This version of the page http://barbart.info/design/vacancies/todo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-31. The original page over time could change.
 
Одесса, ул. Дворянская, 15.
Тел.: +38 (048) 777-66-22.
Написать письмо
Как проехать
Пример выполнения задания на вакансию "технический дизайнер"

За последнюю неделю на адрес компании пришло около десятка работ от претендентов на вакансию технический дизайнер. Все они выглядят примерно одинаково. Привожу здесь одну из них -  чтобы было понятно, как не надо делать!

Общий результат всех присланных картинок можно обозначить как плохо и очень плохо. Дизайнер никогда не сможет повысить уровень своих работ, если не умеет  выполнять простую техническую ретушь фотографий.

Обозначу  вектор, в направлении которого необходимо двигаться, выполняя наше тестовое задание.


Изображение на обычной фотографии по сути плоское. И для того, чтобы объект фотосъемки приобрел объем, профессиональные фотографы всегда используют дополнительное освещение.

Явно выраженный свет, понятная тень, в которой читаются детали и фактура, а также глубокая падающая тень — создают ощущение живого, живописного предмета.

Не считаю, что дизайнеру необходимо рисовать. Дизайнеру необходимо знать правила, которые художники и фотографы используют в своей практике. Эти правила просты и некоторые из них мы рассмотрим на примере.



Самое первое, что необходимо сделать — это оценить форму объекта и понять, как он строится. Предлагаю вам нарисовать в своем воображении 3Д-модель и дальше работать с видимой частью изображения. Если вам сложно удерживать объём в своём сознании, то просто обрисуйте кривыми все основные детали.

Это необходимо для того, чтобы понять, как ржавая задвижка с левого края переместится в центр «тумбы» и какое место она займет. 


Понимание формообразования также необходимо для построения света и тени.

В нашем случае источник света слева-вверху. Это можно определить по падающим теням и по самым светлым участкам на форме. В этом может помочь и изучение освещения машины на заднем плане фотографии.

Исходя из представления о форме (кстати, здесь сплошные цилиндры) и зная расположение источника света, мы можем обозначить светлые и темные участки на нашей картинке. Потом останется навести блики и показать падающие тени.

Здесь показана часть работы, которую должны выполнить претендующие на вакансию, чтобы желающие научиться научились, а те, кто в теме, может, заметят для себя что-то новое. 

Прошу учесть все вышесказанное в своей работе и показать, как вы умеете работать с фактурами, светотенью и расположением объекта в среде.

Вадим Казак


© 2004—2007 BARBART