Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Как депутаты защищают "своих"

25-06-2008 19:17 Велика Алушта // Влада // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1214410673.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Корпоративная солидарность, похоже, была проявлена Верховной Радой АР Крым в вопросе защиты «законных интересов» гражданина Виталия Прибеги – советника городского головы Алушты и поселкового головы Партенита.

Правоохранители, наверное бы, не обратили на него своего внимания, если бы Прибега не стал инициатором проведения осады здания УБОП в г.Симферополе с требованием освободить поймавшихся на взятках консультируемых им лиц.
В результате настойчивых, агрессивных попыток Прибеги проникнуть в режимное учреждение, он был задержан для выяснения личности. Документов при себе «двухголовый советник» не имел и для дальнейшего разбирательства был направлен с санкции прокурора в приемник-распределитель.

Выяснилось, что гражданин Виталий Прибега фактически бомжует, так как 27 мая этого года он выписан из города Кременчуга Полтавской области в Крым, но в автономии не зарегистрирован. Более того, в мае 1995 года он был фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства. Группа злоумышленников, в которую входил Прибега, в Кременчуге совершила налет на кассу учреждения. При этом были нанесены телесные повреждения женщине-кассиру и сотруднику милиции, несущему охрану. В течение восьми месяцев Прибега содержался в СИЗО. Его подельники были осуждены, он же избежал наказания. Будущий советник Алуштинского региона являлся одним из активных членов ОПГ Крамаренко, лидер которого имеет статус вора в законе и здравствует поныне.
В период пребывания в приемнике-распределителе на условия и режим содержания Прибега не жаловался, каких-либо жалоб сотрудникам прокуратуры и милиции не заявлял, собственноручно написал в журнале приемника-распределителя о том, что никаких претензий не имеет. Кроме этого, при помещении и освобождении из приемника-распределителя каждый гражданин в обязательном порядке осматривается медицинскими сотрудниками, о чем составляется соответствующий документ.
В сюжете программы новостей Черноморской ТРК «Волна» от 19.06.2008 года он выглядел на койке реанимационного отделения, как отдыхающий в санатории. Ни капельниц, ни аппаратов поддержания жизнедеятельности либо диагнозирующих состояние больного рядом не было. Крупным планом демонстрировались две гематомы в местах, характерных для производства инъекций.
Собственноручное заявление от Прибеги о незаконных действиях милиции ни в ГУМВД Украины в АР Крым, ни в прокуратуру не поступало. «Защитники» пошли старым проверенным способом. Адвокат Прибеги через бывшего адвоката Лубину, а ныне депутата ВР АРК – председателя постоянной комиссии по правовым вопросам, «поставили на уши» крымский парламент, который проявил крайнюю озабоченность и беспокойство судьбой обиженного «кременчугского налетчика» и потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении милиционеров. Для убедительности под нажимом был состряпан диагноз с перечнем причиненных травм, которые невозможно установить визуально. Именно он фигурировал при обсуждении «дела Прибеги» в высоких кабинетах Верховной Рады и на пресс-конференции. Однако официально до настоящего момента прокуратуре и милиции медицинское заключение не предоставлено.
Главное управление МВД Украины в АР Крым отрицает какие-либо обвинения в незаконном задержании гражданина Прибеги и применении к нему недозволенных методов дознания. При необходимости нами будет инициировано проведение независимой медицинской экспертизы для установления истинного диагноза на момент освобождения Прибеги из приемника-распределителя.
По имеющимся материалам, Прибега был поставлен смотрящим за деятельностью мэра Алушты и поселкового головы Партенита от контролирующей этот регион политической силы, корни и лидеры которой тесно переплелись с бандитским прошлым полуострова.



УБОП ГУМВД Украины в АР Крым
ОСО ГУМВД Украины в АР Крым


Обговорити цю новину у форумі

25-06-2008 19:17 Влада // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1214410673.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Андрей Кириллов: В ожидании ПДЧ.
Меджлис-Информ: Друзья познаются в беде
Сергей Груздов: Видели мы разных рейдеров – но чтобы такое??!…
Ігор Лосєв: Севастополь. Дестабілізація
Владимир Хапчук: Сегодня Украина подходит к ПДЧ так, что может быть ГКЧП?
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською