This version of the page http://www.segodnya.ua/news/157558.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-28. The original page over time could change.
Развратный комик, древний гений и НКВДшник, несущий "смерть шпионам" | СЕГОДНЯ
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Полезности Блоги Форумы
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Свежий номер


Четверг, 12 Апреля, 2007 12:49
Свежие новости

Развратный комик, древний гений и НКВДшник, несущий "смерть шпионам"


Хронограф: главные исторические события этой недели
14 апреля 1943
В СССР СОЗДАЛИ "СМЕРТЬ ШПИОНАМ"
 
64 года назад после переделки «специальных управлений» НКВД, под руководством Сталина, была создана особая армейская контрразведка – «Смерть шпионам». Начальником управления «киллеров» был назначен Виктор Абакумов. Он имел за плечами 4 класса школы, работу санитара и упаковщика. Как только Виктор вступил в партию, его жизнь преобразилась — он тут же получил большую должность, стал замом начальника одного из отделов Наркомата торговли РСФСР. Его политкарьера была прекрасной. Не помешал даже прокол — в 1934 году обнаружилось, что Абакумов использовал конспиративные квартиры для встреч с женщинами, ему это простили. В 1941-м товарища назначили заместителем наркома НКВД СССР, после чего он и получил в хозяйство «СМЕРШ».
 
 
Основной задачей новшества стала не только ловля иностранных шпионов, контрразведка, диверсии, похищение и ликвидация особенно важных персон противника, но и погубившее сотни невинных жизней занятие — выявление предателей в армии – так называемая «фильтрация» солдат, вернувшихся из плена.
Несмотря на мрачную работу, Абакумов был большим жизнелюбом, любил фокстрот, футбол и шашлыки, которые ему привозили из ресторана "Арагви". Носил безупречно подогнанную форму и модные костюмы, занимался теннисом, был мастером спорта по самбо.
 
 
В 1946-м «СМЕРШ» был закрыт, его функции достались Третьему управлению МГБ, а затем КГБ СССР. Абакумова же назначили министром госбезопасности СССР. Но, видимо, отданные им приказы убрать того или иного неугодного не прошли даром. В 1951-м был арестован уже сам Абакумов. Он обвинялся в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках помешать разработке «дела врачей». Расстрелян 19 декабря 1954.
 
 
Сейчас в "Смерть шпионам" играют на компьютере. Как говорится в аннотации: «вам предоставлен полный набор приемов оперативника спецслужб: переодевание, метание ножей, бесшумное уничтожение врага, отвлечение противника, взлом дверей, установка мин-ловушек, ведение скрытного наблюдения и съемки».
 
 
15 апреля 1452
РОДИЛСЯ ГЕНИЙ, ПРИДУМАВШИЙ ПОДЛОДКУ И СУПЕРУЛЫБКУ
 
 
 
В Италии 555 лет назад родился совершенно уникальный мальчик, одаренный многими талантами, благодаря собственному трудолюбию и любознательности, ставший Великим Землянином — Леонардо да Винчи. Винчи – не фамилия, а место рождения гения. Это имение тогдашней Флорентийской республики. Незаконнорожденный первенец 25-летнего владельца поместья Пьера, богатого нотариуса в четвертом поколении и молодой крестьянки Катерины, прихваченной отцом из какой-то провинции. Когда малышу было всего 4 года, мама вышла замуж за мастерового и Леонардо забрал отец.
 
 
Богатый папа дал сыну прекрасное образование. Он штудировал науки и постоянно придумывал что-то новое — свое. Лео был прекрасно сложен, силен, искусно владел рыцарским оружием, верховой ездой, танцами, замечательно играл на лире. Он не любил долго спать и был вегетарианцем. Что творилось на личном фронте, историки точно сказать не могут. Как ни заглядывали они к Леонардо под одеяло, ни одной женщины там обнаружить не смогли. На радостях геи тут же причислили Леонардо к своим и утверждали, что предпочтение он отдавал мальчикам-подросткам, одному из которых (да Винчи звал его Салай, то есть "демон", у них были самые длительные отношения) после смерти маэстро оставил значительную часть наследства. Ученые, правда, настаивают, что да Винчи питал к Салаю лишь отцовские чувства. Но как тогда объяснить судебное разбирательство, состоявшееся 8 апреля 1476 года. Леонардо по доносу был обвинен в содомии, то бишь в любви с мужчиной, и арестован с тремя друзьями. За это преступление во Флоренции тогда сжигали у столба. Но ни обвинителя, ни свидетелей не нашлось и суд после небольшой порки провинившихся отпустил.
 
 
ТАКИХ БОЛЬШЕ НЕТ. За 67 лет жизни Леонардо да Винчи создал шедевры живописи и сделал невероятные открытия, опередившие время на полтысячелетия.
 
 
Мону Лизу он писал 10 000 часов с лупой в одной руке и шелковой кистью – в другой, нанося мельчайшие мазки в 1/20–1/40 мм, растворяя контуры, играя сочетаниями света и тени. Это изобретенный им принцип сфумато. Так появилась мерцающая улыбка Джоконды.
 
Подводная лодка, воздушный шар, пулемет, танк – в годы жизни Леонардо казались утопией. Велосипед, спасательный круг, ткацкий, печатный, деревообрабатывающий станки, землеройная машина, металлургическая печь и прокатный стан, дельтаплан и парашют, шарикоподшипник, паровое ружье, стреляющее на 800 м, машина для производства веревки, станок для чеканки монет – и все это изобретено в пятнадцатом веке. Вот только "промышленность" сильно отставала и крутила пальцем у виска, вглядываясь в чертежи.
 
Разбирался мастер даже в ботанике. К примеру, именно Винчи додумался определять возраст деревьев по годовым кольцам.
 
 
В 1484–1485 годах от чумы умерло 50 000 миланцев. Леонардо считал причиной перенаселенность и грязь, царившую на улицах. Чтобы избежать эпидемии, он придумал новый город, состоящий из 10 районов по 30000 жителей, оснащенный канализацией, с широкими двухуровневыми дорогами, верхний – для пешеходов, нижний – для экипажей. Разделением на районы воспользовался Лондон, а идеей этажности - Париж в своем суперсовременном районе Дефанс.
 
 
Любил Леонардо и пошутить. Большой любитель игр со словами, он оставил в Codex Arundel длинный список синонимов пениса.
 
 
16 апреля 1889
ПОЯВИЛСЯ ВЕЛИКИЙ НЕМОЙ
 
 
Ничто не предвещало, что из вечно голодного сына пьяницы и проститутки вырастет главный комик планеты. Чаплина боготворили миллионы. На самом же деле это был ужаснейший тип. Изощренное чудовище на съемочной площадке и беспринципный развратник — таким был "милашка с усиками и тросточкой в реальной жизни". Многие, знавшие титана кино ХХ века лично, считали причиной явных изъянов психики его детство. Отец – вечно пьяный певец мюзик-холла, отказывающийся платить жене алименты, скончался от цирроза печени, когда Чарли было 12 лет. Мать — Ханна, ночная бабочка, сошла с ума и находилась в приюте для умалишенных в Южном Лондоне.  
 
ЕГО ЖЕНЩИНЫ. Чаплина тянуло к недозрелым нимфеткам, которых всегда было навалом. А женщин, соединяющих в себе зрелую опытность с детской непосредственностью, у любвеобильного комика было только две. Роскошная блондинка Эдна Первиэнс дебютировала в историческом фильме, когда появился образ Чарли-бродяги. Влюбившись, она следовала за кумиром повсюду, но ловелас не отказывал себе в удовольствиях на стороне – готовых к любви поклонниц были толпы. Эдна решила вызвать ревность и была тут же изгнана.
 
Затем мастер буффонады обратил свое отнюдь не отеческое внимание на 16-летнюю балерину Милдред Харрис, которая не смотря на нежный возраст, имела четкую цель в жизни, она хотела выйти замуж за богатого и известного человека. Зная, что в Калифорнии, где в то время уже работал Чаплин, за совращение несовершеннолетней дают 30 лет тюрьмы, она провела с Чарли несколько ночей и объявила ему о своей «беременности». Великий комик сунул голову в брачное ярмо. И хоть та беременность оказалась ложной, уже через год молодая жена подарила актеру первенца. Правда, малыш скончался на третий день жизни. К тому времени Чарли ненавидел жену и постоянно укорял в том, что она мешает его творчеству. Вскоре супруги развелись.
 
 
В это время великий артист уже заприметил свою будущую вторую жену. В его первом игровом фильме "Малыш" 12-летняя кроха играла ангела. Лолита Мак-Мюррей или Лита Грэй в 15 была по-настоящему беременной и "нагло везде выпячивала брюхо". Отсиживать 30 лет за решеткой Чарли не желал и молодые тайно обвенчались в Мексике. Но Чарли быстро разочаровался в супруге. Он почти сразу стал называть семью жены "сборищем, помешанных на деньгах подонков". Как-то в свой медовый месяц они ждали поезда. Когда беременная Лита, на секунду потеряв сознание, сделала шаг к краю платформы, Чарли подошел к ней сзади и милым голосом поинтересовался: "Что же ты остановилась?"

Литу сменила 24-летняя Джорджия Хейл. Четыре года она не пускала великого лицедея и бабника в свою спальню, вплоть до развода мистера и миссис Чаплин. Но отношения тоже были непродолжительными.
 
В 1943 году на роль героини очередного фильма Чаплину предложили взглянуть на дочь знаменитого драматурга Юджина О Нила. "Едва услышал, что Уите всего 17, — писал старый греховодник, — как мое сердце упало". О том, что его сильно смущала 36-летняя разница в возрасте, естественно, Чарли лукавил. Через несколько недель они решили пожениться. И тут на удивление чета прожила долго и счастливо, нарожав кучу детей. Последний родился, когда Чаплину было 90. Скончался Чарли тихо в Рождество 1977 года в Швейцарии.
 
 
Огромные ботинки, котелок, тросточка, усы в виде щетки. Ни одному актеру, если он не гений, не удалось бы создать бессмертный образ с помощью таких незатейливых атрибутов. Наверное, и гением быть недостаточно, для этого нужно быть Чарли Чаплином.
 
 
18 апреля 1961
В "АТЕИСТИЧЕСКОМ" КИЕВЕ — ВОССТАНИЕ В ЗАЩИТУ АНДРЕЕВСКОЙ ЦЕРКВИ
 
Почти полвека назад в стране, где, как уверяли правители, не было Бога, несколько сотен людей вышли на Крещатик, требуя прекратить гонения на Церковь. зачинщиком новых притеснений был Хрущев. Очень хотел окончательно ликвидировать "религиозные пережитки капитализма". По всей стране снова стали закрывать храмы. На всю Украину осталось всего 49 церквей. В Киеве же покусились на самый любимый жителями храм — решено было закрыть "Андреевку". В колоннах, которые вышли на главную улицу города, были не только жители Адреевского спуска, но даже приезжие из других городов. Демонстрацию, конечно же, разогнали, а протестующих надолго замели в "гости к правоохранителям".
 
Ольга Гук

Обсудите новости науки на форуме
Последние статьи раздела "Наука и Технологии"
  • Плащ-невидимка может стать реальностью
  • Американка продала дом, чтобы клонировать питбуля ФОТО
  • Microsoft хоронит Windows и создает новое детище
  • Полет в космос подорожал до $30 млн
  • Ученые говорят: ВИЧ уже не смертелен
Последние новости раздела "Наука и Технологии"
  • Ученые раскрыли тайну первых слов младенца
  • Разработано программное обеспечение для мобильного телефона для глухих
  • Бактерии на океаническом дне заражены вирусами
  • Впервые найдены останки беременной ископаемой черепахи
  • Ученые высчитали минимальную массу галактики
Мета новости
Загрузка...

Крупным планом
Лента новостей
Со складов под Лозовой продавали снаряды?
"В день пожара в Лозовой были три грузовика "Укроборонсервиса", который занимается экспортом оружия", - рассказал нам старший офицер, недавно служивший в рванувшей войсковой части А-0829.
Школы против "мовы". А своих детей Ющенко учит на английском
На Закарпатье, в Крыму, Луганске и Донецке отказываются переходить на украинский
Лига чемпионов: результаты жеребьевки
Жеребьевка группового этапа ЛЧ: киевское "Динамо" сыграет с "Арсеналом", "Порту" и "Фенербахче", а донецкий "Шахтер" - с "Барселоной", "Спортингом" и "Базелем"
"Кормильцы" Украины остаются без денег (обновлено)
Без украинской стали не удастся выполнить бюджет по доходам
У Украины забрали «Мисс Мира» и отдали Африке
Состязание красоток состоится в Йоханнесбурге.
еще в разделе
23:04 "Днепр" не смог пройти скромную "Беллинзону"
21:12 На Осокорках маршрутка попала в аварию
21:09 Столичная распродажа
21:06 Тарасюку хочется, чтобы ЧФ России слушался приказов Ющенко
20:59 Далай-ламу уложили в больницу
20:49 У Еханурова заверяют, что от пожара на складах никто не пострадал
20:29 US Open: Алена Бондаренко - в 1/16 финала!
20:18 Трамвай перевернул эвакуатор
20:15 У ж/д вокзала хотят сделать автостанцию
20:13 Безопасность столичных баров: выход в магазин и закрытое окно
Вся лента новостей



Блоги
Научная карта в большой игре Если мы действительно хотим развивать науку, агротехнику, современную промышленность и технологии, надо досыта кормить тех, чьими руками и мозгами это делается.
10.07.08 / Гарсон | Комментатор "Сегодня"
Полезности
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

На заработки в Швецию: ценятся умелые нелегалы и врачи
Шведские украинцы получают спокойную, немного скучную жизнь, радуются посылкам из Украины с салом и горилкой и могут купить квартиру в центре Стокгольма по цене киевской хрущевки на выселках.
Туризм

Туризм

Туризм с пристрастием. Украинцы стали менее любознательными
На популярных мировых курортах, освобожденные от повседневности туристы вскрывают темные стороны своего национального характера.
Авто

Авто

Поддельные запчасти: в чем опасность и как отличить от оригинальных
Поддельные свечи приводят к высокому расходу топлива, а тормоза — к аварии.
Шопинг

Шопинг

Последний штрих — букет для первой учительницы
На 1 сентября дарите учителям букеты теплых оттенков и украшайте их карандашами.
Деньги

Деньги

Индекс цен от «Сегодня»: Что будет с ценами в сентябре
Мы продолжаем отслеживать, как изменяется цена на самые главные продукты в покупательской корзинке для семьи из трех человек. За минувшую неделю она уменьшилась на 5 грн.
Жилье

Жилье

Как купить жилье в Киеве за $15 000
Заоблачные цены на столичные квартиры и ужесточение банками условий выдачи ипотечных кредитов вынуждает обладателей небольших капиталов искать другие варианты приобретения крыши над головой. Например, покупать комнаты.
Образование

Образование

Профболезни первоклашек: Как стать первоклассным суперменом
Мы узнали, какие опасности поджидают вашего первокласника и как закончить первый класс "без жертв".
Техника

Техника

Технические обновки от "Сегодня"
Миникинотеатр, любительская "зеркалка" и мобильное радио.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Сайты для любителей «дармовщинки»
Мы узнали, где в интернете можно сделать покупки без денег.
Твое застолье

Твое застолье

Эх, яблочко, да на тарелочке
На первое подайте борщ с яблоками, а на второе — шашлыки с яблочно-грушевым гарниром.
Работа

Работа

Красная цена столичных официантов: от 2 до 5 тысяч в месяц
Мы узнали, где нужно работать, чтобы сделать успешную карьеру в этом бизнесе.
Юрликбез

Юрликбез

Обменники подконтрольны НБУ
На обращения читателей газеты "Сегодня" отвечают Национальный банк Украины, Главное управление государственной службы, столичный милицейский главк...
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Cколько нужно вложить в СТО и когда дело окупится
На старте понадобится $40 тыс., а в месяц можно отбить "чистыми" почти $2 тыс.
© 2008 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2008 Разработка: NewAgeLab
Мир Украина | Киев | Культура | Спорт | Наука и Технологии | Криминал и происшествия | | Выборы-2007 | Выборы президента США | Одесса | Выборы мэра Киева | Политика | Истории | Невероятности | Харьков | Война в Осетии
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп на сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.