This version of the page http://obkom.net.ua/news/2008-08-04/0920.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-30. The original page over time could change.
Нацбанк взялся за регулирование Интернета | ОБКОМ

Нацбанк взялся за регулирование Интернета

Завтра вступит в силу «Положение об электронных деньгах в Украине», утвержденное постановлением Нацбанка № 178 от 25 июня. Оно позволяет выпускать и погашать электронные деньги только банкам.


«Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету в банке денег»,– заявил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Постановление не касается платежных систем (например, Visa, MasterCard) и систем оплаты счетов электронным способом (например, Portmone, PayPal), его действие распространяется только на компании, работающие в Украине с электронными деньгами (единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средства платежа и являются денежным обязательством клиента). В стране их около десяти, например WebMoney, UkrMoney, «Интернет.Деньги». Для работы с электронными деньгами компании в течение года должны заключить договоры с банками по их распространению.

Принимать электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства и наоборот действующим операторам рынка запретили. Этим будут заниматься исключительно банки. Электронными деньгами можно будет оплачивать товары и услуги только тех торговцев, которые заключили договоры с банками, и пересылать их другим пользователям. Правила систем электронных денег, кроме Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП; создана НБУ) и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине платежными системами, украинские банки должны будут согласовать с НБУ.

НБУ предусмотрел дополнительные ограничения: электронные деньги в Украине будут выпускаться лишь в гривнах (за исключением выпуска предоплаченных платежных карт), а их сумма на одном электронном устройстве, находящемся в распоряжении физического лица, и сумма одной трансакции не должны превышать 5 тыс. грн. Такие ограничения НБУ объясняет рекомендацией Европейского центробанка. «Есть авиабилеты, которые могут покупаться в электронном виде. Учитывая, что наиболее частые поездки совершаются в пределах России и Европы, мы пришли к выводу, что их стоимость будет до $1 тыс. Этого достаточно, чтобы оплатить билеты туда и обратно. Если сумма будет больше, придется платить в безналичном порядке»,– сказал господин Кравец.

Директор Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александр Карпов рассказал, что положение было разработано еще в 2004 году, но председатель Нацбанка Владимир Стельмах согласился урегулировать обращение электронных денег лишь сейчас. «Компании могут не захотеть сотрудничать с банками, так как сейчас непонятно, все ли налоги оплачиваются в процессе их работы и как их придется платить теперь»,– добавляет господин Карпов.

Действующие участники рынка не поддерживают решение НБУ и отказываются от официальных комментариев. Источник в одной из интернет-систем сообщил, что в Украине популярны запрещенные Нацбанком электронные деньги, эквивалентные доллару США, которые можно использовать в международных расчетах, тогда как аналоги гривны используются редко. К тому же НБУ запретил проводить операции с электронными деньгами юридическим лицам (клиентами могут выступать только физические лица), а суммы 5 тыс. грн на один «электронный кошелек», по словам собеседника «Коммерсанта-Украина», недостаточно для крупных покупок. С банками уже работают UkrMoney и «Интернет.Деньги», а один из лидеров рынка – WebMoney – нет. «Пока существует немного банков, выпускающих электронные деньги. Это проекты ПриватБанка – Limonex, UkrMoney, Liqpay, а также детище Нацбанка – НСМЭП,– отметил совладелец компании по обмену электронных денег eGoldService.– Думаю, придется закрывать бизнес. Электронные деньги НБУ или другого банка не нужны на рынке – на них нет спроса. Их оборот в интернете меньше 5%».


Коммерсантъ-Украина

04 Августа 2008 09:20

Версия для печати  


 

15:15

Богатырева видит, что вероятность перевыборов растет, но не хочет в это верить

14:55

На следующей неделе в Украине опять будет +30

14:05

Богатырева объяснила американцам, что отдельные от Ющенко политики никуда не годятся

12:45

Яценюк прочистил ауру сессионного зала Рады

12:30

От депутатов с короткими пальцами-сардельками на этой сессии толку будет мало

12:15

Урожайность на полях под Лозовой составила около двух с половиной бомб с гектара

12:00

Тимошенко передумала давать машины крымским инвалидам

11:45

Над складами под Лозовой – мирное небо

11:30

Черновецкий похвалился, что Ющенко может слушать его бред часами, особенно в тишине

11:15

Путин объяснил, что Крым не нужен России точно так же, как и Южная Осетия

29 августа


23:40

Украинец Анатолий Тимощук выиграл Суперкубок Европы по футболу

18:50

Украинская милиция в очередной раз не прошла мимо систематических диверсий в отношении одного из крупнейших базаров Восточной Европы

18:40

Тимошенко спустила на Ющенко двух европейских дружков Немыри

18:30

Кабмин разрешил ввозить в Украину раздолбанные европейским бездорожьем автобусы и прочие мопеды

18:20

Пинчук за пять миллионов долларов покажет Украине «Куй»

18:10

Минобороны устало замело очередной «украинский след», который взял детектив Ноговицын

17:40

Водка сгубила двух зэков, сбежавших сегодня из Сумской колонии

17:30

Главная версия пожара под Лозовой – поджог мусорника

17:15

1 сентября коалицианты устроят друг другу демократические разборки

17:05

Черновецкий хочет купить вертолет на всякий пожарный случай

16:55

Глава района на Сумщине вляпался в гомосексуальный скандал

16:45

1 сентября Ющенко будет телемоститься со студентами трех университетов

16:35

Тимошенко прикинула, что прыгать в «копанки» резким наскоком – это неправильно

16:25

МИД Украины направил Януковичу ноту протеста

16:15

В СП объяснили, что Тимошенко, прежде чем нарушать закон, надо было посоветоваться с Ющенко

16:05

У Ющенко поняли, что не того Леню назвали Мудрым

15:55

Пока Юля целует шахтеров в отбойные молотки, подчиненные лобзают ее орденоносную грудь

15:50

«Красная плесень» Рады поддерживает независимость «горячих точек» Грузии

15:40

Еще немного, и Юля начнет нежно целовать шахтеров в отбойные молотки

15:30

Украина поддела Медведева якорем за язык