This version of the page http://traverse.com.ua/index.php?reports=8 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-03. The original page over time could change.
Экипировочный Центр "Траверс" - снаряжение для туризма и альпинизма
г.Киев, ул.Попудренко, 42 (м. Черниговская), т/ф (044)296-13-78
г.Киев, ул.Мечникова, 10/2 (м. Кловская), тел (044)235-92-91
время работы: пн-сб 9:30-20:00, вс 11:30-18:00
ICQ-консультант: 200-957-918
e-mail: info@traverse.com.ua
Отчеты
 
  16.02.2007

LaSportiva RACE 2006

Вера Жданович, команда TRAVERSE-MIX

- Ну что, как гонка? Как впечатления? - О, клёво, всё супер! Ну что еще можно ответить человеку, которого там не было? Понять происходящее, можно только находясь в самом процессе.

Уже все пережито, обдумано, и отлично описано в статьях других мульти-спортсменок (читайте статьи Светы Монастырской и Лены Сарченко). Так зачем же добавлять еще один вариант гонки в Харькове? Скажем так – я делаю это по просьбе моих друзей. Возможно им, или кому-то еще, будет интересно это прочесть спустя месяц после гонки. И кто вообще читает весь этот поток эмоций, вылитый после гонки? Думаю, такие же люди, как мы с вами: в какой то мере мазохисты, в какой то – сумасшедшие романтики, ищущие новых ощущений. В холоде, без сна и отдыха, желающие проверить себя на прочность и внутреннюю устойчивость.

Когда год назад я впервые поучаствовала в гонке, то поняла, - что мне это безумно нравится. Почему? Я еще не готова ответить на этот вопрос. Возможно, после гонки испытываешь как бы новое рождение, как возрождается к жизни внезапно вылечившийся онкопациент.

До ы мне приходилось выступать всегда с одним напарником (Лешей Ждановичем), но как раз на эти числа у него попадали ответственные международные соревнования и на гонку я отправилась с нашим навигатором №2 и хакером №1 – Геной Кудашевым. Команду вновь назвали TRAVERSE-MIX (это наши киевские друзья и спонсоры – www.traverse.com.ua), и в процессе гонки были немало удивлены, что нашу команду уже не плохо знают. - А это траверсы? - Да нет, это так, скорее второй эшелон, - стесняясь, отвечали мы на подколки. Ну, мы конечно бегаем, крутим, стараемся, но точность ориентирования местами оставляет желать лучшего. Уже со старта голова варит туго. Получаем карту-схему, на которой есть все…, кроме самого места старта. Все побежали, и мы бежим. Все что-то находят, и мы вроде бы как тоже. Дальше – легче. Склеиваем карту космотреккинга – о боже, это еще что такое? И организаторы при этом уверяют, что ЭТО ЕСТЬ на нашей киломеровке. Мы понимаем это не сразу, а минут через десять. Мы уже роемся в кусках карты обрезанных нами как ненужные, нервничаем, снова ищем на основной карте гонки и,… наконец прозреваем. Бежим на первый треккинг и,…опять теряемся. Мы явно уже вбежали на космоснимок, но вот куда? Ночью понять это получается минут за 20-ть. Гена собирает КП с деревьев. Воистину обезьяньи курсы! После тех.этапа резво садимся на велики и,…снова едем не туда. Ну, прямо напасть какая то, с первым КП на каждом новом участке гонки!!! Находим его, крюканув в километра четыре. Мосты, мосты, мосты и для разнообразия еще раз мосты. Да с фантазией у организаторов все впорядке. Не деревья так мосты, не мосты – так деревья. Ни одно КП пока еще легко и без скрипа не берется. Но, ни что не сравнится с джунглями из подсолнухов. Сто метров с велосипедами – и двадцати драгоценных минут гонки как не бывало.
Индастриал-Квест; потом снова спортивное ориентирование с обезьянолазанием; байдарки; остров Дураков; и конечно кобыла, - управляемая погодой, звездами, RANDOMAZE-генератором и еще Богу известно чем, но только не этим жалким подобием сутулого кавалериста (в велосипедной каске) на ней. Потом еще каяки.
В общем, все жутко интересно! Погода – супер, настроение – тоже Воркается, а мы еще надеемся попасть на 3-й треккинг засветло. Но провидение снова теряет нас на околохарьковских просторах, и на 3-е ориентирование приходим в темноте. Смысла бегать, в ущерб точности ночного ориентирования, уже нет – ходим пешком. Да и устали уже. Мне очень хочется спать, но я терплю. А перед тем как сесть на велы, мы решаем погреться у костра гостеприимного судьи, и 15 мин. сна «включили» меня на оставшуюся часть дистанции. «А тем временем, в замке Шефа…». А тем временем Гена засыпал все больше и больше. Да и замерз он нешуточно. КП остаются дальше вроде и несложные но, встретив команду Катетов (уже в третий раз; наверно – судьба), мы решаем немного откатать с ними. Мне кажется, что наш навигатор так быстрее придет в себя. Ребятам из Катета, похоже, тоже не сладко. Они тоже мерзнут, тоже спят на ходу и уже никто никуда не торопится – крутим вместе. На каком-то очередном КП встречаем Жуликов и нас уже солидный вело-пелатон. Всех это вроде как устраивает, и нас, в том числе тоже – пообщаемся, наконец, с настоящими мультигонщиками, а то мы почти никого не знаем.

