This version of the page http://delo.ua/news/78117/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-28. The original page over time could change.
Губернатор Херсонщины: Проблема не в инфляции, а в кадровых вопросах региона — Дело

Выбор «Дела»     Лента новостей     Главные новости     Олимпиада 2008     Интервью     Блоги     Газета «Дело»     Пресс-релизы      Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
На Харьковщине горит склад боеприпасов
В Лозовском районе Харьковской области горит склад боеприпасов в/ч А0829, который находится в черте г. Лозовая, сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.
(Комментариев: 3)
Чалый: Россия подталкивает себя к международной изоляции
Принятие Россией одностороннего решения о признании независимости этих территорий Грузии может быть поддержано только несколькими странами, причем не самыми популярными в мире. Такое мнение высказал директор международных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый.
(Комментариев: 12)
Стоянки в Дарнице застраивает депутат Киеврады
Тысяче киевских автовладельцев, которых застройщики выдворили с двух стоянок в Дарницком районе, власть до сих пор не выделила новых мест, а Киеврада не будет отменять решение о выделении скандальных участков.
(Комментариев: 1)
В Украине определили «Семь природных чудес»
Подведены результаты всеукраинской акции «Семь природных чудес Украины», которая началась в ноябре 2007 года. Специальные призы получили также Балаклавская бухта в Крыму, пустыня Олешковские пески и пещеру Оптимистичную в Тернопольской области.
(Комментариев: 3)
Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии
Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.
(Комментариев: 6)
Лента новостей
18:58 ПФТС понизился на 4,8%
18:55 "Кавказская независимость" обвалила украинский фондовый рынок
(Комментариев: 1)
18:52 На Харьковщине горит склад боеприпасов
(Комментариев: 3)
18:45 Как охраняются украинские банки
18:40 Queen впервые выступит в Украине
18:35 Результаты вступительной кампании разочаровали чиновников
(Комментариев: 1)
18:30 НБУ повысил курс золота
18:15 Луганский губернатор пообещал боксеру Глазкову квартиру за бронзовую медаль
17:50 Ивано-Франковский горсовет дополнительно дал 1 млн грн на здравоохранение
17:32 «Инго Украина» выплатит 182 тыс.гривны пострадавшим от наводнения
17:30 Тимошенко имеет проблемы со зрением
(Комментариев: 1)
17:10 Тимошенко считает наилучшей позицию ЕС по конфликту в Грузии
(Комментариев: 1)
17:08 Великобритания: Изоляция России экономически невыгодна
17:00 На Львовщине вырос сбор налогов за 7 месяцев
16:58 GM сокращает производство автомобилей в Испании
16:47 На он-лайн аукционе продали банковские данные более миллиона британцев
16:44 АМКУ возбудил дело в отношении Юго-западной ж/д
16:36 В июле средняя зарплата увеличилась на 2,5%
16:36 Россия в ответ предлагает пересмотреть независимость Косово
(Комментариев: 51)
16:32 АМКУ: Цены на въезд грузовиков в Киев необоснованны
Загрузка...

Загрузка...
 
Губернатор Херсонщины: Проблема не в инфляции, а в кадровых вопросах региона
09:04 /

Глава херсонской облгосадминистрации заявил, что после назначения Тимошенко премьером депутаты от БЮТ вынуждали его провести кадровые перестановки в регионе.

В прошлую среду в правительстве прошло широко разрекламированное заседание, на котором разбирали работу губернаторов, которые якобы саботируют борьбу с инфляцией в регионах. В числе проштрафившихся оказались и вы. Не считаете, что у премьера Тимошенко существует предвзятость к вам?

Новости по теме
   Тимошенко: Трое губернаторов будут уволены
   Тимошенко: Губернаторы ответят за высокую инфляцию
   Рада хочет установить лимит для губернаторов
   Херсонский губернатор обвинил облсовет в принятии невыполнимого бюджета

Я ее не ощущаю.

Как тогда объяснить все обвинения главы правительства?

