This version of the page http://abc.net.ua/stat4.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-03. The original page over time could change.
Рассказ про «бесплатный сыр» :: дизайн-студия ABC.NET.UA
 
  • О ценности фирменного стиля
  • Справочник web-терминов
  • Рассказ про «бесплатный сыр»...
  • Загадочная услуга – «Хостинг»...
  • "Первые шаги" новорожденного сайта
  • Это знают те, кто преуспевает!
 Статьи / сравнение платного и бесплатного хостинга

Рассказ про «бесплатный сыр»

назад
На самом деле речь пойдет о бесплатном хостинге и его отличий от платного. Бесплатный хостинг, как правило, предлагают информационные порталы и провайдеры интернет, при условии, что Вы являетесь их клиентом на подключение к интернет.

«Хостинг» у порталов

Если Вы решили воспользоваться услугами бесплатного хостинга, Вы сможете сделать это на следующих условиях:

Имя вашего сайта может иметь такой вид:

  1. www.ваше имя.имя портала.домен
    или www.имя портала.домен/ ваше имя
    www.имя портала.домен/~ваше имя или еще длиннее и сложнее. Это первый минус.
  2. На страницах Вашего сайта портал, как правило, размещает свою рекламу (например, narod.ru), что отвлекает Вашего посетителя и замедляет скорость загрузки сайта. Это минус второй.
  3. Третий минус в ограничении технических возможностей Вашего сайта. Отсутствие поддержки баз данных, возможности оформления заказов, систем рассылок и т.д. Хотя гостевые и рассылку можно, опять же, использовать бесплатно у того же портала, если он предоставляет такую услугу. Но это уже будет страничка сайта портала с рекламой и т.д.
  4. Напоследок приведу в пример небольшой обзор недостатков бесплатного хостинга.

И последнее: место расположения сервера портала. Он ведь может быть и австралийским, а значит ваш сайт к компьютеру посетителя в Киеве будет путешествовать через всю планету. А на скорость это хорошо не влияет! Все же чем ближе, тем надежнее и спокойней. Если ваш сайт случайно удалят, у вас хоть останется возможность разбить стекло в их офисе (шутка). В конце концов, для уважающей себя, фирмы — это не солидно!

Гораздо более приемлемый вариант — хостинг у вашего провайдера интернет...

«Хостинг» у вашего провайдера

Бесплатный хостинг у вашего провайдера возможен только если это ваш провайдер т.е. вы его клиент на подключение к интернет. Имя для сайта, возможно, все же придется купить (у того же провайдера или где угодно), а вот сам хостинг получше, чем у порталов. В нем, как правило, поддерживаются основные технические возможности и провайдер находится в вашем городе. Минус первый: ваш сайт будет работать, пока вы остаетесь верным клиентом своего провайдера. Конечно, если вас что-то не устраивает в провайдере — можете смело разрывать с ним отношения, заказать хостинг в другом месте — дело одного дня, но лучший вариант — хостинг платный. И качество выше и гарантии есть.

Сергей Капустин (арт-директор)

ABC.NET.UA © 2003—2008
Все права защищены.