This version of the page http://ain.com.ua/archives/1258 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-01. The original page over time could change.
Украинская таможня задержала партию контрабандных мобильных телефонов | AIN 2.0
Главная » криминал » Украинская таможня задержала партию контрабандных мобильных телефонов


Украинская таможня задержала партию контрабандных мобильных телефонов

23.03.2005 Рубрики: криминал, Автор: Надежда Баловсяк.

Украинская таможня на границе с Польшей задержала партию контрабандных мобильных телефонов в количестве 1478 штук на общую сумму 0,5 млн грн (1 долл - 5,2915 грн). Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Украинская таможня на границе с Польшей задержала партию контрабандных мобильных телефонов в количестве 1478 штук на общую сумму 0,5 млн грн (1 долл - 5,2915 грн). Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Данная партия контрабандного товара была изъята Ягодинской таможней, которая проводила рейд в рамках общегосударственной программы “Контрабанда - Стоп”.

Задержанные телефоны - это часть партии, которую ввозил на Украину гражданин Украины. Часть телефонов, оформленная согласно действующему таможенному законодательству, с уплатой всех предусмотренных платежей, была отдана собственнику.

По информации пресс-службы Государственной таможенной службы Украины, при проверке документов выяснилось, что фирма-заказчик не зарегистрирована как субъект внешнеэкономической деятельности, более того, фирмы нет даже в общегосударственном реестре Государственный налоговой администрации (ГНА) Украины. Поскольку мобильные телефоны входят в “группу риска” товаров, нарушения при таможенном оформлении которых происходят чаще всего, таможенники обратили особое внимание на проверку достоверности представленных документов.

Никаких объяснений по делу с телефонами нарушитель не дал. Задержанные телефоны находятся на складе таможни. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

После начала антикоррупционной программы “Контрабанда-Стоп” и инициатив украинского правительства, направленных на отмену таможенной пошлины при импорте мобильных телефонов, на украинском рынке, по оценкам операторов, наметился определенный дефицит мобильных терминалов, который объясняется тем, что многие официальные дилеры приостановили поставки “белых” аппаратов в ожидании принятия позитивного решения депутатами Верховного Совета относительно внесения изменений в таможенный тариф.

На сегодняшний день данный закон принят, но еще не вступил в действие, поскольку он не подписан президентом Украины Виктором Ющенко. Поставщики нелегальных терминалов отмечают сложности, которые возникли с поставками из-за ужесточения таможенного контроля на границе.

В частности, в случае с Ягодинской таможней, по мнению юристов, зафиксирован факт попытки уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (на сумму более 100 тыс долл), что влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС


Читайте также:

  • На границе задержана партия мобильных телефонов
  • Пограничники не дремлют: “одесская” партия мобильников
  • Таможенную пошлину на мобильные телефоны возможно отменят
  • За шесть месяцев 2007 г. украинцы потратили около 627 млн. долл. США на мобильные терминалы
  • Мобильники на Украине не станут дешевле
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Kolia Shlapak комментирует Edu.ua: образовательный Уанет, каков он
    • Артур Оруджалиев комментирует Артур Оруджалиев: “ITC.UA – это IТ для широкого круга читателей”
    • qw комментирует МТС под огнем: компанию обвинили… в работе?
    • qw комментирует МТС под огнем: компанию обвинили… в работе?
    • stp комментирует Beeline намерен запустить в Украине услуги push e-mail BlackBerry
    • stp комментирует АМКУ прекратил противоправные действия со стороны «Укртелекома»
    • stp комментирует Помощник депутата подал в суд на “МТС-Украина”
    • Проць комментирует «МТС-Украина» приостановила использование своих услуг
    • Проць комментирует Beeline намерен запустить в Украине услуги push e-mail BlackBerry
    • Проць комментирует АМКУ прекратил противоправные действия со стороны «Укртелекома»

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.