This version of the page http://20minut.ua/news/120044 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-29. The original page over time could change.
Винницких "Ужасных родителей" одобрил президент
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

Винницких "Ужасных родителей" одобрил президент

A A A
Размер шрифта:
Чтобы поставить в театре им.Садовского спектакль по Жану Кокто, знаменитый актер театра и кино, телеведущий и режиссер Анатолий Суханов прервал съемки в сериале "Родные люди"

Уже больше двух месяцев известный украинскому зрителю по многочисленным сериалам и телепередачам актер Анатолий Суханов практически перебрался из родного Киева в Винницу. Третьего и пятого апреля состоится событие, которого он давно и с нетерпением ждал - в театре имени Садовского в 18.30 пройдет премьера его спектакля "Ужасные родители".

Получив в начале прошлого года грант президента на постановку пьесы Жана Кокто, Анатолий Суханов ровно 20 минут сомневался, где осуществить задуманное. Перезвонил одногруппнице по режиссерской магистратуре Таисии Славинской и уже через пять минут договаривался о встрече с художественным руководителем Винницкого театра им. Садовского Виталием Селезневым.

- На сессии Тая ходила на мои спектакли в театр "Браво", а я в свою очередь несколько раз приезжал в Винницу, - рассказал Анатолий Суханов. - Познакомившись с винницким театром, я приехал в Киев и сказал, что если бы хотя бы 70% актеров работали так как здесь, были бы абсолютно другие спектакли, а художественными руководителями были бы другие люди. В Виннице я увидел и ансамблевость, и театральные традиции - это был последний камушек в моей пирамиде раздумий.

"Хочу и верю"

Этот жизненный девиз Анатолия Суханова еще не подводил. Когда при поступлении в театральный институт им. Карпенко-Карого ему сказали: "Нет темперамента", - он не опустил рук, а уже через год стал студентом мастерской Юлии Ткаченко.

- Там я был на своем месте, - уверен Анатолий Суханов. - Кстати, трое моих одногруппников были из Винницы. Валик Барчук сейчас работает на местном "ВДТ-6", Ирочка Мак - в киевском Театре на левом берегу, а Витя Лещинский озвучивает фильмы на "1+1".

Свою магистерскую работу Анатолий Суханов посвятил системе Леся Курбаса, поэтому уже своих студентов - учеников 8-11 классов Государственной театральной школы-студии - обучает основам психофизического тренинга (пластика и сценодвижения).

- Актер должен быть синтетическим: хорошо петь, говорить, танцевать, всегда быть в отличной форме, - считает Анатолий Суханов. - Я сторонник игрового театра, когда любой жест, интонация завязываются в клубок, который держит зрителя, и он не просто слушает, а смотрит, переживает.

Как у истинно прирожденного актера, который все ощущения и ситуации собирает в творческую копилку, у Анатолия Суханова есть свои чудные хобби. Он коллекционирует найденные пуговицы и фигурки сказочных существ. Весь его дом уставлен различными клоунами, эльфами, арлекинами и пьеро.

- Всегда делаю только то, что приносит удовольствие, и никогда не загоняю себя в какие-то рамки, - признается Анатолий Суханов. - Я - законченный романтик и для меня самое главное, чтобы было творчество. Порой жизнь дарит его мне, как театральному актеру или режиссеру, порой, как киноактеру или ведущему телевизионного проекта.

После премьеры "Ужасных родителей" в Виннице, Анатолий Суханов продолжит съемки в сериале "Родные люди" (ТРК "Украина", "Россия"), которые ему пришлось прервать. В телесаге он играет одаренного интригана поэта Никиту Колтышева, уверенного, что гений и злодейство абсолютно совместимы. Столь непростого, немного даже напоминающего монстра, персонажа, как сам признается, Александру Суханову интересно играть.

Кроме этого, в его в планах значится воплощение спектакля в Киеве и, возможно, в Запорожском театре.

- А вообще, я хочу и верю, что со временем у меня будет свой театр, куда я приглашу тех актеров, каких захочу, - поделился Анатолий Суханов. - Также есть желание снять кино - это обязательно будет любовная история, как в жизни, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Винницкая семья

Пребывание в Виннице у Анатолия Суханова связано исключительно со светлыми и чистыми эмоциональными ощущениями. Режиссер нашел множество близких по духу творческих людей, открыл для себя винницкий филиал Союза художников Украины, а каждый раз, гуляя по улице Архитектора Артынова, понимает, что хотел бы жить "и в этом, и в этом особняке".

- В Виннице я вспоминаю свое детство, здесь намного спокойнее ритм жизни. А в детстве ведь мы никуда не спешим, знаем, что все впереди, "я - король мира". Этот момент спокойствия и позитива дает толчок к творчеству, - признается Анатолий Суханов. - Я безумно благодарен винницким актерам. Мы вместе работали и были, как одна семья.

Анатолий Суханов - режиссер эмоциональный, поэтому одновременно строгий и требовательный, добрый и любящий, капризный и кричащий. Как последователь Леся Курбаса, он против диктаторства и за создание спектакля совместно с актерами, которые выступают не марионетками, а соучастниками.

- Мы сразу же нашли общий язык и с актерами, и со сценографами, - поделился Анатолий Суханов. - Жан Кокто во всем был супермодернист, начиная от манеры одеваться, общаться, писать и снимать фильмы. Поэтому в оформлении спектакля также есть модерн, очень символический - момент паутины, жизненного коловорота, который все закручивает и перемалывает, для меня был очень важен.

Как один из вариантов названия спектакля Анатолий Суханов рассматривал фразу Ивонны: "Кто-то должен уйти".

- Проблема отношений поколений была и десять тысяч лет до нашей эры. Нынешнему зрителю я предлагаю посмотреть и задуматься, может надо не доводить до того, чтобы дети требовали освобождать место, а просто вовремя находить общий язык. В спектакле события разворачиваются на фоне любовных историй каждого персонажа. Это не случайно, ведь пик искренности человека наступает, когда он влюблен или ненавидит, - отметил Анатолий Суханов. - Услышав эту фразу: "Кто-то должен уйти", зрители поймут, о чем ставился спектакль. Об этом... О маме...

Винница 2008-04-02 13:59:37
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Анатолий Суханов  театр  Спектакль  "Ужасные родители" 
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:193

Валентина КИРИЛЬЧУК
8(096)3145155
Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
11:16День міста, з феєрверком на воді
10:21Дефіле пройшло із танцями
08:20В "Амагаме" вечеринкой будет руководить мадридский гений хауса
16:05Хресний хід пройшов вулицями Житомира
15:41Дівчата закидали танцюриста своїм одягом
15:37Фан-клуб заманив Васю Васильціва у Вінницю
14:39Юрій Нікітін створив український Голлівуд
14:02Архів показує незалежність
13:31Джазовый фестиваль подарит Виннице культурный шок
12:36Загальнонаціональний фестиваль української музики «ДніПРО» презентує: мистецька руханка «Перший ключ»
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:
08:32 В экспоцентре Торгово-промышленной палаты действует выставка "Мир молодежи и детства"
08:20 В "Амагаме" вечеринкой будет руководить мадридский гений хауса
15:37 Фан-клуб заманив Васю Васильціва у Вінницю
13:31 Джазовый фестиваль подарит Виннице культурный шок
15:59 Відзначаємо незалежність
09:29 Гуляем независимо!
15:42 Хвала, Хорватия - страна необитаемых островов!
15:16 Уикенд на войне
10:25 В огонь, воду и воздух зовет "Цирк на воде"!
11:18 Михаил Задорнов: "Оружие мужчины - орган из двух букв"