This version of the page http://www.segodnya.ua/news/348609.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-30. The original page over time could change.
На этой неделе 16 лет назад появился самый первый сайт в Интернете | СЕГОДНЯ
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Полезности Блоги Форумы
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Свежий номер


Пятница, 03 Августа, 2007 19:44
Свежие новости

На этой неделе 16 лет назад появился самый первый сайт в Интернете


Откровенная история. Благодаря этой неделе истории мы получили самого строгого пророка, знаменитые кумачевские ритмы, воспевателя правды любви, всемирную паутину и вечного судью всех весельчаков
В марте 1989 года Тим Бернерс-Ли предложил своему боссу Майку Сендаллу разработать систему управления информацией. "Расплывчато, но интересно", –заявил босс и разрешил Тиму работать над проектом. http://info.cern.ch

5 августа 1898
ПОЯВИЛСЯ САМЫЙ КРАСНЫЙ ПОЭТ

Василий Лебедев, пристегнувший к своей фамилии хлесткое революционное клеймо «Кумач», был любимым придворным и одновременно народным поэтом. «Широка страна моя родная», «Легко на сердце от песни веселой...», «Утро красит нежным светом», «Капитан, капитан, улыбнитесь», «Священная война» и еще с десяток «хитейших» хитов СССР родились в его голове. Правда, есть легенды о том, что кое-что из перечисленного этот талантливый сын сапожника не писал. Якобы Кумач слямзил «...войну» у провинциального поэта Александра Боде. Но в суде родственникам доказать то, что песня появилась еще в первую мировую, а не в Великую отечественную, и что автор ее был никакой не Василий Иваныч, не удалось. Историки нашли в архивах алиби - черновик Кумача, где тот подбирал строчки. Были, к примеру, такие: «За землю нашу милую, За наш Союз большой Пойдем ломить всей силою, Всем сердцем, всей душой. Тупому зверю низкому Загоним пулю в лоб, Насильнику фашистскому Найдем дорогу в гроб...». Они не вошли в окончательный вариант.

ПАРТИЙНЫЙ БАРД. Кумач не просто вышел из народа. Он получил образование аж в МГУ на историко-филологическом факультете, в 18 лет стал печататься, причем выдавал не только стихи, но и прозу, и даже юморил в «Крокодиле». Но главным двигателем кумачевской карьеры были, конечно, оды коммунистам. Это ему принадлежит первый вариант стихов на музыку Александрова, ставшей позже с другими — Михалковскими — рифмами гимном СССР. Первоначально были не «славься отечество наше свободное», а гимн НКВД, певшийся так: «Славой овеяна, Волею спаяна, Крепни и здравствуй во веки веков, Партия Ленина, Партия Сталина, Мудрая партия большевиков». Писал Кумач и для молодых: «Будь упорным, умным, ловким, Различать умей врагов, И нажать курок винтовки Будь готов! Всегда готов!». В народе же, наслушавшись этих воззваний и восхвалений, некоторые говорили: "Надоела всем моча Лебедева-Кумача".  

Но большая часть Советов от его творений балдела, слушая задорные рифмы во всех знаменитых фильмах 30-х годов "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта", "Если завтра война"...

ПЕРЕМЕНА. Однако к концу жизни, получив все мыслимые премии и регалии, квартиры и дачи, Лебедев-Кумач разочаровался в режиме. Из появившихся в печати только в 1982 году отрывках из его записных книжек, которые он вел в 1946 году, это стало понятно. Василий Иванович писал: "Болею от бездарности, от серости жизни своей. Перестал видеть главную задачу — все мелко, все потускнело. Ну, еще 12 костюмов, три автомобиля, 10 сервизов... и глупо, и пошло, и недостойно, и не интересно..."

