This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8269 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-31. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Коррупции вопреки

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг.
„Внутрішня геополітика” України.
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Коррупции вопреки
Коммерсант
30 октября 2006 года

Средний класс в России растет, установилась политическая стабильность, а 1996-2006 годы были лучшими за последний век российской истории, заявил на прошлой неделе старший вице-президент аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU) Дэниел Торнили, выступая на лондонской конференции Doing Business with Russia. На этом фоне иностранные вложения в нашу страну в этом году значительно увеличились (почти на 42% за первое полугодие по данным Росстата). Эксперты излучают оптимизм и готовы забыть про политические риски. "Мы утверждаем, что российская корпоративная экспансия в целом объясняется чистыми коммерческими интересами, а не геополитическими мотивами",– говорится в докладе EIU, основанном на опросе западных инвесторов по заказу РУСАЛа. Сами же иностранные инвесторы не только вкладывают деньги в Россию, но и призывают поскорее принять ее в ВТО (см. стр. 1).

При этом инвесторы достаточно трезво смотрят на недостатки России. Так, согласно опросу Консультативного совета по иностранным инвестициям (FIAC), инвесторы считают, что риски в нашей стране выше, чем на остальных развивающихся рынках, хуже дела обстоят лишь в прочих странах СНГ. 11% опрошенных указали, что коррупция оказывает сильное влияние на их компанию, а еще 50% – некоторое влияние. При этом Россия с 2004-го по 2005 год опустилась с 90-го на 126-е место в рейтинге восприятия коррупции Transparency International.
Приток инвестиций объясняется целым рядом факторов. Во-первых, пока еще продолжается период "нефтяного" процветания российской экономики. Во-вторых, инвесторы опасаются, что они могут не успеть к разделу довольно перспективного рынка, которым является Россия: согласно недавнему докладу A. T. Kearney, наиболее благоприятная фаза для входа иностранных игроков в российский ритейл близится к завершению – "окно возможностей" для входа на отечественный рынок вот-вот закроется.
Кроме того, для инвесторов очень важно качество корпоративного управления в компаниях, с которыми они собираются сотрудничать или которые планируют купить. Так, Deloitte недавно опросила инвесторов, работающих на развивающихся рынках, о том, при каких условиях они отказались бы от участия в сделке. Большинство из них упомянуло нынешнюю (76%) или прошлую (75%) вовлеченность партнера в коррупцию. Однако на другой вопрос, по каким причинам инвесторам приходилось отказываться от сделки на самом деле, ответы распределились иначе. В реальности завершить сделку чаще всего мешали причины, связанные с плохим менеджментом в фирме-партнере. На первом месте – недостаток прозрачности (29%). Именно недостаточной прозрачностью и качеством корпоративного управления объясняют эксперты EIU и недостаточно теплую реакцию, с которой сталкиваются в последнее время российские компании при выходе на зарубежные рынки. Впрочем, степень прозрачности банковского сектора, например, по оценкам Standard & Poor`s, выросла с 36% в 2005 году до 48,3% в нынешнем.
Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением
Издержки коррупции




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими