перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Тенгиз Гудава: Война как вызов

додано: 09-08-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1218293164.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

для "Майдан-Інформ"

• Грузія • Політика •

Все-таки не удалось избежать ЧП и в этом августе. В Южной Осетии разорвалась бомба, которая тут долго-долго закладывалась.

Не вдаваясь в рассуждения о «правоте» или «преступлениях» той или иной стороны грузино-югоосетинского конфликта, скажем прямо: нынешняя ситуация есть мощный провокатор определиться России, США, всему западному и авторитарному мирам. Сепаратистские конфликты на территории Грузии перешли из хронической фазы в острую и предстали концентратом вызовов.

Разумеется, Россия может решить проблему военным путем, хотя сделать это будет в сто раз труднее, чем в Чечне. Но настоящее поле битвы этого конфликта – вовсе не военное, а дипломатическое, политическое и даже идеологическое. Если Россия втянется в войну, как было в Афганистане, а ранее в Чехословакии и Венгрии, а еще раньше в Финляндии, она даст миру четкий сигнал: страна не имеет ничего общего с демократическим миром и ее членство в «Большой Восьмерке» приобретет анекдотический характер. А равно невозможным станет членство в ВТО и всех иных элитарных клубах современного человечества. В среднесрочном плане России грозит участь Советского Союза со всеми «прелестями» его международной изоляции. Даже страшно представить, что будет когда на Западе заморозят долларовые счета российских олигархов...

Россия выиграет Юго-Осетию (30 тыс. населения) и Абхазию (200 тыс.), но потеряет мир.

Не меньший вызов данная война представляет для США и всей Западной демократии. Дав растерзать Грузию, Запад навсегда потеряет лицо и свой смысл. Ведь не секрет, что грузинские войска обучены и вооружены странами НАТО и военный беспредел России в этой стране есть вызов, который Западу не бросал никто со времен окончания Холодной войны.

Эта война – экзамен для всего мирового сообщества. Если главный принцип мироустройства – государственную неприкосновенность - можно так легко попирать, значит мы живем не в цивилизационном мире, а в джунглях.

Поведение России в отношении грузинских сепаратистских регионов – Абхазии и Южной Осетии – до сих пор было хулиганским, но уже сегодня может стать полновесным военным преступлением. На горизонте появляется международный трибунал, один призрак которого отвернет от России весь демократический мир и подавляющую часть мира недемократического, нефтяного.

С другой стороны, если Соединенные Штаты, Европа и НАТО «проглотят» акт кремлевского империализма, они потеряют доверие любого нормального человека, которому дороги такие понятия как свобода, демократия, права и достоинство человеческой личности.

Кстати, нынешние события – тяжкий экзамен и для грузинских властей. «Восстанавливая конституционный порядок», Грузия должна предложить сепаратизму демократическую альтернативу. А главное, решать проблемы за стором переговоров. Не соблазняться американским оружием.

Конфликты в Южной Осетии и Абхазии разворачивались на моих глазах и мое мнение тут таково: в регионах мы видим хрестоматийный сепаратизм, с вкраплениями бандократии, который прячется за спинами российской военщины, все показывающей кому-то «кузькину мать». Однако, подогрели этот сепаратизм грузинские националисты во главе со Звиадом Гамсахурдиа. Я был непосредственным свидетелем того, как Звиад раздувал это кадило. Именно на этом оселке обломилась наша дружба и сотрудничество (я выезжал на Запад как представитель Грузинской Хельсинкской группы, которой руководил Звиад).

Разумеется, военное решение – не приемлемо ни с какой стороны и ни в каких формах. Нет оправдания гибели хотя бы одного гражданского человека.

Однако, не менее очевидным является тот факт, что Россия не может играть роль миротворца в этих конфликтах. Эту роль Россия с треском провалила. Она такой же «миротворец», как волк – овечка. Россия в немалой степени спровоцировала абхазский и юго-осетинский конфликты (тут она делит лавры со звиадистами). Россия никогда не скрывала своей позиции, которую принять за объективную можно только с большого бодуна. А сегодня Россия сбросила последний фиговый лист... и что мы видим?

Еще один немаловажный аспект. Весь Кавказ сегодня – «пороховая бочка» и если разжечь грузинский костер, первым сгорит именно Северный Кавказ.

На этом может кончиться короткий «золотой (нефтяной) век» новой России. Она станет не отличимой от СССР и никакие обстоятельства не заставят свободный мир дружить с ретроградом. Путь Албании Энвера Ходжи, путь Северной Кореи Ким Чен Ира и путь Кубы Фиделя Кастро сегодня грозит великой державе, странно понимающей свое величие.

Вывод всех российских войск – «миротворческих», «добровольных» и еще как угодно ряженых - из чужого государства, члена ООН. Ввод в конфликтные регионы миротворцев ООН. Политическое решение проблем.

Вот единственный, кстати, достаточно простой рецепт, который завтра станет греметь набатом.

А те из сепаратистов, которые взяли российские паспорта, беспрепятственно должны быть возвращены на обретенную родину – в Российскую Федерацию.


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 09-08-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1218293164.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[06-09-2008 12:51]
Заместитель МИД Чехии бьет тревогу
[06-09-2008 11:33]
Відкритий лист лідерам партій, що входять до дем.коаліції
[06-09-2008 11:12]
Затримані троє з шістьох службовців ЧФ РФ, які зчинили бійку
[06-09-2008 11:08]
На Прикарпатті збирають підписи за президентське правління
[06-09-2008 10:59]
Комітет ВР рекомендує Закон «Про Антикорупційне бюро України»
[06-09-2008 10:30]
Україну вигятає сільське господарство
[06-09-2008 09:45]
СБУ інформуватиме про НАТО
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською