This version of the page http://2000.net.ua/e/57974?p=0 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-05. The original page over time could change.
Землю они с собой в Швецию не заберут :: Неделя Украины :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

ИНФОРМАЦИОННЫЙ
БЮЛЛЕТЕНЬ
Фонд ветеранов
военной разведки
Политика

Землю они с собой в Швецию не заберут

Последнее интервью посла Украины в Швеции Анатолия Пономаренко



Наталья КИЧИГИНА

Наша беседа состоялась 9 мая. Мы встретились с Анатолием Пономаренко у подножья памятника Карлу XII. Мимо парка ко дворцу направлялась смена караула. Королевский полк конной гвардии сопровождала полиция, сразу за ней медленно двигался поток машин, готовых рвануть, как только всадники повернут на мост и блюстители порядка откроют трассу.

— Анатолий Георгиевич, вас назначили послом в Швецию в феврале 2007-го. Как вы оцениваете развитие отношений между Украиной и Швецией за этот период? Чего удалось достичь?

— Нам удалось наладить диалог между Киевом и Стокгольмом на высоком политическом уровне. Украину уже дважды посетил глава МИДа Швеции Карл Бильдт. В феврале в Брюсселе по инициативе Стокгольма состоялась встреча министров иностранных дел балтийских и скандинавских стран с Владимиром Огрызко при участии министра иностранных дел Польши. Эта встреча, известная как MB6 + Ukraine + Poland, стала стартом для формирования группы друзей Украины в Евросоюзе. После этого (также с участием Швеции) состоялась встреча Вышеградской группы в Праге. Мы надеемся, что этот почин будет развиваться дальше, и в Евросоюзе появится как минимум стран десять, готовых дружить с Украиной серьезно.

А с самой Швецией в этом году нас ждет весьма знаменательное мероприятие. В конце сентября впервые в истории наших двусторонних отношений Украину посетят с государственным визитом король и королева Швеции.

Государственного визита короля Швеции ждут долго: одну и ту же страну Европы он посещает не чаще, чем раз в десять лет. В этом году таких визитов запланировано всего два: в мае в Португалию, и осенью в Украину.

У нас бурно развиваются торгово-экономические отношения. Швеция — наш самый крупный торгово-экономический партнер в Северной Европе. В прошлом году шведские инвестиции в экономику Украины выросли в семь раз. Наша задача сейчас — способствовать тому, чтобы товарооборот между Украиной и Швецией в 2009 г. достиг 1 млрд. долл. США.

Кроме того, в этом году мы отмечаем 300-летие украинско-шведского военно-политического союза 1708 года. В следующем — 300-летие Полтавской битвы. Кстати, этот юбилей совпадает с председательством Швеции в ЕС.

Так что если на все это в целом посмотреть, то получается серьезный объем связей. Не говорю уж о том, что у нас постоянно проводятся встречи на уровне регионов.

Украинские сокровища Швеции

— Чем значим для Украины королевский визит в сентябре?

— У короля, как и у королевы, большой личный интерес к Украине. Визит обещает быть очень интересным и насыщенным. Планируется открытие выставки в Киеве «Украина — Швеция на перекрестке исторических судеб XVII—XVIII ст.». Для этого из Швеции привезут многие украинские раритеты, которыми она обладает. В шведском национальном архиве хранится единственный экземпляр конституции Пилипа Орлика. А в военном музее — знамя Львова XVII ст., флаг Мазепы и клейнод Богдана Хмельницкого. Здесь находится переписка гетманов Украины, начиная с Богдана Хмельницкого, со шведскими королями с 1764 года. Копии этих документов уже переданы в Украину.

Выставку должны открывать Президент Украины и король Швеции. Это будет выставка европейского масштаба.

— Кто будет сопровождать короля и королеву?

— Я думаю, что с ними приедет две большие бизнес-делегации. Одна — руководители крупного бизнеса и банков. Другая — «аграрная», она будет обсуждать, как можно наладить сотрудничество с Украиной в сфере сельского хозяйства и производства продовольствия.

Кроме Киева, Его Величество планирует побывать также в Херсонской области. Там есть село Змиевка, которое еще называют «Старошведским», где живут шведы, говорящие на шведском языке XVIII ст. Их предки переселились сюда с острова Даге (сейчас о. Хийумаа, нынешняя Эстония). Король хочет увидеть это село, встретиться с его жителями. Вероятно, та часть делегации, которая будет заниматься вопросами производства продовольствия, тоже там побывает.

В связи с ростом цен на продовольственные товары в мире в Швеции все больше появляется интерес к сотрудничеству с Украиной в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. Думаю, это также связано с тем, что у нас постепенно либерализируется политика в области земельных отношений. Это создает предпосылки для того, чтоб шведский бизнес все активнее проявлял интерес к Украине и искал пути сотрудничества в этой сфере. Кроме того, у нас самые большие запасы чернозема. И это очень важно.

— А шведские бизнесмены во время встреч поднимают вопрос земельной реформы в Украине?

— Да, конечно. И не только шведские бизнесмены. Это важная тема и для шведского правительства. Если мы хотим развивать нормальные экономические отношения, должен быть либерализирован рынок земли. Я не разделяю опасений некоторых политических сил в Украине в этом вопросе. Даже если шведский бизнес и купит землю в Украине, я уверен, что он все-таки будут ее использовать для производства продуктов питания, которые в первую очередь будут продаваться в Украине. А производить их будут наши украинские граждане. Значит, будут созданы новые рабочие места. На мой взгляд, для шведского бизнеса — это скорее инвестиции. Землю они с собой в Швецию не заберут.

— Во второй половине 2009 г. Швеция будет выполнять роль председателя в ЕС. Какая работа ведется посольством для того, чтобы Швеция учла интересы Украины в выборе своих приоритетов на этот период?

— Я вам прямо скажу, переговоры о том, как приоритеты Швеции на время председательствования в Евросоюзе могут отразить европейские интересы Украины, начались еще в феврале 2007-го, как только я прибыл в Стокгольм. Обсуждали этот вопрос и министры иностранных дел наших стран во время встречи MB6 + Ukraine + Poland в Брюсселе. Один из шести приоритетов Швеции — расширение Евросоюза. В этом контексте нам обещают учесть и интересы Украины.

Я не могу вам на данном этапе гарантировать что-то более конкретное. Но, как вы знаете, сейчас между Украиной и ЕС ведутся переговоры о новом усиленном соглашении. Соглашение состоит из двух частей — политической и экономической. В ЕС существуют разные точки зрения насчет того, стоит ли разделять эти две части. Но главное то, что для подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) требуется как минимум полтора года. Поэтому нельзя исключать, что окончание этих переговоров совпадет как раз со шведским председательствованием в ЕС.

В этом соглашении должны быть отображены интересы украинских производителей, украинского бизнеса, украинской банковской системы, а также европейских производителей. Я думаю, необходимо хорошо продумать систему создания асимметричной ЗСТ. Ведь если мы завтра без предварительной подготовки просто делаем украинскую экономику частью ЗСТ, она рухнет и не выдержит европейской конкуренции. Кстати, на мой взгляд, самый удачный для нас пока документ был подписан между ЕС и Украиной в 2001 году, в прошлое председательствование Швеции в Евросоюзе.

— С 2005-го по 2008-й в рамках стратегии сотрудничества с Украиной Швеция выделяла нам техническую помощь до 20 млн. долл. в год. Ожидается ли продолжение этой программы в 2009 г.?

— Между Киевом и Стокгольмом уже подписано рамочное соглашение об условиях, на которых будет предоставляться техническая помощь Украине в будущем. В мае пройдут переговоры между министерством экономики Украины и шведским агентством международного развития (SIDA). Это агентство ответственно за выделение технической помощи. Я думаю, что результатом этих переговоров станет новая программа предоставления технической помощи Украине на 2009—2012 гг., а объем технической помощи возрастет.

