Архив публикаций

    август 2008    
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
НОВОСТИ ПО E-MAIL
Новости рынка, обзоры СМИ, аналитика, законы, анонсы важных обновлений сайта
 
Последние новости
С киевскими гаражами-нелегалами разберутся осенью ...
В очереди на квартиру приходится стоять более 70 лет ...
Люди, якi будують без дозволу, не думають над тим, що вода може знищити їхнi будинки ...
В результате кризиса ликвидности прибыльность на рынке строительства жилья в Киеве незначительно снизилась – до 50-60% ...
Создателей искусственных островов в Конча-Заспе будут привлекать к уголовной ответственности ...
Недвижимость в пригородах дорожает ...
Кужель озвучила минимальную взятку за разрешение на строительство ...
У Тимошенко предлагают сажать на три года за самовольное создание земучастка ...
Открытие первого торгово-развлекательного центра «DEPOt» в Черновцах ...
В Киеве через 2 года строек не будет! ...
Рост цен на недвижимость неизбежен ...
Одесский бизнесмен незаконно заполучил участок земли ...
Минфин: Необходимо отказаться от предоставления бесплатного жилья ...
Аренда недвижимости в Крыму не дешевеет ...
Ющенко вдвое увеличил плату за аренду земельных участков ...
10% жителей Киева принципиально не платят за коммунальные услуги ...
В Киеве подешевеют квартиры в хрущевских домах ...
Строители в шоке: рентабельность упала с 300 % до 90% ...
Минэкономики обсуждает проект введения программы Доступное жилье ...
Вчера «Элита-Центр», сегодня «Интерсервис», завтра кто следующий...??? ...
Остановки скоростного трамвая в Киеве переоборудуют в торговые комплексы с подземными паркингами ...
Недостаток финансирования приведет к всплеску случаев мошенничества в сфере строительства жилья в Украине ...
Блок Кличко выступает против приватизации «Киевгорстроя» ...
Рынок офисной недвижимости Восточной Украины развивается, но медленно ...
Облигациям киевского застройщика присвоили рейтинг ...
Под Киевом активно застраивают островки. Власти говорят, что не в курсе ...
Людей отдали под застройку! ...
Вопрос финансирования пилотных проектов строительства доступного жилья еще не решен ...
Инвестировать в киевское строительство опасно? ...
Строительные компании Украины в первом полугодии увеличили ввод в эксплуатацию жилья на 2,5% - до 4 млн. кв. м ...
Австрийцы «положили глаз» на украинскую недвижимость ...
В Запоріжжі відбудеться земельний аукціон ...
Российская стройфирма предлагает киевлянам квартиры по $66 тыс. ...
Банки отказываются от льготной ипотеки ...
В Киеве к 2010 году ожидается ввод в эксплуатацию 390 тыс. кв.м торговых площадей ...


Почем снять дачу за городом Столичная недвижимость
28.05.2008
Накануне сезона отпусков многие киевляне начинают активно искать резиденции за городом, где можно спокойно отдохнуть от столичной суеты. В первую очередь этот вопрос актуален для семей с детьми. И, как уверяют риэлторы, найти подходящий вариант — не проблема.

Куда податься

Направления, пользующиеся популярность среди арендаторов загородного жилья, говорят в столичных агентствах недвижимости, практически совпадают с направлениями, которыми интересуются покупатели домов. Самое престижное и дорогое – Обуховское, где лидерами были и остаются Конча-Заспа, Козятин и близлежащие поселки.

«Изменилась популярность не самих направлений, а конкретных микрорайонов в этих направлениях. И одновременно расширились границы удаленности домов от городской черты. Состоятельные клиенты выбирают дома недалеко от Киева в Обуховском, Житомирском, и Вышгородском направлениях. Здесь они находят уют хорошей природной среды и качественной внешней инфраструктуры. Неплохой дом можно найти в Одесском или Бориспольском направлениях, но там несколько хуже развита инфраструктура и менее богата природа, зато и цены на аренду ниже», — объясняет специалист по загородной недвижимости риэлторской фирмы Канзас Романа Юрович.

