This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8305 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-31. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Экономика возвращается в тень

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Демографический кризис или последний украинец
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Экономика возвращается в тень
Катерина Прищепа
Дело
2 ноября 2006 года

По данным Государственной налоговой администрации, украинские финансово-промышленные группы используют связи между своими предприятиями, чтобы совершать фиктивные сделки и уклоняться от уплаты налогов. С целью сократить количество уклонистов, Государственная налоговая администрация намерена систематизировать данные о деятельности предприятий, исходя из того, к какой из ФПГ они принадлежат. «Мы намерены впредь работать с предприятиями по такому принципу», — сказал заместитель главы ГНАУ Николай Романив во время заседания коллегии ГНАУ 24 октября. Среди ФПГ, которые особо склонны минимизировать свои финансовые обязательства Романив назвал группы Приват, ИСД и «Интерпайп». Группы СКМ среди злостных нарушителей руководство ГНАУ не называло.

Проблема ненастоящего экспорта

По словам Романива, с целью минимизировать обязательства по НДС предприятия используют псевдоэкспортные операции. В этом случае они используют льготу, которую украинское законодательство предоставляет экспортерам. Им государство НДС возмещает. «Менталитет украинцев не воспринимает налог, который предусматривает какое-либо возмещение из бюджета. Если есть хоть минимальная возможность возвратить налог из бюджета, обязательно будут злоупотребления. Администрировать этот кошмар в нынешнем виде невозможно», — считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Дмитрий Святаш. Согласно прогнозам института Экономических исследований и политических консультаций в следующем году, в бюджет поступит 54,7 млрд. грн. за счет НДС. Этого показателя можно будет достичь благодаря тому, что импорт в следующем году будет по-прежнему превышать украинский экспорт.

По мнению министра финансов Николая Азарова, решить проблему с возмещением фиктивного НДС поможет система спецсчетов. При ней сумма подлежащего к уплате НДС должна автоматически попадать на специальный счет. Деньги с него могут быть перечислены только в качестве уплаты налога. При такой системе фиктивные операции теряют смысл. По мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеника, система спецсчетов заморозит значительные оборотные средства предприятий.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что льготы по НДС должны существовать в другой форме. «Если мы хотим развивать малый и средний бизнес в стране, необходимо избавить его от уплаты НДС, или хотя бы поднять «планку», с которой нужно вводить НДС до 1 млн. грн. оборота год. Потому что заставить предприятие, у которого годовой оборот составляет 300 тыс. грн., платить НДС — означает поставить крест на его развитии, это не вписывается ни в какие европейские стандарты», — считает вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

По данным Института экономических исследований и политических консультаций, в 2006 году резко сократилась часть украинских предприятий, которые полностью соблюдают налоговое законодательство. Если в прошлом году украинские компании платили почти 80% от должного количества налогов, то в этом году уже около 55%.

Эти данные институт получил, проанализировав данные опросов руководителей 300 украинских предприятий в четырех областях Украины. Опрошенные представители предприятий ответили на вопрос о том, какую часть налогов от должных платят по их мнению предприятия, аналогичные их. Кроме того, данные опроса свидетельствуют, что количество предприятий, которые платят больше чем 90% от требуемых объемов налогов уменьшилось с 56,8% в прошлом году до 27,5% в этом.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что нынешняя налоговая система в Украине убивает украинское производство и загоняет предприятия в тень. «Налоговая система должна стимулировать производство, а не вызывать стагнацию производителя и желание его уйти в тень. Тот факт, что сегодня по различным оценкам 2 или 3 бюджета находится в тени — это следствие несовершенства налоговой системы страны», — считает первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

По данным ГНАУ, лидерами по количеству злоупотреблений при уплате в Украине являются два бюджетообразующих налога — налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.

Соблюдение налогового законодательства в Украине

Год

Доля налогов, которую фактически платят украинские предприятия от должного в %

2003

76,7

2004

58,8

2005

77,9

2006

54,5

По данным опроса предпринимателей Института экономических исследований и Политических консультаций

Версия для печати
Диалоги по теме
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Материалы по теме
Як конфлікт на Кавказі може вплинути на українську економіку?
ЄС-Україна: як швидко буде утворена зона вільної торгівлі?
Инфляция в Украине: промежуточные итоги накануне осени
Промышленность насытилась
Липнева дефляція. Що трапилося? Інфляційних «курчат» треба буде рахувати по осені...
У притока начался отлив
Украина пресытилась импортом
Споживання — сьогодні чи перспективa росту на завтра?
«Втеча» від грошей
Относительная бедность: точка замерзания?




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими