This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/7137/7144 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-08. The original page over time could change.
Градоначальники и чиновники / Знаменитые киевляне / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Знаменитые киевляне  /  Градоначальники и чиновники

Подразделы:

Военные
Бибиков
Столыпин
Фундуклей

Статьи:

Хладнокровный Голова Ипполит Николаевич Дьяков
Автор: Александр АНИСИМОВ

После выборов мэра 2006 года, многие жители столицы стали поговаривать, что худшего правителя в Киеве еще не было. "КИЯНИ" решили сделать экскурс в прошлое, чтобы проверить так ли это. Редакция начинает ряд публикаций о исторических коллегах Черновецкого.

читать дальше
На то и голова...
Василий Николаевич Проценко
Автор: Подготовил Александр Анисимов

Советская традиция ругать на чем свет стоит власть имущих царских времен (причем всех без разбора) плавно перетекла в наши "незалежні" дни. И причина такого отношения к памяти "героев не нашего времени" также связана с идеологией. Так, если большевики рьяно бранили все царское за то, что якобы оное "угнетало народ", теперь наши доморощенные "меньшевики" ругают еще и за то, что "царі та їхні посіпаки" угнетали (больше других народов) народ украинский... Хотя именно в пореформенный период истории Киев стал тем, что во многом формирует его нынешний облик и сегодня, да и украинское население чувствовало себя тогда очень даже хорошо...

читать дальше
Городской голова "с головою"...
Степан Михайлович Сольский
Автор: Александр АНИСИМОВ

Исторические сведения о киевских градоначальниках и знаменитых думских гласных в большинстве своем скупы, немногословны, противоречивы… Оно и понятно. В Стране Советов "незлим, тихим словом" поминали очень немногих исторических персонажей царских времен. Персоналий, родившихся и действовавших "до исторического материализма", в лучшем случае порицали. Отсюда и нигилизм.

читать дальше
Господа антиподы. Правители города Киева
Автор: Подготовил Александр Анисимов

Ипполит Николаевич Дьяков
Потомственный дворянин Киевской губернии, действительный статский советник Ипполит Николаевич Дьяков принял управление Киевом в непростом для Отечества 1906 году. Шла Первая русская революция. В городе активизировались черносотенцы. Население страдало от погромов... Тем не менее Дьяков внес весомый вклад в примирение горожан, способствовал прежде всего экономическому подъему нашего великого города.

читать дальше
Забытые имена
Губернаторы города Киева
Автор: Подготовил Александр Анисимов
Автор фотографии: Георгий Чернявский

"Мы так привыкли, что нельзя хорошо управлять Россией без немцев, что нам кажется просто странным, как быть русскому министерству, армии без Нессельроде, Канкрина, Дибича, Бенкендорфа, Адлерберга, — нельзя! — ну хоть какой-нибудь Балтазар Балтазарович фон Кампенгаузен или Фабиан Вильгельмович фон дер Остен-Сакен, а все нужно", — юродствовал Герцен. Александр Иванович лукавил... По крайней мере, в отношении Остен-Сакена, которым гордилась вся страна.

читать дальше
Исторические коллеги Черновецкого
Автор: ???

1835...1887 Павел Демидов Сан-Донато, Густав Эйсман, Николай Ренненкампф, Иван Толли

1887–1900
Степан Сольский. Происхождение: Волынь

1900–1905
Василий Проценко

1906–1916
Ипполит Дьяков

читать дальше
Премьер с Бессарабки
Родной город запомнился будущему премьеру Израиля Голде Меир страхом погромов
Автор: Андрей МАНЧУК

Старый дом №5 по улице Бассейной украшает барельеф Голды Меир, премьер-министра Государства Израиль, которая появилась на свет среди двориков киевской Бессарабки 3 мая 1898 года. Однако на самом деле знаменитая женщина-политик проживала в небольшом деревянном доме №5-а, который не сохранился до наших дней. Именно здесь поселился ее отец, плотник из белорусского Пинска, который изготавливал шахматные столики и мебель для школьных библиотек.

читать дальше
Генерал, который детские площадки строил
Аносов
Автор: Дмитрий Лавров

Полвека назад местность, известную под названием "парк Вечной Славы", горожане именовали Аносовским садом. Правда, от сада уже тогда осталось только название. Но память человеческая живуча. О бравом коменданте Печерской крепости слагали легенды...

Да что там легенды. Вот, например, в известном рассказе Куприна "Гранатовый браслет" подана исчерпывающая характеристика этого генерала: "Аносов, тучный, высокий, серебряный старец был комендантом большой, но почти упраздненной крепости в г. К. Начиная с польской войны, он участвовал во всех кампаниях, кроме японской... В войну 1877--1879 года он был среди солдат при переправе через Дунай, переходил Балканы, отсиживался на Шипке..." Именно про него и сказал как-то Соболев: "Я знаю одного офицера, который гораздо храбрее меня -- это майор Аносов..."

 

читать дальше
Плюсы и минусы мэров послевоенного Киева
Автор: Ирина ШАПОВАЛОВА, Галина ГИРАК

Плюсы и минусы мэров послевоенного Киева


Как только самое главное кресло в столице занимает новый чиновник, у киевлян тут же появляется надежда на то, что он выполнит свои предвыборные обещания. Но, как известно, обещать - не значит жениться. Поэтому мэры, освоившись на новом месте, как правило, начинают действовать по совершенно новым сценариям. Впрочем, у каждого из них - свои плюсы и минусы.

читать дальше
Киевлянка - королева Сиама
Автор: ИЛЬЯ КУКСИН

В своей лучшей книге -- знаменитой "Повести о жизни" -- Константин Паустовский рассказал красочную легенду о киевской гимназистке Весницкой, ставшей королевой Сиама.

Паустовский писал, что в начале нашего века в Англии -- не то в Кембридже, не то в Оксфорде, учился один из сыновей короля Сиама. Он плохо переносил морские путешествия и ездил домой через Европу, Россию и Индию. В одной из таких поездок он простудился, схватил воспаление легких и лечился в Киеве. Там он познакомился с прелестной гимназисткой Весницкой, и любовь, как говорится, вспыхнула с первого взгляда. Принц вылечился, покинул Киев, затем вернулся туда инкогнито и уговорил Весницкую выйти за него замуж. Она согласилась, и принц увез ее в Сиам. Через некоторое время король умер, и принц занял престол, а его жена стала королевой этого экзотического государства. Но родственники короля, и особенно его придворные, невзлюбили королеву-иностранку и отравили ее. Опечаленный король воздвиг великолепный памятник на могиле возлюбленной. Паустовский даже описывает этот памятник "Высокий слон из черного мрамора с золотой короной на голове стоял, печально опустив хобот, в густой траве, доходившей ему до колен".

читать дальше
1
2



Реклама:
See Video At Work
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua