This version of the page http://www.business.ua/i547/a18422/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-04. The original page over time could change.
Не умеющий плохо работать; БИЗНЕС №28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА; Менеджмент, Маркетинг & Технологии
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Финансы
Промышленность
Про довольствие
Практика предпринимательства
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Личная эффективность 
Не умеющий плохо работать

Кто такой профессионал и как им стать

На рынке труда много специалистов. Вузы выдают дипломы, в которых так и записано: “квалификация — специалист”. Но ни одно учебное заведение или какой-либо орган сертификации не решаются подтвердить такую квалификацию, как “профессионал”. Вместе с тем именно профессионалов ищут все работодатели. И профессионалами хотят стать работники, чтобы иметь основания “продаваться” дороже.

КТО ЕСТЬ КТО

Специалист в состоянии выполнять только те обязанности, которые касаются непосредственно сферы его деятельности. Профессионал же, как обладатель универсальных знаний и навыков, так моделирует систему труда, что набор инструментов не имеет значения — он просто решает проблему.

Консультанты утверждают, что достичь уровня профессионального владения своей специальностью может человек с врожденными и приобретенными особыми психологическими качествами, а также благодаря выработанным навыкам и опыту. “Искусное владение профессией предполагает образование более высокого уровня, приобретение навыков решения проблем, а также наличие диплома, гарантирующего, что у его обладателя определенная сумма знаний”, — говорит профессор, консультант в области психологии бизнеса Григорий Рожковский.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ

Путь к профессионализму начинается с анализа собственных возможностей и знаний. На основе результатов такого своеобразного аудита строится стратегия достижения целей, необходимых для приобретения профессиональных навыков и опыта. “Хорошие предпосылки для развития профессионала — это потребность в самосовершенствовании и желание получить что-то новое”, — считает Наталья Хобта, тренер-консультант компании Nordic Training International (NTI). Это могут быть работа со специальными (уникальными) условиями труда, стажировка за рубежом, связанная с приобретением новых навыков и знаний, знакомство и общение с высококвалифицированными специалистами, путешествия или просто смена впечатлений и образа жизни. Путь к профессионализму сугубо индивидуален. Все действия должны укладываться в контекст конкретной задачи, распределение приоритетов зависит только от избирательности психологии и интеллекта человека. “Профессионализм пересекается и с индивидуальным стилем деятельности, представляющим собой оригинальную систему навыков, методов и приемов достижения поставленной цели”, — считает Валентина Горчакова, российский имидж-психолог, бизнес-тренер.

САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ

Достичь искусства самопрезентации можно, только работая над собственной репутацией и имиджем. “Имидж — это целенаправленно созданный с применением художественных средств образ”, — объясняет Наталья Хобта. Основными слагающими имиджа являются харизма (влиятельное личностное обаяние) и соответствие образа контексту.

По словам Натальи Хобты, личное позиционирование, формирование имиджа “Я — бренд” начинаются с активной жизненной позиции. “Процесс создания такого имиджа четырехмерный — функциональный, социальный, ментальный и духовный”, — считает она. Функциональность подтверждается полезностью людям, социальное измерение имиджа определяется степенью влияния на принятие решения и способностью вести за собой. Ментальная степень — это способность помогать людям через изменение самого себя. “Духовное измерение предполагает наши способности и желание достичь глобальных целей”, — говорит тренер-консультант компании NTI.

Профессионала характеризует искренняя заинтересованность не только в устойчивости собственного положения, но и в повышении престижности своей профессии. Следует дорожить репутацией и строго следить за ее формированием. Фраза “Я — профессионал” вряд ли кого в этом может убедить.

“Важный фактор для освоения искусства самопрезентации — уровень уверенности в себе”, — говорит Денис Богуш, директор агентства “Интерактив PR Групп”.

Развитие актерских способностей, работа над дикцией, знание делового этикета, умение одеваться и уместно выглядеть в совокупности составляют базис науки самопрезентации. Надстройкой может быть умение “найтись в нужное время в нужном месте”. “Необходимо прислушиваться к себе, своей интуиции и уметь делать правильный выбор”, — объясняет значение такого умения Денис Богуш.

Главное, чтобы поведение соответствовало ситуации. Высокий уровень владения этим искусством можно описать несколькими словами: “Умение рассказать о себе всеми возможными средствами на языке собеседника”. Хотя для этого не обязательно что-то произносить. Здоровый вид человека может сказать гораздо больше, чем хорошо подготовленная речь, произнесенная с уставшим, больным видом. Как считают консультанты, следить за своим здоровьем необходимо так же, как за соблюдением норм безопасности труда.

ИНТУИЦИЯ И ТВОРЧЕСТВО

Словари объясняют, что интуиция — это “чутье, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь” или “непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины”.

Интуицию можно развивать. Начинать лучше с освоения медитативных техник. Требуется научить свой мозг “молчать” и избавиться от мыслительной “жвачки”. В развитии этого свойства могут помочь хобби — любовь к рисованию, музыке, пению и т.п. “Для развития интуиции следует прислушиваться к себе, своему телу, своим ощущениям”, — советует Наталья Хобта.

Творческий подход необходим в первую очередь для решения проблем в текущей работе. Интенсивное желание достичь цели, срочная потребность в решении и провокационные вопросы — стимуляторы мышления являются критериями, по которым можно определить наличие у человека творческого потенциала.

Для профессионала неважен набор
имеющихся инструментов —
он
просто решает проблему.

ОБЩЕНИЕ

Особое значение для профессионала имеет умение общаться. Чтобы человек мог развить навыки эффективного общения, ему изначально необходимо осознать свои комплексы и недостатки, научиться не подавлять их, а направлять на благо себе. Следует помнить, что залог комфортного общения — искренность. Умение не столько говорить, сколько слушать делает человека приятным собеседником. По мнению Натальи Хобты, профессионал не всегда является хорошим коммуникатором и легким в общении членом команды.

Существует четыре ситуации общения. В первом случае мысли о разговоре и доведение информации до собеседника основываются на собственном мнении. Это начальный, обычный для большинства людей метод общения. При второй ситуации учитываются реакции и мнение другого человека. Необходимо подумать, как сесть, чтобы было лучше слышно собеседнику, перейти на его стиль и язык общения. Иными словами, “говорить языком стереотипов собеседника”. “Представьте себя на месте зрителей, которые наблюдают ход пресс-конференции — общение журналистов и интервьюеров”, — так характеризует третью ситуацию в общении Денис Богуш. Четвертая же ситуация соответствует роли “Бога или Судьбы”. Человек в состоянии увидеть причинно-следственную связь отношений собеседников с момента их встречи до будущего общения.

САМОМЕНЕДЖМЕНТ И
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

К элементам самоменеджмента относятся тайм-менеджмент, самомотивация, управление личным состоянием — стресс-менеджмент, личная финансовая компетентность. “Эти навыки проявляются в результате саморазвития”, — говорит Наталья Хобта. Основа закладывается в детстве, но в зрелые годы “овладеть” собой помогут специальная литература, освоение интенсивных обучающих программ. Для контроля эмоций нужна воля, а научиться эффективно управлять ими поможет освоение психотехник, например, нейролингвистического программирования.

Умение выверять и строить стратегии к психологически зрелой личности приходит с опытом — путем проб и ошибок.

Денис Богуш говорит, что стратегическое мышление можно развить. “Для этого необходимо знать десять школ стратегий, а также постоянно тренировать ум играми, развивающими умение планировать”.

ЭТИКА

Главное для профессионала — соблюдение нравственных норм поведения. В работе он часто испытывает чувство сопричастности к деятельности компании. При достижении профессионализма формируются культура и критерии оценки собственной деятельности. Кроме этого, профи способен не просто хорошо работать, но и распоряжаться результатами своего труда, используя их в будущем для достижения новых результатов.

“Человек, не соблюдающий профессиональную этику, безнравственен, и потому не может зваться профессионалом”, — считает Григорий Рожковский.

ЛИДЕРСТВО

Профессионал может обладать лидерскими качествами, но не обязательно быть руководителем. Профессионал так же эффективно умеет подчиняться, как и руководить.

Наличие лидерских качеств определяется по врожденным личностным характеристикам, по способности зажигать и вовлекать людей в решение проблем и в реализацию решений. Харизме, обаянию нельзя научиться “с нуля”, но можно развить то, что находится в зачаточном состоянии. Обычно это свойство приобретается в процессе общения с лидерами, “звездами” — людьми, признанными профессионалами. “Стоит остановить процесс самосовершенствования — и лидер утрачивает лидерские позиции”, — считает Наталья Хобта.

Оцените эту статью
Читайте также
Построение клиент-ориентированной компании
Иллюзия работоспособности
“Свежие” законы об электронных подписи и документах не будут способствовать развитию электронной коммерции
Обновление как приманка
Обновление бренда способно увеличить продажи. Когда стоит к нему прибегать и как уменьшить риски?
Два конца, два кольца, посредине?..
Как эффективно использовать тизеры — анонсирующие “завлекалки” в рекламе
Построение клиент-ориентированной компании
Бесплатных входящих звонков не будет
Введена уголовная ответственность за компьютерные преступления
Любите книгу
Новости регионов
Новости РЕКЛАМЫ
Новости компаний
ТОП-кадр
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТЕНДЕНЦИИ

     В 2007 г. доля крупных отечественных компаний на рынке международных автомобильных грузоперевозок составила 5%. Как прогнозируют эксперты, их присутствие будет сокращаться и дальше за счет освоения рынка иностранными конкурентами и украинскими компаниями, перевозящими грузы автотранспортом грузоподъемностью до 4 т.

 
ДЕНЬГИ ГОСБЮДЖЕТА
     Кто заработает на программах модернизации Вооруженных Сил Украины.
 
РЫНОК СТРОИТЕЛЬНОГО РИТЕЙЛА
   Скорость открытия новых магазинов строительных материалов в Украине значительно отстает от насыщения прочими торговыми площадями. Поэтому эксперты прогнозируют, что стадия активного роста рынка строительного ритейла продлится еще как минимум 5 лет.
 
ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ
     Советская продуктовая розница отличалась некой узостью специализации: при нехватке универсальных продмагов достаточно широко были распространены монопродуктовые магазины - булочные, овощные, напиточные ("Соки-воды") и т.п.
Сегодня формат спецмагазинов едва выживает в жесточайшей конкуренции с супермаркетами, тем не менее в ряде регионов обе формы умудряются успешно сосуществовать.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     В первом полугодии 2008 г. рынок страхования жизни показал неплохой рост. Крупнейшие "лайфовые" страховые компании смогли собрать более 400 млн грн. страховых премий, что дает надежду на страховые сборы по итогам года в 1 млрд грн. Тем не менее страховщикам все еще не удается сделать страхование жизни массовым продуктом.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Российские специалисты по персоналу в качестве дополнительного инструмента при отборе кандидатов начали применять видеособеседование. Уже есть все предпосылки для того, чтобы этот способ рекрутмента прижился и у нас в стране.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
   За Родионом Нахапетовым всегда тянулось неофициальное звание советского секс-символа, которое принесли ему фильмы "Влюбленные", "Раба любви", "Поздняя любовь", "Торпедоносцы". И кого бы ни играл актер, в нем почему-то всегда читалось
что-то ненашенское, джентльменско-западное, немного отстраненное: Эта загадка, очевидно, и манила к нему зрителей.
 
ВОЖДЕЛЕННЫЕ ЛИЧНОСТИ
   Президент ООО "Торговый дом "НИКО", официального импортера Mitsubishi Motors в Украине, Белоруссии и Молдавии, Станислав Николайчук, - о том, почему автомобильный рынок Украины процветает супротив всяческих экономических законов.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47