По ее словам, у арендаторов загородных резиденций на летний период в основном пользуются спросом дома, расположенные в радиусе 80 км от Киева. А руководитель отдела аренды агентства недвижимости Планета Оболонь Татьяна Котенко утверждает, что риэлторские фирмы редко работают с объектами, находящимися на расстоянии более 30 км от города. С отдаленными объектами, по ее словам, агентствам работать невыгодно, поскольку показы этих домов занимают немало времени и, что называется, влетают в копеечку, а никаких гарантий, что сделка будет заключена, нет… Так что любителям «медвежьих углов» в общем-то нет смысла обращаться в агентство, лучше сразу решать вопрос самостоятельно, с помощью знакомых или частных объявлений.

Самыми дорогими направлениями аренды загородного жилья Татьяна Котенко называет Конча-Заспу, Вышгород и Пуща-Водицу. Более демократичные варианты – район реки Десны и территории за Вышгородом. В целом же, по словам риэлторов, сдающиеся внаем дома на левом берегу Днепра пока не столь востребованы, как те, что находятся на Правобережье. Да и вообще этот сегмент рынка недвижимости пока развит довольно слабо. Например, по информации Татьяны Котенко, за период с начала февраля по конец апреля в базу данных агентства поступило около 130 заявок на аренду дома и лишь три десятка предложений…

Руководитель отдела инвестиций и продажи загородной недвижимости и земельных участков риэлторской компании Арко Недвижимость Ольга Щедрина расширяет географию летней аренды домов за счет Варшавского направления (Ирпень, Буча, Гостомель), где дачный отдых был популярен среди киевской интеллигенции еще в начале прошлого века. Также неотъемлемой составляющей столичного рынка аренды домов являются особняки в черте города – на Осокорках и Ветряных Горах, в Голосеевском районе и Святошино, в Петропавловской и Софиевской Борщаговке, на Нивках и Печерске. Цены на дома в этих районах совершенно разные, но традиционно самыми дорогими являются обе Борщаговки и Печерск.

Тем не менее, замечает Татьяна Котенко, дома в пределах города не очень нравятся столичным любителям дачного отдыха. «Частные дома в Киеве в основном сдаются не для сезонного проживания, а на длительный период. В то же время горожане стремятся быть летом поближе к природе, — объясняет она.

А вот по наблюдениям Романы Юрович, дома в черте города очень востребованы. Однако подавляющее большинство таких объектов уже имеют своих постоянных арендаторов:
— Хозяевам нет необходимости ежегодно подавать риэлтору заявку о сдаче дома, потому что, как правило, у них есть список долгосрочных арендаторов. Очень редко случаются отказы со стороны таких арендаторов, но обычно сразу же находятся какие-то знакомые, готовые выручить хозяина недвижимости, арендовав дом на летний сезон.

Преимуществ у городского дома немало – он находится недалеко от центра города и основного жилья арендатора, дом обычно оснащен городскими коммуникациями и имеет хорошие подъездные пути. В то же время цены на аренду городского дома существенно выше загородных цен, да и, что ни говори, ощущения не те… Вот почему горожане все-таки стремятся найти дачу за пределами столицы. К этому, по словам Романы Юрович, их побуждает разумное соотношение цены и качества арендуемого жилья, природное окружение и отсутствие городской суеты. Среди возможных недостатков загородных домов эксперт называет частичное или полное отсутствие коммуникаций в доме, недостаточный уровень технического оснащения жилья, а также неудобные подъездные пути к дому.

Цена вопроса

Между тем, выбирают клиенты комфорт. И готовы платить за него немалые деньги. По наблюдениям Ольги Щедриной, большинство арендаторов загородных домов на летний период – люди состоятельные, предпочитающие дома премиум-класса, в то время как запросы на дома бюджетного уровня в меньшинстве. Причем дома на лето подыскивают чаще всего семьи с маленькими детьми, другие клиенты у риэлторов – большая редкость. Стремясь максимально приблизить детей к природе, родители предпочитают нанимать дом на несколько месяцев. В этом с ними солидарны и хозяева домов, старающиеся растянуть сезон на пять месяцев – с мая по сентябрь. Найти дом, сдающийся на один месяц, не только сложнее, но и дороже. При аренде дома на 5-6 месяцев хозяева готовы делать существенную скидку.

