This version of the page http://www.top.lg.ua/news/?id=15467&pid=15262 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-07. The original page over time could change.
17 июня состоялось очередное заседание исполнительного комитета Лисичанского городского совета
Топ • Блоги • Почта • Фото • Каталог • Рейтинг • Справка • Телефоны • Работа • Объявления • Афиша • Форумы • TV • Расписание • Д.Р. • Чат Помощь
 

Топ → Новости Луганска

Новости Луганска

Новости Луганска

5 сентября
В Луганске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню предпринимателя

5 сентября
Всеукраїнська акція «33 хвилини» стартує у Луганську

5 сентября
«Лугансктепловоз» готов разработать и произвести новые электропоезда к Евро-2012

5 сентября
Зросли показники підприємницької діяльності на Луганщині

5 сентября
Відкриття Східного маршруту Всеукраїнської велоестафети «Спорт для всіх єднає Україну» відбулося сьогодні на Луганщині

5 сентября
АМКУ оштрафовал «Алчевский меткомбинат» и Алчевский горсовет

5 сентября
Народный ансамбль танца «Сувенир» завоевал Гран-при на VI Всеукраинском детском фестивале

5 сентября
В Луганске открылась выставка «Многогранный мир Л.Н. Толстого»

5 сентября
На Луганщины тривають заходи, присвячені 75-м роковинам Голодомору 1932-1933 років в Україні

5 сентября
В этом году ожидается увеличение числа желающих для оформления субсидий

17 июня состоялось очередное заседание исполнительного комитета Лисичанского городского совета

25 июня | Власть

Вопросы, включенные в повестку дня, касались, как обычно, учета и распределения жилой площади, строительства и архитектуры, рассмотрения материалов органов опеки и попечительства. В числе же основных первым было совершенствование форм и методов контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, физическими лицами, использующими наемный труд, законодательства о труде. Докладывала Ю. Ю. Гасанбекова, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН).

 — Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется путем проведения проверок на основании графиков, утвержденных и согласованных с Главным управлением УТСЗН облгосадминистрации, а также заданий прокуратуры, исполнительного комитета и обращений граждан, — отметила Юлиана Юрьевна. — В 2007 году наши специалисты провели 91 проверку соблюдения законодательства о труде на 83-х предприятиях, в учреждениях и организациях (в том числе 18 — у физических лиц, которые используют наемный труд). 25 проверок проведено на 21-м предприятии, где имела место несвоевременная выплата заработной платы (12 из них проверено совместно с органами прокуратуры).

На проверенных предприятиях выявлено 371 нарушение трудового законодательства, в их числе 197 или 53,1% касались вопросов оплаты труда. Восемь из проверенных предпринимателей — физических лиц не заключили трудовые договоры с отдельными наемными работниками или заключили с нарушением сроков их регистрации.

По результатам проверок в органы прокуратуры для принятия мер реагирования направлено 46 материалов. В свою очередь, прокуратурой по данным фактам возбуждено одно уголовное дело, открыты три админпроизводства, внесено 15 представлений по устранению нарушений требований законодательства, составлены четыре предписания, 15 справок и т.д.

Уже 31 такую проверку сотрудники УТСЗН провели за истекшие пять месяцев 2008 года. По их результатам 20 материалов направлены в прокуратуру. А она, в свою очередь, внесла шесть представлений и четыре предписания, один материал приобщила к уголовному делу, по одному подано исковое заявление.

В соответствии с нормами трудового законодательства, заключив с работником трудовой договор, работодатель обязан выплачивать ему заработную плату в сроки, предусмотренные КЗоТом и коллективным договором. Однако несоблюдение отдельными работодателями норм трудового законодательства, увы, имеет место. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города на 1 мая текущего года составила 7962,1 тысяч гривен. С начала года она сократилась на 3,5 процента. Наибольшую суму долга имеет ООО Альянс ЛТД» — 205,3 тысячи гривен. 94,4 процента долгов приходится на предприятия-банкроты (65,9 процента задолжало своим работникам ОАО «Лисичанский завод РТИ»).

На улучшение ситуации с погашением задолженности по зарплате направлена работа комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения заложенности по заработной плате и другим социальным выплатам, председателем которой является городской голова Леонид Крысанов. Не имея рычагов эффективного влияния на предприятия-должники, комиссия все же проводит кропотливую и настойчивую работу в данном направлении. За минувший год она провела 40 заседаний, на которых заслушаны 80 отчетов руководителей таких предприятий. С целью проведения совместных действий для реализации положений законодательства о труде на базе УТСЗН в Лисичанске создан информационно-консультационный центр Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области.

