This version of the page http://novosti.ua/tourism/39040 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-28. The original page over time could change.
Тропическая Вселенная Амазонки. Туроператор. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Четверг, 28 августа 17:23
Реклама | Контакты

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...
...



Новости от meta.ua
загрузка...
Туроператор
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
Тропическая Вселенная Амазонки
20 июня, 11:15
Уникальные природные ландшафты, более 2000 видов рыб, сказочных рептилий и млекопитающих и даже настоящие индейцы... Перед путешественниками по бразильской реке Амазонка открывается целый мир, не похожий ни на какой другой.
Бассейн Амазонки в северной Бразилии тянется от андских высот до атлантического побережья и включает в себя обширные пространства, питающие многочисленные притоки этой могучей реки. В области немного дорог, но много посадочных площадок для воздушного транспорта.





Река Амазонка протянулась на 6565 км, это вторая по длине река после Нила (6648 км.). В бассейне Амазонки раскинулся самый большой в мире влажный тропический лес, занимающий необъятную территорию, почти в 6 миллионов кв.км., поделенную между девятью разными странами. Кровеносной системой этого бескрайнего леса являются могучая Амазонка и ее притоки; вместе они несут примерно 25% воды, содержащейся во всех реках мира.





Влажный тропический лес с более чем миллионом видов растений и животных можно без преувеличений назвать мировым генетическим фондом. Даже на сравнительно небольшом участке разнообразие поразительно: 10 кв.км. леса может содержать до 1500 видов цветов, 750 различных видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 разных видов птиц и бесчисленное множество насекомых и других беспозвоночных. Многие из видов до сих пор неизвестны и не описаны. Ученые могут лишь догадываться об истинном богатстве и разнообразии естественных ресурсов этого влажного тропического леса.





В Амазонке и ее притоках обитает более 2000 видов рыб и множество необычных млекопитающих и рептилий, в том числе амазонский ламартин, речной дельфин иния, гигантская выдра и крокодиловый кайман. Многообразие рыб поразительно: от маленькой, но зловещей красно-брюхой пираньи - наводящего ужас прожорливого хищника, обитающего на больших отмелях, - до других близкородственных видов, питающихся семенами и фруктами, падающими в воду с прибрежных деревьев. Арована, которая может достигать в длину 1 м, например, выпрыгивает из воды за сидящими на ветках жучками.





Начавшаяся недавно вырубка влажного тропического леса ведется просто пугающими темпами: каждый час исчезает 4 кв.км. невосстановимого леса. Безжалостное уничтожение этой сложной и разнообразной экосистемы имеет глобальные последствия, угрожает существованию дикой природы, образу жизни местных индейцев, обитавших в лесу в течение столетий, грозит лишить будущие поколения самой возможности наслаждаться этим лесным царством и разгадывать его тайны.


Местные индейские племена живут в гармонии с лесом, используют его, подражая природе, не причиняя вреда. Единственный луч надежды связан с признанием колумбийским правительством индейцев лучшими хранителями леса. В 1989 году был создан национальный парк Чири-бикете площадью 10000 кв.км., в котором всякое внешнее использование леса запрещено, а управление предоставлено индейцам.





Несмотря на свою величину, он охватывает лишь 0,17% территории влажного тропического леса. Традиционный индейский метод заключается в том, чтобы расчистить небольшой участок, известный как чагра, или "сад в лесу", на котором выращиваются юкка, перец, манго и другие культуры. После короткого периода высокой урожайности племя переходит на новое место и расчищает другую чагру, возвращая прежнюю лесу.


Столицей штата Амазонас и отправной точкой для знакомства с Амазонией является город Манаус, расположенный на реке Риу Негру, в 7 км от места, где эта река сливается с рекой Солимоеш, чтобы образовать собственно Амазонку. Это место называется "слиянием рек" и туда организуются экскурсии (для посещения этой экскурсии необходимо остановиться в Манаусе на 2 ночевки). Во время этих туров Вы совершите экспедиции в тропические джунгли, познакомитесь с экзотической флорой и фауной, совершите путешествие на каноэ и своими глазами увидите настоящих индейцев.
По материалам "100 дорог"
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
12:45 Определены тарифы на выдачу загранпасспортов
13:49 Старейший в мире тюлень празднует юбилей
13:39 В Крыму все еще несезон
10:11 Украинцев не пускают в Шенген
17:59 20 лучших отелей Европы не дороже 100 евро
17:15 Две недели по Испании за 850 евро




Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
16:02 Антология Sziget 2008 (день пятый - последний)

17:56 Тимошенко: цены на хлеб поднял лично Черновецкий

14:43 Семенюк: в ФГИ неизвестные залили архивы ртутью – это провокация несогласных

Последние новости
16:02 Антология Sziget 2008 (день пятый - последний)

15:36 Антология Sziget 2008 (день четвертый)

15:35 Антология Sziget 2008 (день третий)

Последние комментарии
Feiia → RE: malyan Верно. Совсем забыла об этом....

Натик → Спорить с тобой не стану, да и тем более после драки кулаками не машут! Абсолютно не понятен твой ни...

Татьяна → Кто-то может мне ответить на мой вопрос?...