Так вот за разговорами и гонка, глядишь, стала интересней: стрельба, классный спуск, тест на умственное состояние спортсменов и гири для тех, у кого голова уже не «варит». Светает. Туман. И,… Гену завернуло окончательно. Он еще терпит, но руки и ноги у него отморозились как зимой – цвет кожи с явным преобладанием синих оттенков. И вместо тех.этапа «плоты», мы заезжаем на этап – «реанимация в лагере замерзших конечностей». Кипячу воду и слышу как Геныч воет от боли в палатке. Конечно, растирание необходимо было провести раньше, но мы жалели на это минуты. Теперь тратим на это, без небольшого, час и полностью восстановить температурный баланс навигатора, так и не удается. Но в контрольное время мы вложимся (я убеждаю так сама себя), обязательно вложимся.

Ура! Мой напарник жив. Мы снова одна команда и понимаем друг друга с полуслова. У нас «покатило». Проходим плоты, садимся на велы и крутим на последнюю петлю. Через полчаса нас догоняют Жулики – вчетвером и крутится как-то легче. (Хочется поблагодарить особо эту команду Шура Оливсон+Жулей, а также команду Катет: «Ребята! Спасибо за моральную поддержку на гонке, и физическую на мосту и в карьере. Нам с вами было гораздо уютнее.») До финиша докатываем вместе с Жуликами. УРА! Мы вложились в контрольное время гонки. Спасибо всем за прекрасную гонку. Особый поклон организаторам – мне кажется это была образцовая гонка по уровню её проведения, с которой в будущем будут сравниваться остальные гонки. ВСЕ БЫЛО ПРОСТО СУПЕР! Ну, вы сами знаете. И спасибо за призы – придумано здорово. Я вот наконец приобрела на велик «настоящую» кросс-кантрийную вилку.

Победители Мастер-Класса: (Мужчины) 1.BASK-Ukraine (Попельня-Ужгород) Дмитрук Александр - Глеба Ростислав 2. Пиво вдвоём (Белгород) Шмайлов Вадим - Жильцов Алексей 3. Bulldozer (Харьков) Рябцев Игорь - Добровольский Александр (mix-категория) 1. TRAVERSE-mix (Ужгород) Кудашев Геннадий - Жданович Вера 2. Ура-Свої (Київ) Жураківський Роман - Конева Ольга 3. Коты Чеширские (Москва-Днепропетровск) Ерохин Роман - Монастырская Светлана P.S. Организаторам: Простите нас пожалуйста, что мы проспали награждение.

Спасибо также экипировочному центру TRAVERSE (www.traverse.com.ua, г.Киев, ул.Попудренка 42, м.Черниговская) и его директору Валере Пилипчуку

Автор: Stepan
 


engine: develop.org.ua