This version of the page http://tony.donetsk.ua/_bphs/muhurta.01.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-29. The original page over time could change.
* "Мухурта - Астрология выбора благоприятного времени" : книга Джйотиша (Ведической Астрологии) - Глава 1 : Важность Мухурты
Джйотиш-книги   Аюрведа, ПанчаКарма: Индия   Аюрведа, ПанчаКарма: Украина и Россия   Джйотиш-консультации   Мухурта   НамаКарана   Джйотиш-камни   Аюрведические препараты    
   

Книга "Мухурта - Астрология выбора благоприятного времени"

Перевод: Анатолий Павлович Телицын


Глава 1 : Важность Мухурты

1:1. Ценность времени не поддаётся оценке. Всё в природе создаётся во времени, развивается во времени и разрушается во времени. Истинность этих утверждений не требует доказательств. Если созидательные, развивающие и разрушающие силы воплощены во Всемогущем Времени (в Кала-Пуруше), то надо ли изучать влияния этих различных энергий, источник которых - Солнце, и их разнообразные изменения и флуктуации? Ведическая астрология - это наука, которая изучает время, отсчитываемое по Солнцу, и все события, происходящие во времени. Научные исследования подтверждают вывод о том, что существует некий "вселенский детерминизм".

1:2. Мы живём в мире бесконечного множества вибрирующих энергий, которые непогрешимо и беспристрастно совершают создание, поддержание и разрушение жизни.

1:3. Солнце - это источник всей жизни и её активности. Следовательно, Время, указываемое Солнцем, определяет все силы и энергии созидающих, поддерживающих и разрушающих процессов. Эти процессы были познаны древними Махариши (мудрецами) и выражены в законах, правилах и формулах Мухурты - важнейшего раздела Ведической астрологии. Время - это основа всех процессов и циклов. Например, времена года имеют свои соответствия в цикле движения Солнца (для геоцентрического отсчёта). Периоды для сеяния, возделывания, созревания, сбора и распада - это всё подциклы активности Солнца. Каждый момент времени обладает своими особенными качествами. Время - это основа астрологии. Это особенно заметно в таком разделе, как Мухурта, поскольку здесь для успеха в специфической цели выбирается такой момент (дата и время), когда каждый аспект природы (каждая вибрация) будет таким, что его энергия поддержит данную цель и устранит мешающие негативные факторы.

1:4. Астрология рождения (Джатака) читает положение планет в картах на момент рождения, основанное на прошлой карме. Другими словами, она занимается тем физическим, умственным и материальным "багажом", который человек "принёс" с собой в этот мир. Здесь анализируется схема (план), составленная из символов планет, знаков. А Мухурта, в свою очередь, даёт ценные указания, с помощью которых человек может нейтрализовать негативность, потенциально заложенную в картах рождения. Можно провести такую аналогию: астрология рождения - это диагностика, она указывает на сильные и слабые места; а Мухурта - это предписания и профилактика перед действием, она говорит, как, начав событие в благоприятное время, можно избежать негативности и добиться успеха. Например, Мухурта может сказать, что препятствия в образовании человека, указанные какой-то комбинацией в карте рождения, могут быть сведены к минимуму путём выбора правильного времени для начала образования. Или, возможно, комбинация рождения указывает на потерю детей, тогда Мухурта может помочь выбрать благоприятное время для брака и зачатия, когда текущее планетное влияние будет таким, что минимизирует проблему в карте рождения и, по крайней мере, хотя бы один ребёнок родится. Мухурта говорит, когда нужно выполнять конкретное начинание, чтобы вероятность успеха была максимальной, но, разумеется, не гарантирует его.

1:5. В мироздании силы созидания, поддержания и разрушения выражены отсчётом Времени. Движение Солнца и остальных планет выражают циклы времени и дают ключ к анализу текущего состояния сил и энергий в любой момент времени.

1:6. В течение дня влияние Солнца меняется на основе суточного цикла. Это влияние обладаёт световыми, тепловыми, электромагнитными и другими более тонкими факторами. Время указывает нам периоды нужной активности. "Есть время сеять, есть время собирать урожай". "Время разбрасывать камни, время собирать камни". "Время плакать и время смеяться". "Время убивать и время врачевать". "Время искать и время терять". Если мы будем сеять в период сбора урожая, то Природа будет против нас. При сеянии созидающие силы (аспекты Законов Природы) должны быть активны, оживлены в мироздании. Непрерывные движения планет выражают изменения этих сил в циклических формах, и Махариши дали нам знания, как наилучшим образом можно использовать силы Природы, если нужно достичь успеха.

1:7. Животные инстинктивно чувствуют это и стараются жить в гармонии с природными циклами. У них есть подсознательная способность ощущать влияние циклов Солнца и Луны. Человеку тем более следует пользоваться преимуществами знания о силах и привлечения нужных сил и энергий, действующих в Природе.

1:8. Каждый момент времени обладаёт своим собственным потенциалом, и как сказал Карл Юнг, "всё, что рождено или сделано в этом момент времени, имеет качества этого момента времени". Следовательно, момент, выбранный для совершения важного действия, является очень значимым. Влияния, выраженные планетами, невидимым космическим влиянием пропитывает всё, в том числе человека и даже каждую клетку его мозга. Это следует помнить при любой активности (карме), будь то слово, мысль, действие.

1:9. Поэтому Мухурта может быть определена, как тот точный момент времени, когда вибрации от действия человека сонастроены (находятся в резонансе) с вибрациями Законов Природы, представленными планетами и накшатрами.



Книга "Мухурта - Астрология выбора благоприятного времени"




Веда, Ведические науки, знания и традиции (главная страница) | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Киев | Донецк

Веда Джйотиш - Ведическая астрология Мухурта - Расчёт благоприятного времени ПанчаКарма-Центр "Саттва-Аюрведа" в Евпатории Семинары Олега Бокачёва - Ведическая астрология и философия Недвижимость в Панаме - продажа домов, квартир и участков Книги по Ведической Астрологии Джйотиш Ягъя | Ягья | Йагйа- Технология Ведической коррекции Построение и интерпретация карты рождения по Ведической астрологии, Панчанга Семья и дети - Ведические советы родителям НамаКарана - Выбор благоприятного имени Рекомендация драгоценных камней согласно Ведической астрологии Джйотиш Центр здоровья "Свастхья" - Аюрведа, Панчакарма и путешествия в Индии Аюрведические препараты Продажа и аренда домов, квартир и участков в Панаме