This version of the page http://www.mks.ua/news/company/news.html?id=377 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-05. The original page over time could change.
PR-менеджер компании МКС выпустила книгу - Новости компании МКС - Компания МКС Компания МКС 
(на главную страницу)
Главная страница Карта сайта
Новости и акции
Новости компании МКС
Архив новостей за 2007 г.
Архив новостей за 2006 г.
Архив новостей за 2005 г.
Архив новостей за 2004 г.
Архив новостей за 2003 г.
Архив новостей за 2002 г.
Акции для покупателей
Архив акций за 2008 г.
Архив акций за 2007 г.
Архив акций за 2006 г.
Архив акций за 2005 г.
Архив акций за 2004 г.
Архив акций за 2003 г.
Подписка на рассылку новостей



PR-менеджер компании МКС выпустила книгу

[9 ноября 2007 г.]

Коллектив компании МКС и лично генеральный директор поздравляют менеджера по связям с общественностью Татьяну Острогляд с выходом ее книги "PR на каждый день"!

Гордимся такими сотрудниками и уверены, что впереди у Татьяны еще большие достижения! Желаем, чтобы все идеи, изложенные в книге, были воплощены в жизнь в нашей компании!

"…когда несколько лет назад я переходила из журналистики в PR, мне очень не хватало простого и пошагового описания, а что же конкретно теперь делать. Если бы я начинала хоть помощником помощника в киевском PR-агентстве, вопрос обучения отпал бы сам собой. Но реальная работа PR-менеджера (пресс-секретаря) в компании регионального уровня в разы отличается от столичных "широких" представлений о связях с общественностью. А большинство украинских и российских книг, статей, а тем более, западных учебников рассчитаны именно на такой "широкий" подход к PR. И многие советы киевских коллег вообще не работают, например, в Харькове или Одессе. Поэтому пришлось из-за недостатка обучающей информации "пробивать лбом стены" там, где можно было просто обойти, и допускать самые болезненные ошибки потому, что рекомендация из книжки сработала наоборот. Процесс, кстати, продолжается и это нормально!

В начале карьерного пути скромная теоретическая база у меня была: диплом я писала по PR, заинтересовалась возможностями управления общественным мнением еще тогда, начала читать специальную литературу. Как это ни странно, еще в 2003 году кроме нескольких переведенных на русский учебников западных гуру в не самом провинциальном городе Украины Харькове почти невозможно было найти что-либо действительно полезное. Я пошла длинным, но, теперь знаю, точно полезным для самообразования путем.

Сначала "классика" – книги западных практиков и теоретиков PR. Хоть одна такая "библия PR" в голове каждого специалиста должна задержаться. Читать Сэма Блэка, Эдварда Бернейза, Скотта Катлипа – Алена Сентера – Глена Брума нужно не только затем, чтобы при случае ввернуть их имена в "ученую" беседу (сколько народу знаю, которые ссылаются на Филиппа Коттлера, ни разу не открыв ни одной из его книг!). "Отцы PR" заложили фундамент – понятия, суть, значение, методы, ценности, основы этики связей с общественностью.

Дальше были труды украинских ученых. Это было грустно. "Методологический" подход и научный язык преподнесения могут отбить интерес даже к такому живому и нестандартному предмету как PR. А главное, даже такой несмышленыш, как я на тот момент, легко чувствовал, что авторы даже не представляют, как все, что они с таким ученым смаком описывают, действует на практике.

Самым ценным в моем самообучении стало время, когда российские и украинские специалисты-практики "пошли в печать". Своего компьютера с Интернетом в 2004-2005 годах у меня еще не было (J). И отдельные статьи по отдельным аспектам деятельности, которые еще с конца 90-х можно было найти в Интернете, я читала редко. Поэтому книги Алексея Чумикова, Андрея Серова, Михаила Гундарина, Александра Ольшевского стали целым событием. Мой список лучших оригинальных (в смысле – не перепечатанных из западных источников, как многие теоретические "труды") практических советов российских и украинских специалистов потом пополнился книгами Андрея Кулиша, Антона Вуймы, Игоря Манна – Андрея Мамонтова – Марины Горкиной, Дмитрия Игнатьева, Андрея Ротовского.

Настоящим "кладезем" стал Интернет. Особенно с 2006 года, когда развитие многих рынков (автомобильного, рынка связи, алкогольного, IT) стало набирать такие обороты, что ценовые войны потеряли свое значение. Вот тогда в Украине повсеместно осознали важность и значимость PR как инструмента в борьбе за "долю пирога". С тех пор профессиональные Интернет-ресурсы и деловые Интернет-издания регулярно пополняются исследованиями, статьями, комментариями экспертов PR, обсуждением типичных проблем штатных менеджеров и агентств. И сегодня молодой PR-менеджер вообще может обходиться только последним пунктом – Интернетом. Но самого ценного ресурса – времени на поиск и тестирование предложенной информации "на своей шкуре" – у него крайне мало.

Знакомые эйчары бьют в барабаны – сейчас на региональном рынке труда серьезный дефицит PR-специалистов. Спрос растет, вузы по всей Украине "завели себе" кафедры связей с общественностью. А кадровые агентства в региональных центрах не могут месяцами закрыть вакансии PR-менеджера, пресс-секретаря, редактора корпоративного издания. И не потому, что кандидатов вообще нет. Просто у них обычно есть либо свежий диплом PR-менеджера, либо просто желание им стать. И все. А компаниям нужен готовый специалист для работы сегодня, а не новичок, на обучение которого уйдут месяцы. Я это знаю точно, потому что и сама была таким новичком.

И чтобы получить работу в крупной компании национального уровня (как сеть магазинов электроники МКС в моем случае), новичку чаще всего сначала нужно пройти сложный период работы в одиночку и при крайне ограниченном бюджете в небольших региональных компаниях.

Я взялась облегчить будущим коллегам "вхождение в профессию" и систематизировать опыт регионального (даже провинциального – нет в этом слове ничего ужасного, если оно отражает реальный уровень развития) PR. В результате получился "PR на каждый день" от издательства "Фактор". Это руководство к действию, своеобразный план "на первое время" для выпускника вуза, журналиста, маркетолога или рекламиста, который переходит в PR и его первым местом работы становится региональная компания.

Отзывам буду рада, адрес: ostroglyad@mks.ua

Татьяна Острогляд,
менеджер по связям с общественностью
компании МКС"



   Поиск по сайту:
   
   
© 1999–2008 Компания «МКС»
Отправить сообщение
Создание сайта — Screen Interactive     Интернет-карта Украины
Версия для печати