Личная жизнь его была сложной. Сначала он увел невесту у коллеги по цеху, сделав ее своей женой. Потом супруга ушла к вернувшемуся из лагерей избраннику, поселила его в их семейной квартире в центре Москвы, а Лебедева-Кумача отправила на дачу. Ему же жизнь, говорят, скрашивала Любовь Орлова. Кстати, задолго до этого Кумача, режиссера Александрова и композитора Дунаевского называли орловскими рысаками, утверждая, что она "выехала" в своих фильмах только благодаря этой тройке.

2 августа
ДЕНЬ ВЛАСТЕЛИНА НЕБЕСНОГО ОГНЯ

Его звали «Бог мой Господь», именно так переводится имя святого-огнемета — повелителя грома и молний, который поражал грешников «огнем с небес». Это единственный человек, который не умер, но попал в рай. Дабы народ, норовивший молиться не Господу, а Золотому тельцу, понял свою недалекость, Илия-пророк проводил «разъяснительную и агитационную работу» — предсказывал голод, воскрешал подростков, разделял реку Иордан а-ля Моисей, ударив по ней одеждой, множил еду в доме вдовы, запрещал идти дождю и творил еще множество разнообразных чудес. Перед вторым пришествием Христа громовержец должен вернуться. С его прибытия и начнется отсчет времени до конца света и Страшного суда. 

Кстати, Илью считают своим небесным покровителем десантники и охотники. После его дня заканчивается купальный сезон, поскольку грозный святой передает водные владения в распоряжение душ праведников и к ним соваться грешникам нельзя, если не желаешь к ним присоединиться на небесах. 

5 августа 1850 года
РОДИЛСЯ СТРАСТНЫЙ "ПЕКАРЬ" САМОЙ ИЗВЕСТНОЙ "ПЫШКИ"

Ги де Мопассан один из немногих писателей, кто был доволен своей фамилией и ее не менял. Несмотря на неважнецкие гены – мать была невротичкой, а брат умер в психушке, Ги рос весьма здоровым розовощеким пупсом. Боясь повторить судьбу родственников, он пошел на франко-прусскую войну обычным рядовым, постоянно изнурял себя спортом и превратился в настоящего французского богатыря. Но силу он культивировал не для физической работы, а так, для себя, чтобы просто подольше пожить.

Увлечением же его была литература и женщины. Шуршать пером он мог часами, разрывая бумажки, сотни раз переписывая и все страдая, что не отточил до конца свою мысль. Лишь когда его друг Флобер не выдержал и скомандовал писаке срочно нестись к издателям, его произведения, наконец, встретились с читателями. И Мопассана прорвало — "Пышка", "Милый друг", "Жизнь". Он писал много и подробно, высмеивая пакости любви и людскую подленькую натуру. Когда он не сидел за столом, Ги кувыркался в кровати. "Я удивляюсь тому, как может женщина быть для мужчины чем-то большим, нежели простым развлечением, которое легко разнообразить, как мы разнообразим хороший стол, или тем, что принято называть спортом... Меня никто не разубедит в том, что две женщины лучше одной, три — лучше двух, а десять — лучше трех...", — пишет Мопассан.

Дамские проделки и коварство он описывал в своих книжках. А поскольку человеком творец был обстоятельным, то с упоением мазохиста пропускал через себя судьбы тех вымышленных героев, о которых писал. И несмотря на физическое здоровье, его мозги таки дали сбой. Припадки, сифилис ("наидрожайшими сифилитиками" Мопассан именовал товарищей по несчастью Тулуз-Лотрека, Гогена, Бодлера и Мане) попытки покончить с собой, депрессия, наркотики и боязнь людей привели его на кладбище всего в 43 года. Однажды он сказал: "Вся наша жизнь — кровать! На ней рождаются, любят и умирают".

6 августа 1991 года
ПРИДУМАЛИ ИНТЕРНЕТ

Официальная дата рождения волшебных буковок "WWW" и, собственно, названия того, что потом назовут Интернетом – всемирная сеть. В этот день 36-летний британский ученый Тим Бернерс-Ли изложил свои идеи о проекте WorldWideWeb, позволяющем "связывать при помощи ссылок документы, находящиеся где угодно". Причем Тим настаивал, что доступ в паутину должен быть абсолютно свободным и бесплатным.

Подумать только, что все это бесконечное море сайтов и порталов появилось всего за 16 лет. 6 августа 1991 года родился первый в мире веб-сайт — info.cern.ch, принадлежащий Европейскому совету по ядерным исследованиям (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN), где работал Ли. Этот сайт и содержал "записку от Бернерса-Ли" о новой технологии "WWW", основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URL и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров.

Сейчас, кстати, этот сайт вполне работоспособен! На нем сообщается, что это самый первый сайт в мире, и это «крутейшее место Вселенной». Вряд ли, правда, о нем известно миллионам пользователей.

8 августа 1943
ПОЯВИЛСЯ САМЫЙ НАХОДЧИВЫЙ ПСИХИАТР

Что и говорить, врачи подарили нам уйму творческих знаменитостей от Розенбаума до Горина. "Презент" от той же профессии – экс-психиатр Юлий Гусман. Кто-то знает его как неизменного и самого привередливого судью КВН. Кто-то – как бывшего главу Московского дома кино. Кто-то – как режиссера фильма «Не бойся, я с тобой». Кто-то – как основателя премии «Ника». Кто-то – как автора фразы "С меня, как с Гусмана вода!". Кто-то — как депутата Госдумы. Сам Гусман говорит, что он настоящей положенной ему славы не достиг, мол, он «недоделанная Золушка».
"В голове у меня роятся идеи самых разных книг. О Государственной Думе — «Былое и Дума". Про советскую медицину того времени — «Умереть бесплатно». Вообще я себя называю Золушкой с ошибочной судьбой. Вот Золушка уже на пороге счастья, роняет на балу туфельку. Спрашивают: ваша туфелька? Отвечаю: да. Тут туфелькой по морде. Сделал я, к примеру, первый космический мост с США, а его потом, мягко говоря, приватизировал Познер. И на «Трех мушкетеров» в 1975-м заявку сделал я, а не Юнгвальд-Хилькевич. Но... туфелькой по морде, — жаловался Юлий Соломонович журналистам. — Сколько себя помню, у меня, как у девочки из стишка Барто, голова кружилась, магнитом тянуло от «кружка по фото» до... да ко всему. ...Занимался двенадцатью видами спорта, получив восемь разрядов. Причем ни в одном из видов не достиг подлинных высот".

Вот так и в жизни. Он занимается всем и известен «в принципе», хотя мечталось стать звездой в чем-то конкретном. Но юморист не унывает, считая, что в его неудачах просто виноват недолюбливающий его Никита Михалков. Зато Юлика Гусмана любит Сашка Масляков, а значит жизнь даже в 64 года будет веселая и находчивая. 

Ольга Гук

Обсудите новости науки на форуме
Последние статьи раздела "Наука и Технологии"
  • Плащ-невидимка может стать реальностью
  • Американка продала дом, чтобы клонировать питбуля ФОТО
  • Microsoft хоронит Windows и создает новое детище
  • Полет в космос подорожал до $30 млн
  • Ученые говорят: ВИЧ уже не смертелен
Последние новости раздела "Наука и Технологии"
  • В табаке содержится полоний-210
  • Китайцы создали сверхбыстрый компьютер
  • В рунете появился общехристианский поисковик
  • ЖЖ возвращает регистрацию базовых аккаунтов
  • Google открыл возможность поиска по объявлениям в рунете
Мета новости
Загрузка...

