР ПОДНАЙМА".
  В соответствии со ст.91 Жилищного кодекса Украины наниматель вправе, с согласия проживающих с ним членов семьи и наймодателя, сдавать жилое помещение в поднаём в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
  Договор поднайма заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован в жилищно-эксплуатационной конторе. В договоре поднайма необходимо указать место и время заключения договора, фамилию, имя и отчество нанимателя и поднанимателя ( а также членов его семьи), характеристику сдаваемого в поднаем жилого помещения; имущество, которое передается в пользование и его состояние; какие предоставляются коммунальные и другие услуги, размер платы.
  В соответствии со ст.95 Жилищного кодекса Украины размер платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги устанавливается соглашением сторон и не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой нанимателем, и его расходов по оплате коммунальных услуг.

......................
..............................................
..........................................................
задайте свой вопрос
..........................................................
..............................................
......................

снять квартиру | сдам квартиру
1-комнатные | 2-комнатные | 3-комнатные | 4 и более комнат
" Квартирный отель"
квартиры посуточно в Киеве


    карта Киева

Фото города Киева
Путеводитель по Киеву
Виртуальный тур в Киев
Телефонный справочник Киева

| Главная | ©2004 Best Realty Group | Обмен ссылками    
сделать стартовой     добавить в избранное