This version of the page http://20minut.ua/news/120043 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-06. The original page over time could change.
Кукольный театр готовится к "Ночи перед Рождеством"
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

Кукольный театр готовится к "Ночи перед Рождеством"

A A A
Размер шрифта:
"Золотой ключик" винничанам представил премьеру - детскую сказку о всепобеждающей дружбе, а на фестиваль в Турцию собрался везти "Ивасика-Телесика"

На выходных Винницкий кукольный театр "Золотой ключик" представил свой новый спектакль "Котенок по имени Гав". Премьера оказалась поистине весенней: с песнями и добрым поучительным сюжетом, который финишировал хэппи-эндом, а главное - творческими экспериментами.

Обратиться к чудному произведению популярного и известного русского драматурга Григория Остера главному режиссеру театра кукол Александру Свиньину "посоветовал" всеми почитаемый старинный шкаф. Для кукольников он значит многое, ведь является главной творческой сокровищницей.

- В этом многоуважаемом шкафу, - показывая, рассказывает Александр Свиньин, - находится вся библиотека нашего театра, которая насчитывает более 60 пьес: поставленных, случайно попавших, специально купленных и планирующихся к постановке. Время от времени я пересматриваю все это богатство и нахожу то, что именно в данный момент наиболее актуально.

Если обратите внимание на афиши, которые украшают стены "Золотого ключика", обнаружите, что "Котенок по имени Гав" уже жил на винницкой сцене. Было это в начале 80-х годов. Тогда постановку осуществила первый режиссер Александра Свиньина, которая обучала его в театральной студии Дворца пионеров.

- К счастью, тот спектакль я не видел, - признается Александр Свиньин. - Всегда очень трудно работать над собственным спектаклем, когда уже видел его удачную постановку.

За перевод первоисточника на украинский язык Александр Свиньин взялся сам, а вот песни для винницкого спектакля написал актер театра Александр Гончарук. Он, кстати, и придумал новое имя одному из главных персонажей. Если у Остера щенка зовут Шарик, то в Виннице герой нашел свое украинское имя - Булька. Поскольку Остеровские каламбуры переводу не подлежат, винничанам предстояло выдумать новые. Отлично справившись с этим заданием, к непосредственной работе на сцене они приступили в начале февраля. И нашим кукольникам в очередной раз удалось совершить подвиг - спектакль они поставили в кратчайший срок, всего за месяц с хвостиком.

- В "Котенке по имени Гав" поднимаются вечные вопросы: добра и зла, честности, дружбы и "нужности". В финале пьесы звучит одна из главных истин: только когда ты кому-то нужен, ты живешь, - отмечает Александр Свиньин. - Также обращаем внимание зрителя на то, как важно иметь друзей, ведь вдвоем и бояться совсем не страшно. Находим ответ мы и на другую дилемму: надо ли взрослым просить прощения у младших или же это не педагогично.

Режиссер решил поэкспериментировать и поручил работу над премьерой не мастерам сцены, а молодым актерам. Щенка исполнила Анна Коваль, Котенка - Станислав Федоров, Пса - Михаил Кандель, Кота - более опытная актриса театра Людмила Дюкарева, а в роли художника-постановщика дебютировала Наталья Павлова.

- Я дал возможность молодым актерам окрепнуть в боевых условиях и рад, что это сделал. Ну, а если наш спектакль еще и зрители полюбят, буду счастлив вдвойне, - отметил Александр Свиньин.

Поскольку в кукольном театре привыкли всегда держать руку на пульсе, сразу же после сдачи премьеры закипела работа над другими проектами. Со дня на день в "Золотом ключике" ожидают ответ из Турции. Там будет проходить фестиваль культуры и, скорее всего, винничане повезут к нашим морским соседям спектакль-веснянку "Ивасик-Телесик", который занял Гран-при на фестивале "Подільська лялька" и с успехом был представлен на фестивалях в Волгограде и Коломые.    

Помимо этого, Александр Свиньин уже обдумывает интерпретацию гоголевской "Ночи перед Рождеством".

- В 50-60-е годы винницкий театр кукол являлся одним из немногих, кто был состоятелен работать над взрослыми спектаклями. У нас ставили "Сорочинский ярмарок", "Боги, черти, люди", "Чертова мельница", "Майская ночь". К 70-летнему юбилею театра, который будет в октябре, мы хотим возобновить эту практику, - поделился режиссер. - У меня дома сейчас лежит несколько пьес, мультфильм, художественный фильм и, конечно же, первоисточник Гоголя. Работа предстоит большая и сложная. Взрослых, как детей, за ручку в театр не приведешь, поэтому будем привлекать зрителей художественными новаторствами и заслугами.

Винница 2008-04-02 13:54:48
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
новый спектакль  кукольный театр  "Котенок по имени Гав" 
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:1674

Валентина КИРИЛЬЧУК
8(096)3145155
Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
13:37Задай своє запитання Андруховичу
13:31У ЦДМІ Довженка “висадиться” загін рок-музикантів
12:45Івано-Франківський театр гастролюватиме в Тернополі
12:27„La Skarnemurta” - італійські мачо, закохані в Україну
10:24Яркие краски жизни - на полотне
15:23"Хоронько Оркестр" - шоковая терапия музыкой
13:03Львів’янка привозить нові експонати до Тернопільського краєзнавчого музею
11:25На “Махнофесті” ходили з рушницями та кидали помідори у політиків
18:51Група "НУМЕР 482" в житомирських Денишах зніме кліп
15:25“Владику Андрея” покажуть з четверга
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:
20:34 Винничане попали в клип "Millennium'а"
15:23 "Хоронько Оркестр" - шоковая терапия музыкой
08:37 К нам едет С.К.А.Й. - не пропускай!
23:32 Щасливі разом! В епоху кризи родини
23:06 Узнай, что Вена - твоя эрогенная зона
08:32 В экспоцентре Торгово-промышленной палаты действует выставка "Мир молодежи и детства"
08:20 В "Амагаме" вечеринкой будет руководить мадридский гений хауса
15:37 Фан-клуб заманив Васю Васильціва у Вінницю
13:31 Джазовый фестиваль подарит Виннице культурный шок
15:59 Відзначаємо незалежність