This version of the page http://life.pravda.com.ua/problem/487f4e648db5a/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-29. The original page over time could change.
Обрушилась 700-летняя башня Донжон - символ Балаклавы | Українська правда _Життя

 
// Гибель памятника

Обрушилась 700-летняя башня Донжон - символ Балаклавы

Попередня
1 2 3 4 5
Наступна
Генуэзская крепость Чембало Фото photo.planetakrim.com
Сегодня ночью в результате сильного дождя обрушилась часть стены одной из главных достопримечательностей Балаклавы (Севастополь) - оборонительной башни генуэзской крепости Чембало.

По словам начальника отдела по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации Аллы Щербаковой, обрушение произошло около пяти часов утра, сообщает ОБКОМ.

Как сообщается на официальном сайте Балаклавской районной государственной администрации, на месте башни осталось лишь небольшое строение. "Таким образом, крепость, простоявшая около 700 лет, пережившая десятки войн и набегов, пала под ударами стихии", - констатировали в райгосадминистрации.

В сообщении также отмечено, что в 2004-2007 годах на реконструкцию и консервацию крепости Чембало было потрачено 400 тыс. грн. До этого крепость реконструировали всего один раз - в 1467 году, сообщает "ГИЦ - Севастополь".

Однако в заповеднике "Херсонес Таврический" утверждают, что башня Донжон была в аварийном состоянии, про что неоднократно сообщалось в вышестоящие инстанции, сообщает УНИАН.

По словам помощника начальника управления МЧС Севастополя Сергея Курочкина, три года назад администрация заповедника "Херсонес Таврический" приступила к ремонту башен Чембало.

"Но деньги так и не поступили, леса простояли три года и недавно их сняли", - рассказал Курочкин.

В Балаклаве работает следственная комиссия, поскольку средневековая крепость Чембало, являющаяся филиалом заповедника "Херсонес Таврический" - памятник архитектуры национального значения.

Немного истории

Генуэзцы обосновались на территории современной Балаклавы около 1343 г. В 1354 году ордынский хан Джанибек взял крепость и сжёг существовавшие к тому времени строения.

После заключения мирного договора гора с остатками укреплений была возвращена генуэзцам, и крепость была отстроена заново и с этого времени стала именоваться в генуэзских документах Чембало (Цембало, Цембальдо).

Самая ранняя дата строительства сооружений крепости относится к 1357 году, а завершение строительства - к 1467 году.

По материалам УНИАН, ОБКОМ, "ГИЦ-Севастополь"


 
Додати коментар
Подождите, загрузка
Льоня-Космос проти Юри-Термінатора. Шкільні роки
Tabloid.com.ua
ОСТАННІ КОМЕНТАРІ
aten _ 19.07.2008 14:55
а що, кращих фотографій вже не знайшлося, лиш такий дрібний відстій?
врубель _ 18.07.2008 00:29
дорогие крымчане, вместо смешных митингов занимайтесь обустройством своей территории. сегодня вы как негры - живете за счет природы, а не за счет собственного труда. Напоминаете мне многочисленных ялтинских котов, которые ждали от меня подачки на выходе из мест общественного питания. лет тридцать не был в Крыму и был поражен деградацией и курортов и населения. Ни киев бабок вам не даст (нету). ни москва (своих проблем мирового значения выше крыши). я шокирован.
Подивитися всі коментарі [ 2 ] або додати свій
ПРОБЛЕМНЕ
Чисті руки?
 

ДАІ на лапу, водій!11

Не так давно я потрапив у чіпкі лапи даішників: не пропустив на перехресті машину. Чесно визнав свою провину і попросив хлопців обмежитися усним попередженням, оскільки швидкість була всього 20 км/годину – піднімався вгору і за кущами просто не помітив інше авто.
Туристичне Прикарпаття
 

Гуцульщина. Два тижні після повені. Фото7

Щовечора телевізійні новини показують глядачам репортажі з постраждалих від повені прикарпатських сіл, в яких громадяни безкінечно скаржаться на долю й на владу.
Смертельні укуси
 

"Чорні вдови" в Україні активізувались2

На півдні України смертельно небезпечні павуки каракурти вийшли на полювання. Здобичі у них багато: майже кожного дня у пресі з’являється повідомлення про те, що десь на півдні країни павук когось укусив.
Кільчицька натякнула на свої приховані тату і плани про дітей
Tabloid.com.ua
1,4 миллиарда человек в мире живут на доллар в день
"Маппет-шоу" получит продолжение

Читачі "куштуватимуть" книжки братів Капранових через інтернет

 
Компас туристу заменят … коровы

Многотысячное побоище в Испании: в жертвах - только помидоры. Фото

 
Священник объявил поле конопли на своем заднем дворе "даром Божьим"
У Луцьку масово зникають стічні каналізаційні решітки
Поляки вимагають, щоб німецькі нудисти зникли з їхніх пляжів

7 природних чудес України. Фото

 
БЛОГИ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
 
Архів      RSS-стрічка
© 2007-2008, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на Українську правду_Життя.