Крупным планом
Лента новостей
"Зенит" - сильнейший в Европе!
В матче за Суперкубок УЕФА питерский "Зенит" в Монако обыграл победителя Лиги чемпионов - "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1
У Тимошенко кончились тысячи
Регистрация по компенсациям сгоревших вкладов продолжается, но деньги уже не выдают.
1 сентября дети проведут с Бандерой и фашистами
Мы узнали, о чем расскажут на первом уроке в новом учебном году.
Грузинских детей отправили в Крым, осетинских – не позвали
Правительство приняло в АРК 200 детей из Грузии, но забыло взять пострадавших осетинских
Два дня до оглашения санкций против России: Европа на распутье
Чиновники Евросоюза думают, как наказать Россию за Южную Осетию
еще в разделе
08:02 Лето попрощается с Одессой дождем
23:40 "Зенит" - сильнейший в Европе!
22:52 Суперкубок УЕФА: в первом тайме "Зенит" побеждает "Манчестер"
21:04 Басков лишился костюмов за 400 тыс. евро
21:01 На "Лесной" 14 человек отравились шаурмой
20:59 В столице продали землю подешевке
20:54 Загадочный тоннель и талисманы политеха
20:47 Обезьяну выдвинули на литературную премию
20:23 Большинство немцев не хотят видеть Грузию в НАТО, но и Россию не оправдывают
20:22 Рогге: "Самое яркое впечатление Пекина - слезы Федерера"
Вся лента новостей



Блоги
Научная карта в большой игре Если мы действительно хотим развивать науку, агротехнику, современную промышленность и технологии, надо досыта кормить тех, чьими руками и мозгами это делается.
10.07.08 / Гарсон | Комментатор "Сегодня"
Полезности
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

На заработки в Швецию: ценятся умелые нелегалы и врачи
Шведские украинцы получают спокойную, немного скучную жизнь, радуются посылкам из Украины с салом и горилкой и могут купить квартиру в центре Стокгольма по цене киевской хрущевки на выселках.
Туризм

Туризм

Туризм с пристрастием. Украинцы стали менее любознательными
На популярных мировых курортах, освобожденные от повседневности туристы вскрывают темные стороны своего национального характера.
Авто

Авто

Поддельные запчасти: в чем опасность и как отличить от оригинальных
Поддельные свечи приводят к высокому расходу топлива, а тормоза — к аварии.
Шопинг

Шопинг

Последний штрих — букет для первой учительницы
На 1 сентября дарите учителям букеты теплых оттенков и украшайте их карандашами.
Деньги

Деньги

В сентябре подорожает мясо
Картошку на зиму можно будет купить по 1,2 грн, а молоко на рынках будет дороже, чем в магазинах.
Жилье

Жилье

Как купить жилье в Киеве за $15 000
Заоблачные цены на столичные квартиры и ужесточение банками условий выдачи ипотечных кредитов вынуждает обладателей небольших капиталов искать другие варианты приобретения крыши над головой. Например, покупать комнаты.
Образование

Образование

Профболезни первоклашек: Как стать первоклассным суперменом
Мы узнали, какие опасности поджидают вашего первокласника и как закончить первый класс "без жертв".
Техника

Техника

Новая зеркалка и миникинотеатр
Новинки сегодня: миникинотеатр, "зеркалка", холодильник и два мобильных телефона.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Сайты для любителей «дармовщинки»
Мы узнали, где в интернете можно сделать покупки без денег.
Твое застолье

Твое застолье

Сам себе винодел
Делаем домашнее вино из винограда, яблок, рябины, слив и облепихи
Работа

Работа

Красная цена столичных официантов: от 2 до 5 тысяч в месяц
Мы узнали, где нужно работать, чтобы сделать успешную карьеру в этом бизнесе.
Юрликбез

Юрликбез

Обменники подконтрольны НБУ
На обращения читателей газеты "Сегодня" отвечают Национальный банк Украины, Главное управление государственной службы, столичный милицейский главк...
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Cколько нужно вложить в СТО и когда дело окупится
На старте понадобится $40 тыс., а в месяц можно отбить "чистыми" почти $2 тыс.
© 2008 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2008 Разработка: NewAgeLab
Мир Украина | Киев | Культура | Спорт | Наука и Технологии | Криминал и происшествия | | Выборы-2007 | Выборы президента США | Одесса | Выборы мэра Киева | Политика | Истории | Невероятности | Харьков | Война в Осетии
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп на сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.