This version of the page http://eplus.com.ua/news/178.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-03. The original page over time could change.
Выживет ли Wi-Fi c приходом WiMax и 3G? .::. EPLUS - новости высоких технологий

Выживет ли Wi-Fi c приходом WiMax и 3G?

Размер шрифта

Быстрый доступ по мобильной связи рождает больше возможностей

Мобильный WiMax обещает быть быстрым и дешевым и, если «Sprint Nextel» cдержит свое слово, доступным по всей территории США к 2009 году. Несмотря на то, что 3G обеспечивает менее быструю связь, она доступна везде и широко распространена. Обе технологии разработаны для покрытия больших расстояний.

В противоположность этому, публичные точки доступа Wi-Fi требуют нахождения вблизи них. Это приводит нас к вопросу: «Смогут ли публичные точки доступа в общественных местах, таких как кафе и аэропорты пережить атаку повсеместного и распространенного беспроводного доступа? И если они выживут, то во что превратятся?»

По этому вопросу есть множество различных точек зрения.

«Если цена использования широкополосного беспроводного доступа достаточно низкая, то зачем вообще использовать точки доступа Wi-Fi?», заявляет Тол Харт, аналитик компании Гартнер.

«У точек доступа есть будущее», отвечает Джек Голд, директор J.Gold Associates. «Хотя бы потому что в 98 процентах ноутбуков есть встроенный Wi-Fi.»

Харт не говорит о том, что все точки доступа исчезнут. Да и Голд не заявляет, что они будут основой мобильной связи в будущем. Вернее они – да и другие аналитики, и авторитеты в этой области индустрии – хотя в каких-то своих суждениях незначительно расходиться, но, в общем, соглашаются одной из двух ключевых точек зрения. Согласной первой – точки доступа будут существовать, но будут другими, не такими как сегодня. Согласно второй – то как, и то чем, мы пользуемся с мобильных устройств вскоре начнет сильно меняться.

Реалии

С тем, что еще в течение некоторого времени публичные Wi-Fi точки доступа будут оставаться обычным для пользователя способом подключения эксперты согласны.

«3G все еще слишком дорог, а внедрение и распространение WiMax займет некоторое время», считает Питер Джерих, аналитик компании Current Analysis.

Он заметил, в частности, что 3G доступ сейчас стоит больше, чем большинство пользователей готовы заплатить за него. Обычно при подключении на 2 года цена месяца составляет примерно 60 долларов, но существуют еще более дешевые тарифы, с большим набором функций.

В дополнение, ко всему сказанному, будущее WiMax в США остается неясным, с тех пор как Sprint и Clearwire, которые владеют большей частью капитала в части WiMax-ready, не так давно разорвали соглашение о совместном оказании услуг. Компании Sprint под давлением акционеров и Уолл Стрит приходится сворачивать свои начинания связанные с WiMax ввиду борьбы за выживание своего бизнеса в сотовой связи.

В том, что пока операторам точек доступа Wi-Fi нет смысла волноваться, аналитики согласны.

Прогноз на будущее


В конце концов, несмотря ни на что, WiMax все равно будет распространяться, пусть даже и не компанией Sprint. Федеральная Комиссия по Связи сообщила, что Sprint лишится лицензии на использование диапазона, если не будет им пользоваться. Таким образом, он может стать доступным для других операторов.
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Добавить комментарий

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Добавить комментарий

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Житомирская область недвижимость

квартиры Бердичев продажа
УГЛОВАЯ,окна на главную улицу р-н мясокомбинат,можно под бизнес
Купить коммерческую недвижимость Житомир
...азвитая инфраструктура, центральная часть города, 1800 $. за квадратный метр. 80936898184. Елена Николаевна. Агентство недвижимости "СИТИ-1" г.Житомир...
в Бердичиве Недвижимость
УГЛОВАЯ,окна на главную улицу р-н мясокомбинат,можно под бизнес

Новости EPLUS

      Google собирается выйти на рынок энергетики

      Поисковый гигант Google во вторник сообщил о своих намерениях выделить ...

      Google собирается выйти на ...Торвальдс Microsoft Linux ...

      Создатель Linux – Линус Торвальдс делится своим видением того, что ...

      Google собирается выйти на Сисадмин обвиняется в краже информации о 8,5 миллионах пользователей

      Он согласился уплатить штраф в размере 105 тысяч долларов и ...

    Разделы

    Архив

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom