This version of the page http://www.ukranews.com/rus/article/140164.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-01. The original page over time could change.
Українські Новини - "Складывается впечатление, что БЮТ сейчас отстаивает свои личные интересы"



Главная
Агентство
Новости
Продукты
Услуги
Подписка
Пресс-центр
Фотосервис

 

УКР ENG

НОВОСТИ АГЕНТСТВА ИНТЕРВЬЮ
НОВОСТИ ПАРТИЙ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 


Интервью
 

"Складывается впечатление, что БЮТ сейчас отстаивает свои личные интересы" (4 августа 2008, понедельник, 10:18)

Информационное агентство "Українські Новини"
Наталья Иваненчук

Председатель фракции блока своего имени в Киевском городском совете Виталий Кличко о политических перспективах блока

- Виталий Владимирович, какие фракции вы видите в числе своих союзников в Киевсовете после нескольких сессий нового созыва?

- Союзником и партнером в первую очередь мы считаем киевлян, чьи интересы отстаиваем. Если вопрос конструктивен, мы готовы голосовать вместе со всеми политическими силами. Но будем откровенны, публичная декларация принципов и реальность очень часто не совпадают. Так, к большому сожалению, получилось с нашими партнерами по оппозиции - БЮТом.

- БЮТ все еще остается вашим партнером по оппозиции или нет?

- Блок Кличко - не в оппозиции, а с четкой и понятной позицией. Складывается впечатление, что фракция БЮТ сейчас отстаивает свои личные интересы, демонстративно декларируя одни принципы, а на самом деле придерживаясь совершенно других - сиюминутных или тактических. Можно ведь иметь стратегическую цель, а можно - тактическую. Я считаю, что занятая БЮТом позиция преследует больше тактические цели, чем стратегические.

- Получается, что ваши пути с БЮТом в Киевсовете разошлись?

- Они никогда и не сходились. Если бы наши пути были совместные, то я думаю, что БЮТ влился бы в Блок Кличко либо наоборот.

- После выборов окружение Леонида Черновецкого осуществляло какие-либо действия, направленные на раскол вашей фракции?

- Были такие движения. И я твердо уверен, что такие попытки еще будут в ближайшем будущем. Но перед тем как идти в Киевсовет в Блоке Кличко, я беседовал непосредственно с каждым кандидатом в депутаты, и каждый из них взял на себя обязательство перед фракцией, что он готов работать как во власти, так и в оппозиции. И перед своими товарищами на заседаниях блока каждый подписывал принципы работы блока. По-моему, свои принципы можно разменять один раз, а лицо при этом потерять - навсегда. Поэтому я твердо уверен, что депутаты нашего блока не ставят перед собой цель получить какие-то временные дивиденды, должности, финансовое обогащение, земельные площадки.

- И все-таки вы опасаетесь развала фракции?

- Я думаю, что возможность того, что кто-то из нашей фракции разменяется на подачки власти, минимальна. Ведь продавшись за определенную цену, он сам себе на лбу напишет эту цену. А Киевсовет чересчур маленький, чтобы это спрятать под одеялом. И каждый из депутатов будет знать цену продавшегося коллеги. Поэтому я уверен, что любые попытки раскачать фракцию и заманить пряниками какого-то депутата обречены на провал. Предатели не становятся своими. Подтверждением этому может быть тот факт, что все продавшиеся депутаты прошлого созыва не стали своими ни в одной фракции и остались за бортом киевской политики.

- Осенью начнется новый политический сезон в Киевсовете. По вашим прогнозам, он будет спокойным или не обойдется без принятия "сомнительных" решений?

- Я думаю, что дерибан будет повторяться и с имуществом, и с землей. Народная мудрость говорит: "Лиса может поменять свой окрас, но характер - никогда", и она как нельзя лучше подходит к ситуации в Киевсовете. Действия команды Черновецкого - демонтаж защитной перегородки в сессионном зале, уверения в соблюдении демократии - это рассчитанные на публику заявления. Но характер эта команда никогда не поменяет, и нас впереди ждут снова скандальные сессии, скандальные приватизации. Аппетиты власти разгораются, и в поле зрения попал уже "Киевский метрополитен". Хотя, по-моему, передача стратегических объектов в частные руки в будущем сделает город заложником какой-либо финансовой группы или бизнесмена.

Мы будем делать все, чтобы это не случилось.

- Насколько высока вероятность повышения Киевгорадминистрацией тарифов на проезд и жилищно-коммунальные услуги в 2008 году?

- Сегодня поднялись цены на хлеб, а завтра будут подниматься тарифы на жилкомуслуги и на проезд, несмотря на предвыборные обещания Черновецкого. Причем команда мэра в Киевгорадминистрации делает все очень красиво, перекладывая непопулярные решения на Киевсовет, несмотря на то, что эти решения вне полномочий совета. Зато мэр остается якобы в стороне, хотя я уверен, что без его личного участия такие решения не обходятся. Но Черновецкий и дальше будет уходить из-под удара, будет перекладывать все на депутатов, якобы это Киевсовет принял решение, а мэр - белый и пушистый.

- Поддерживаете ли вы инициативу мэра сократить количество районов в Киеве?

- Не секрет, что это решение преследует только цель ликвидировать те районы, главы которых не поддерживают политику Черновецкого, идут вразрез с ней. За желанием ликвидировать некоторые районы скрывается желание влиять на них, а влияние - это возможность распределения ресурсов, имущества, земли.

Я не поддерживаю такое решение, но если учитывать, что промэрское большинство в Киевсовете сформировано, то его могут и принять.

- Сейчас Черновецкий активно "раскручивает" молодых политиков из своей команды - Олеся Довгого, Дениса Басса. Свидетельствует ли это, по-вашему, о подготовке своего рода преемника на должность мэра?

- На этот вопрос давал ответ сам Черновецкий, говоря, что его политическая сила не будет ограничиваться только Киевом, а имеет большие амбиции. Для этого он старается сделать более публичными своих ребят - Басса и Довгого. Красиво рассказывать эти молодые люди действительно умеют. Что касается "преемника", то, во-первых, выборов мэра сейчас нет, а во-вторых, я не считаю, что на сегодняшний день Довгий или Басс имеют шансы набрать достаточно большое количество голосов, чтобы стать мэром.

- А с какой целью Блок Кличко хочет стать политической силой национального масштаба - готовитесь к выборам в Киеве или Верховной Рады?

- И к тому, и к другому. Авторитет и доверие киевлян - это самое дорогое, что есть у блока и у меня лично. И свою репутацию я в аренду никому не сдаю. Поверьте, за последние 2 года было достаточно много предложений, которыми можно было соблазниться, они касались очень сладких "кусков пирога". Я не разменялся на них и твердо уверен, что люди в моей команде сделают все для того, чтобы Блок Кличко только усиливал свое влияние, сохранил имя и репутацию, приумножил доверие.

 

Справка

Виталий Владимирович Кличко

Родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодск Киргизской ССР.

В 2005 году получил титул Почетного чемпиона мира по версии WBC по боксу.

С марта 2006 года является депутатом Киевсовета, возглавляя фракцию блока своего имени.




Комментарии к статье  
Версия Ð´Ð»Ñ Ð¿ÐµÑ‡Ð°Ñ‚и  

Деловые новости

События
Загрузка...

Join - Ð½Ð¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка...


 

  ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в RDF/RSS/ATOM/JS

 


Популярное

Богатырева считает, что вероятность возможных внеочередных выборов Рады растет из-за отсутствия коалиционного большинства
Аппарат Рады обновил систему голосования "Рада-3"
Яценюк прогнозирует агрессивную 3 сессию Рады
Украина и Турция договорились активизировать сотрудничество в борьбе с оргпреступностью и наркобизнесом
Яценюк прогнозирует попадание украинских вузов в мировые рейтинги до 2023
В Севастополе прошел митинг против захода в порт американского корабля "Даллас"
Яценюк надеется на решение КС по коалиции до октября
Тимошенко критикует власти пострадавших от паводка областей за промедление с выплатой помощи семьям для подготовки детей к обучению
Доний: Необходимо единое заявление Ющенко, Тимошенко и Януковича по ситуации в Грузии
Минобразования инициирует снижение минимального количества учеников в классах с 6 до 3