Заслушав доклад, члены исполкома решили принять информацию к сведению. Комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов… провести анализ работы экономически активных предприятий-должников в срок до 1 августа 2008 года. УТСЗН обеспечить постоянный контроль за соблюдением законодательства о труде и т.д.

Вторым среди основных был рассмотрен вопрос «О состоянии материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений г.г. Лисичанск, Новодружеск и Приволье».

 — Медицинскую помощь населению города оказывают пять лечебно-профилактических учреждений, входящих в состав управления здравоохранения, — проинформировал участников заседания Г. М. Старченко, начальник управления здравоохранения Лисичанского городского совета. — На балансе управления находится 35 зданий, из них — 9 поликлиник. 17 зданий — в эксплуатации более 50 лет, 18 нуждаются в капремонте. Наболевший вопрос — выведение поликлинической котельной Приволья из подвального помещения, состояние конструкций здания, арендуемого наркологическим диспансером на спуске по улице Свердлова к железнодорожной станции «Переездная». На сегодняшний день не решен вопрос и с отоплением зданий, в которых располагается подстанция «скорой помощи» Новодружеска, структурного подразделения стоматологической поликлиники и детской консультации Приволья, наркологического диспансера. Особую тревогу вызывает ситуация по противопожарной безопасности лечебных учреждений города.

Более 90 процентов всей применяемой лечебно-профилактическими учреждениями управления здравоохранения аппаратуры — морально устаревшая и физически изношена. Ее содержание требует больших финансовых средств. Для ремонта больше части аппаратуры невозможно найти запасные части. Крайне необходима закупка аппарата УЗИ для обследования беременных, гастрофиброскопа, колоноскопа, функционального диагностического комплекса и другого — на общую сумму один миллион гривен.

Для обеспечения нормативной потребности только в мягком инвентаре необходимо 2 миллиона 684 тысячи гривен. Не говоря уже о транспорте (его наличие составляет 47 процентов от потребности) и многих других вопросах.

Несмотря на недостаточный уровень финансирования здравоохранения, за последние два года исполкомом городского совета и управлением здравоохранения проведены определенные работы по улучшению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Только за четыре месяца текущего года проведено капитальных ремонтов на общую сумму 628,5 тысячи гривен, текущих — на 202 тысячи. За пять месяцев 2008-го приобретено аппаратуры и оборудования на 382,54 тысячи гривен.

Посильную помощь здравоохранению в улучшении материально-технической базы ЛПУ оказывают частные предприниматели и предприятия.

Исполнительный комитет своим решением признал неудовлетворительным состояние материально-технической базы ЛПУ города, а также поручил начальнику управления здравоохранения Старченко Г. М. подготовить проект решения городского совета по вопросу выделения дополнительного финансирования для осуществления текущего и капитального ремонтов зданий лечебных учреждений, приобретения аппаратуры и т.д.

На «час контроля» заседания был вынесен вопрос «О ходе выполнения решения исполкома от 23.05.2006 г. № 265 «О состоянии организации охраны общественного порядка в гг. Лисичанск, Новодружеск и Приволье». Члены исполкома также рассмотрели решения, принятые между заседаниями, и проекты решений, поступившие на рассмотрение.

// Лидия ХИЛЬКЕВИЧ

     Распечатать     Нашли ошибку?

Материалы по теме

  • Мэр Лисичанска в шаге от отставки, за неуважение избирателей 1 сентября
  • В Лисичанске сменился секретарь горсовета 13 августа
  • Секретаря Лисичанского горсовета отправляют в отставку 12 августа
  • В Лисичанске растут темпы промышленного производства 12 августа
  • В Лисичанске восстановили троллейбусный парк 6 августа

Популярные новости

1 сентября
МАЙН ЭПОХА

22 августа
Тарифы на воду на Луганщине не только самые высокие, но еще и незаконно принятые

18 августа
Заря (Луганск) — Металлург (Донецк) — 0:2. Отчет о матче

20 августа
Закінчується термін дії ліцензії обласної комунальної «Компанії «Луганськвода»

27 августа
Восточный Курьер продолжает издеваться над жителями Луганска и области

14 августа
Игроки луганской «Зари» приглашены в сборную Украины

19 августа
Концессионер «Луганскводы» дал дополнительные гарантии по выполнению инвестобязательств