По словам Романы Юрович, на рынке весьма распространена практика съема загородной резиденции на два месяца, потому что основная масса арендаторов делит для себя летний период на две части — большую («поживем на даче») и меньшую («поездка на море»). В таких случаях арендодатели стараются подбирать клиентов так, чтобы сдавать свою недвижимость «посменно».

Заниматься поисками подходящего дома, особенно если речь идет об аренде на весь сезон, риэлторы советуют пораньше, в марте-апреле, а некоторые предлагают присматриваться к предложениям уже в феврале. Принято считать, что к концу весны выбор вариантов уже очень ограничен, потому что к началу сезона все, кого интересует летняя дача, уже определились. Но Татьяна Котенко с этим не согласна:

— На практике нередко бывает так, что, заранее договорившись с потенциальным клиентом, желающим снять дом, скажем, с июня, хозяин недвижимости затем находит клиента, готового въехать уже в мае. В таком случае арендодатель, понятное дело, не станет ждать до лета... А вообще подходящий дом можно найти и в июне, и в июле – главное искать. Ведь кто-то может как раз достроить дом, у кого-то преждевременно расторгнется договор аренды…

Тем не менее, весомым аргументом в пользу раннего поиска дома для летнего отдыха риэлторы считают возможность получить скидку: некоторые хозяева опасаются, что не смогут найти клиентов в будущем, потому рады тем, которые есть сегодня, и готовы хоть немного, но уступить. Это важно, если учитывать сложившиеся на рынке цены на аренду домов.

В течение последних лет, утверждают риэлторы, стоимость аренды домов стабильно растет. Говорить о средних ценах здесь не приходится, поскольку рынок весьма разнообразен, но дешевых предложений практически нет. Самые доступные дома, которыми обычно агентства недвижимости не занимаются, стоят от $150-200 в месяц, но ни горячей воды, ни канализации в таком доме наверняка не будет. К тому же эти объекты обычно расположены довольно далеко от города и зачастую имеют плохую окружающую инфраструктуру. Природа вокруг может быть отличной, но жить придется едва ли не как Робинзон Крузо. Более-менее приличный дом для одной семьи, в 20 км от Киева и со всеми внутренними коммуникациями обойдется заказчику, по словам Романы Юрович, от $600-700 в месяц.

Свои цифры называет Татьяна Котенко: от $600-700 за небольшой домик на одну семью в скромном районе вроде Нивок до десятков тысяч долларов за дом на Осокорках или Печерске. Не меньший разброс цен и на загородные дома – встречаются и объекты за $200 в месяц, и за $15 тыс. В этом диапазоне можно найти дома как за $1 тыс., так и в три, пять, десять раз дороже. Ну, а самым дорогим предложением, по словам Татьяны Котенко, на сегодняшний день является дом на Печерске, за который просят $40 тыс. в месяц. И, уверяет Татьяна Котенко, это предложение найдет своего адресата. Каждый объект, поясняет она, индивидуален, потому каждый хозяин оценивает свой дом в частном порядке с учетом всех его преимуществ и недостатков. Но в любом случае можно быть уверенным: действительно дорогой дом стоит тех денег, которые за него просят.

Важные нюансы

«Вполне можно понять, почему арендаторы домов, которые платят за это жилье такие большие деньги, хотят получить от своего летнего отдыха максимум удовольствия. Для них важны сервис, обслуживание, охрана, инфраструктура, так что объекты высокого класса обычно предлагают такой уровень сервиса», — объясняет Ольга Щедрина.

К перечню дополнительных услуг, предлагаемы арендаторам, Романа Юрович добавляет уборку в доме, стрижку газонов, стирку белья, а за отдельную плату — приготовление пищи и присмотр за детьми во время отсутствия родителей.

В доме бизнес-класса должны быть сауна, бильярд, бассейн, барбекю, беседка, приветствуется ландшафтный дизайн. А вот сад, по наблюдениям Татьяны Котенко, сегодня мало кого интересует – важнее «дикая» природа за забором.

Отслеживая тенденции спроса на летние дачи, Романа Юрович отмечает, что популярностью пользуются такие дома, которые хозяева позволяют делить на две или три части — как в натуре, так и по оплате. А наименьший спрос на дома, расположенные на расстоянии более 45 км от Киева и такие, где нет газа или водопровода в доме. Но поскольку запросы не всегда соответствуют предложениям, арендодателям и клиентам приходится идти на компромисс. Тем более, что рынок действительно не так богат предложениями. Хотя можно найти себе летнюю резиденцию как в виде старой дачи, так и полноценного дома (таунхауса) или его части.

Как отмечают риэлторы, все чаще на рынке появляются предложения о сдаче в аренду домов в коттеджных городках. Но это один из самых дорогих сегментов рынка. Как объясняет Романа Юрович, есть предложения о сдаче в аренду как целых коттеджей, так и их частей. При этом спрос на такие объекты достаточно высокий, но учитывая существующий уровень внешней и внутренней инфраструктуры коттеджных городков, которые часто пребывают еще на этапе строительства, высокие арендные ставки не всегда соответствуют реальному положению дел, внутреннему виду и наполнению дома.

На цену аренды кроме внутренней и внешней инфраструктуры влияют также расстояние от города, площадь дома и количество комнат, природное окружение. Для клиентов важны все эти показатели, но прежде всего они ориентируются на цену – при существующем разнообразии и дороговизне домов этот критерий вполне обоснованно становится самым важным.

Стремясь сэкономить, потенциальные арендаторы нередко предпочитают самостоятельно подыскивать подходящий дом, не прибегая к услугам агентств недвижимости. Но такая экономия далеко не всегда выгодна. Наиболее оправдана она при поиске недорогих дач в отдалении от Киева – с такими объектами риэлторы попросту не работают. Но если нужен хороший дом, стоящий немало денег, лучше не рисковать и обратиться к проверенному опытному профессионалу, известному на рынке и дорожащему своей репутацией. Агентство не только поможет заключить выгодный и надежный для арендатора и арендодателя договор, но и проверит юридическую чистоту сделки. За свои услуги агентства берут 50-100% месячной арендной платы, а некоторые требуют плату даже за просмотр объектов.

В качестве дополнительного аргумента в пользу сотрудничества с агентством Романа Юрович приводит такое объяснение: прозванивание вариантов, загородные поездки и частые отсутствия на работе могут обойтись значительно дороже, чем услуги специалиста.

Но даже при участии в сделке опытного риэлтора сторонам арендного договора нужно знать основные особенности сделки. Так, арендатору в первую очередь нужно обратить внимание на соответствие уровня коммуникаций в доме запрашиваемой цене, на количество единиц мебели и ее состояние, на качество замков на внешней двери, исправность техники и других устройств в доме, возможных соседей по двору и дому. Настоятельно рекомендуется составлять опись имущества, что выгодно для обеих сторон. Учитывая, что
большинство киевлян приезжают в свои летние резиденции на машинах, нужно обязательно удостовериться, что возле дома есть где поставить авто.

Важной частью арендного договора является распределение обязанностей сторон по оплате дополнительных платежей – за воду, газ, электричество, телефон. Как говорит Татьяна Котенко, обычно здесь действует то же правило, что и при аренде квартир – все подобные платежи оплачивает арендатор.

Романа Юрович советует также поинтересоваться возможностью получения дополнительных услуг как-то: уборка дома и стрижка газонов или присмотр за детьми. Все это, советует она, следует указывать в договоре аренды, а к нему приобщать акт приема-передачи имущества и копии документов о праве собственности на дом, копии техпаспортов и т. п. Арендатору нужно предоставить ксерокопии паспортных данных владельца дома, а владельцу - ксерокопии паспортных данных арендатора. При соблюдении всех условий относительно выбора дома и заключения сделки риэлторы гарантируют приятное лето за городом.

Наталья Кармелюк
версия для печати

вернуться к новостям



x 0,0440809726715