Со шведским правительством мы предварительно договорились, что главным образом эта помощь будет направлена на поддержку стремлений Украины интегрироваться в Евросоюз. Как это конкретно будет реализовываться, покажут переговоры. Я думаю, что акцент будет сделан на поддержку украинского экспорта. Речь, конечно же, идет не о прямой поддержке экспортеров, а скорее об изучении шведского опыта и о создании на базе этого в Украине структур, подобных шведским, для поддержки экспорта украинских товаров и услуг.

Полагаю, что вторым главным направлением технической помощи станет энергетический сектор и энергосберегающие технологии. Это, к примеру, позволило бы нам перестроить неэффективные коммунальные системы, создающие сейчас большие проблемы в плане водоснабжения и теплоснабжения.

Анатолий Григориевич с женой Тамарой Алексеевной Ушаковой-Пономаренко

1 2 3 > >>
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (809) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Политика":

Парламент. Кабинет Министров. Президент. Международное сотрудничество

Если политика — то социальная

Взлеты и падения пенсионной реформы

Парламент. Кабинет Министров. Президент. Международное сотрудничество

Правомерно ли говорить об угрозе фашизации в стране?

 
 
Комментарии к статье:
02.06.2008, 17:50
Бывалый
Во Старик дал: за неполных два года так все закрутил! Если бы все послы так... А то смотришь на некоторых - завтак - бюро - обед - бюро - прием - ужин и люленьки. Беднеет украинская дипломатия! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! Земля тебе пухом, СТАРИК!!!
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№22 (416)
30 мая - 5 июня
2008 года
Силовые структуры

«Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии подписан ручкой пограничника»

28 мая во всех странах СНГ отмечается 90-летие со дня учреждения пограничной охраны некогда единого государства СССР
Парламент. Кабинет Министров. Президент. Международное сотрудничество
 
Промышленность. АПК.
Банки и Финансы. Услуги. Внешнеэкономические связи
 
Органы местной власти. Хроника событий. Факты
 
Указы. Законы. Постановления. Приказы. Инструкции
 
Строительство
 
Украинский ОПК: есть ли выход из тупика?
 
По уровню инфляции Украина сравнима с Венесуэлой
 
ЕС установит жесткие требования к импорту украинского подсолнечного масла
 
 
В Украине участились случаи нападения на правозащитников
 
Открытое письмо
 
Ускоритель вашего бизнеса
 
Намек от финского сказочника
 
Танцевальный «пятачок» оперного вечера
 
Перестановки. Назначения. Награждения
 
Взрослые движения ради радости детства
 
Армия. Милиция. Прокуратура
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
04.09 22:19 На приватизацию жилья в общежитиях дано добро
04.09 21:26 В Аргентине подростки будут посещать в солярий только под присмотром
04.09 21:25 Вице-президент США Д.Чейни прибыл с официальным визитом в Киев.
04.09 21:20 Более половины украинцев видят в ЧФ России угрозу
04.09 21:18 Госдепартамент: США не пытается выставить Россию врагом
04.09 21:14 Саудовская Аравия с пониманием восприняла действия РФ в Южной Осетии
04.09 20:56 В "Народной самообороне" еще верят в спасение коалиции
04.09 20:55 Ди Канио хочет возглавить "Вест Хэм"
04.09 20:53 ВР приняла закон о правах жильцов общежитий
04.09 20:52 Главу Скотланд-Ярда могут уволить
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
21.11.2007, 20:12
Тема: Напиши свежий АНЕКГДОТ и получи несвежий пирожок.
04.09.2008, 21:23
Тема: РАЗРУХА В ГОЛОВАХ И РАСКОЛ В СЕРДЦАХ
04.09.2008, 23:37
Тема: Истоки нашей древней истории
27.06.2008, 17:20
Тема: Прогулки по Одессе
30.07.2008, 7:16
Тема: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ
Прогноз погоды
Курс валют