This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/77494/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-03. The original page over time could change.
Чем на самом деле занимаются медучреждения — Дело

Выбор «Дела»         Лента новостей         Главные новости         Интервью         Блоги         Газета «Дело»         Пресс-релизы         Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Лавриновича избрали первым замом Яценюка
Верховная Рада Украины приняла постановление №3098 "Об избрании первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады Украины".
Грузия: Российские военные лишились статуса миротворцев в Южной Осетии
Грузия в одностороннем порядке вышла из ряда соглашений по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщают грузинские СМИ.
(Комментариев: 7)
Эксперт: Тимошенко хочет взять под контроль «Укртатнафту»
Благодаря смене руководства «Укртатнафты» премьер-министр Юлия Тимошенко хочет взять под контроль предприятие, считает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.
(Комментариев: 1)
Ющенко решил проигнорировать депутатов
Президент Виктор Ющенко отменил свое выступление в Верховной Раде с внеочередным обращением, которое было запланировано на вторник, 2 сентября. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.
(Комментариев: 1)
Ахметов за лето обеднел на 27 млрд. гривен
«Благодаря» всемирному фондовому кризису, который не обошел стороной и украинскую ПФТС, где были выставлены акции крупнейших финансово-промышленных групп Украины.
(Комментариев: 1)
Лента новостей
18:50 Лавриновича избрали первым замом Яценюка
18:42 Как накопить на безбедную старость
(Комментариев: 1)
18:38 Югославский бизнесмен застраивает Украину МакДональдзами
18:09 Президент назначил главу СБУ в Днепропетровской области
17:57 Главу тегеранского бюро «Аль-Арабии» выгнали из Ирана
17:57 Создан первый ноутбук из бамбука
17:40 Чехи указывают на незаконность нахождении в Приднестровье "миротворцев" из России
17:40 ИК Dragon Capital снизила целевую цену акций НТЗ и НМТЗ
17:33 Луценко заступился за обидчиков зятя Тимошенко
17:29 Кредитный кризис увеличивает количество квартирных краж в США
17:24 С 3 сентября перестанет работать посольство РФ в Грузии
17:12 Британский музей купил "губы и язык" Мика Джагера за 92,5 тыс. долларов
17:10 Зинченко выступил против идеи Черновецкого
17:04 УБОПовцы задержали 28 «авторитетов» в Ялте
16:56 Организатора Евро-2012 обвинили в рейдерстве
(Комментариев: 2)
16:45 Турция адекватно ответила российским проверкам ее грузовиков
(Комментариев: 1)
16:44 Корейский госбанк намерен купить долю в Lehman Brothers
16:13 Путин против кораблей НАТО в Черном море и за российских "миротворцев" в Грузии
16:00 Упали цены на нефтяные фьючерсы
15:55 Британский пенсионер-руководитель в 25 раз богаче пенсионера-рабочего
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...
 
Чем на самом деле занимаются медучреждения
12:14 /

Созданный еще в 2002 году «банк крови» до сих пор не начал работать. Однако ежегодно получает 700 тысяч долларов от сдачи в аренду выделенных ему помещений.

В 2002 году Академией медицинских наук была выдвинута идея создания негосударственного банка аутологической крови. Государство поддержало инициативу предприятий-учредителей и распоряжением Кабинета Министров передало на 10 лет в право пользования новосозданного медучреждения два больших помещения в центре Киева. Это особняк площадью 758 квадратных метров по улице Воровского, 27, а также этаж в здании по проспекту Победы, 119 (455 квадратных метров). Раньше эти помещения были собственностью Академии медицинских наук и стали вкладом государства в уставный фонд предприятия.

Новости по теме
   Сергей Сахацкий: Українська медицина щодня провалюється все глибше у прірву
   Куда исчезли наши деньги
   Чем больше тратят на медицину, тем выше смертность
   Ужасы украинской медицины

Небольшой коллектив нового предприятия ЗАО «Банк крови» обещал государству прибыль, а народу — помощь. На самом же деле предприятие до сих пор простаивает, а его настоящие владельцы получают немалые прибыли от сдачи шикарных помещений в аренду, отдавая государству лишь незначительную часть своих реальных доходов.

Готический особняк

Выполненный в готическом стиле особняк, являющийся памятником архитектуры, находится рядом с ортопедическим институтом при Академии медицинских наук на улице Воровского. Именно здесь расквартирован «Банк крови». Перед особняком — стоянка, на которой припаркованы дорогие автомобили. Дверь закрыта, стекла матовые. Дергаю ручку — закрыто. Ищу кнопку звонка, но меня опережает мужской голос, который по громкой связи спрашивает, куда я направляюсь. Отвечаю, что в «Банк крови». Замок щелкнул, дверь поддалась.

Интерьер прихожей — в стиле шикарных дореволюционных особняков. Стоит отметить, что особняк имеет известную киевскую историю. Широкая мраморная лестница ведет наверх. На стенах — четкая, изящная белая на светло-зеленом фоне лепка: два грифона держат лиру. Массивные деревянные двери с узорчатой резьбой, деревянные элементы на потолках, расписные керамические печи. Все в идеальном состоянии, нигде ни намека на лабораторию или медучреждение.

«Вы к кому?» — спрашивает охранник. «Я насчет крови, хочу донором быть», — отвечаю. «А! Нет, это в больницу идите какую-нибудь, у нас тут офисы… уходите», — говорит охранник, открывая передо мною входную дверь. Пришлось «открыться», показав удостоверение журналиста. Охранник засуетился и стал кого-то вызывать. Вдруг в прихожую с улицы вошел человек. «О, вот директор «Банка крови!» — воскликнул охранник. Вошедший отреагировал на это заявление с нескрываемым удивлением.

Заказ

В кабинете и.о. гендиректора Александра Гринько находился, по-видимому, весь персонал «Банка крови». На стене висел отпечатанный на принтере черно-белый портрет Валентины Семенюк-Самсоненко с надписью авторучкой «прости, я вышла замуж» и еще какими-то пометками.

Руководители предприятия нервничали и с трудом отвечали на вопросы. Когда начали звучать вопросы на финансовую тематику, гендиректор «Банка крови» Анатолий Магитов, который находится сейчас в декретном отпуске, не выдержал первым. «Так, давайте конкретно поговорим — кто нас заказал!?» — возмутился он. Обычно я отвечаю, что спецслужбы, но решил не пугать людей и ответил, что никакого заказа не было, обычное журналистское расследование. «Это не так, вам за нас заплатили!» — вертя и так и сяк мою визитку, не унимался Магитов.

Напоследок меня попросили ничего не писать и передать редактору, что «у нас тут все в порядке». Охранник вежливо попрощался, а господин Гринько нервно закурил.

Медицинские рантье

Согласно финансовым отчетам, чистый доход «Банка крови» в 2006 году составил 226,6 тысячи гривен. Источником дохода медучреждения является сдача помещений в аренду. «С полного согласия Фонда госимущества мы сдаем неиспользуемые «Банком крови» помещения», — рассказал заместитель генерального директора «Банка крови» Евгений Мороз.

«ДЕЛО» посчитало, сколько реально может получать предприятие от сдачи в аренду данных помещений. Рыночные цены на аренду помещений в особняке на Воровского и на проспекте Победы, по данным SV Development, составляют 40-50 долларов за квадратный метр в месяц. Если представить, что в особняке лишь 60 квадратных метров используются персоналом, то за остальные 700 квадратных метров площади можно получать прибыли около 31-35 тысяч долларов в месяц, то есть 370-420 тысяч в год. Такая же картина и по этажу на проспекте Победы — ежемесячный доход от аренды этого помещения составляет 16-18 тысяч долларов в месяц или около 190-220 тысяч в год. Таким образом, вместо 50 тысяч долларов, как указано в официальной декларации «Банка крови», предприятие получает около 600 тысяч в год.

В продолжение темы также читайте материалы сегодняшнего номера газеты «Дело»:

Оренди стане більше

Директор в декрете

След супруги экс-президента



Владислав Павлов, «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Главный конкурент аэропорта «Борисполь»
Генеральный директор международного аэропорта «Киев» (Жуляны) Сергей Никифоров сообщил, что до конца года его предприятие будет принимать самолеты boeing и airbus. До сих пор крупные авиасуда, следующие в Киев, могли приземлиться лишь в «Борисполе».

Нефтяной советник Тимошенко
Депутат от БЮТ Сергей Пашинский утверждает, что секретариат президента лоббирует передачу нефтепровода Одесса — Броды под контроль группы «Приват». Та, в свою очередь, ведет переговоры о передаче нефтяных активов в Украине российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.

Повелитель «Розы Ветров»
Генеральный директор и владелец авиакомпании «Роза ветров» Владимир Каменчук обвиняет wizzair (перевозчик-лоукостер, который вышел на украинский рынок в июле) в жестком демпинге. По его мнению, политика этой авиакомпании агрессивна и направлена на захват рынка.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...