Для этого необходимо знать, кто подготовил премьер-министру документы об увеличении на Херсонщине долгов по заработной плате и росте индекса потребительских цен. Кстати, в тех документах, которые видел, я так и не встретил ни одного замечания к Херсонской области в части регулировки цен. Нет ни одного факта, свидетельствующего о неисполнении мной пунктов постановлений правительства. Если судить по показателям инфляции, самые высокие цифры в Крыму, Одесской и Черновицкой областях. Но руководители этих регионов почему-то не были приглашены.

То есть вы даже не предполагаете, с чем связано недовольство Тимошенко?

Думаю, проблема в кадровых вопросах региона. Как только был утвержден новый состав Кабмина, ко мне пришел депутат Верховной Рады Юрий Одарченко. Он положил на стол список областных управлений и отделов, руководителей которых нужно было уволить, а вместо них назначить новое начальство, предложенное БЮТ. На что я сказал, что даже при правительстве Януковича не сдал ни одного специалиста. А при правительстве, за которое призывал голосовать, не поменяю тем более. Спустя некоторое время с нарушением законодательства увольняют руководителя управления экологии. А на его место, без согласования со мной, ставят нового человека. Причем имеющего юридическое образование и опыт работы в юстиции.

Это все перестановки?

Дальше — больше. Приходит ко мне заместитель главы «Укравтодора» и ставит вопрос об увольнении херсонского руководителя этой структуры. Удивляет позиция министра транспорта Иосифа Винского, который отказывается работать со старыми кадрами. Он не хочет рассматривать каждый конкретный регион в отдельности, а дает оценку под одно лекало.

И все же на закрытом заседании Кабмина в прошлую среду вам лично были выдвинуты претензии?

Нет. Министр экономики не озвучивал никаких новых данных. Никому из губернаторов их не показали. Нас даже не спросили ни по одному из негативных показателей, из-за которых мы были вызваны. Кабмин принял решение поручить Мин-экономики и Госкомстату сделать до 1 июня более глубокий анализ экономической ситуации в регионах. Губернаторов трех самых худших регионов по итогам изучения ждет представление на имя президента об их увольнении.

Какую оценку вашей губернаторской деятельности дает президент?

Я до сих пор занимаю эту должность. Вот ответ на ваш вопрос.

Вы разговаривали с ним лично по этому поводу?

Нет. Последний раз я встречался с Виктором Ющенко в марте. Но это было рабочее совещание, связанное с общегосударственными вопросами и проблемами регионов.

Но известно, что перед встречей с Юлией Тимошенко вы все-таки побывали в Секретариате? Что вы там делали?

Обсуждал вопросы, связанные со всевозможными поручениями президента. Разговоры относительно повестки заседания Кабинета Министров не велись.

Но ведь было широко анонсировано, что по итогам по-следнего заседания Тимошенко могла направить представление о вашем увольнении?

Единственный человек, который может принять решение по этому поводу, это президент.

Янукович — профессионал

Кстати, предыдущий состав Кабмина тоже пытался выразить недовольство работой губернатора Херсонщины…

Причем дважды. Янукович лично принимал решение. Организовывали выездное заседание Кабмина в область. Работали две правительственные комиссии… Но если быть объективным, правительство Януковича имело профессиональный подход и беспристрастно оценивало шаги моей команды. В 2007 году оно выделило региону из госбюджета по разным программам стратегического развития 420 миллионов гривен.

А сколько средств предоставило нынешнее правительство?

Реальных инвестиций еще не было. Только в проекте. Но проводить параллель между двумя составами Кабмина пока рано. Ведь прошло только 3 месяца с начала исполнения текущего бюджета. Оценку можно давать только в январе 2009 года. Когда истечет весь бюджетный период.

Как так случилось, что вы перешли в партию «Единый Центр», которую тесно связывают с руководителем Секретариата президента Виктором Балогой? Кто и как вас туда приглашал?

Это было моим решением. В прошлом году от села к селу я лично просил людей поддержать «Нашу Украину» и БЮТ, которые должны были получить большинство в парламенте. Среди южных регионов наша область показала лучший результат. И вот прошло девять месяцев. До сих пор не принято ни одного решения. Не выполнено ни одного обещания, которые я давал, глядя людям глаза в глаза.

Но вы же не предупреждали свои коллег из «НУ — НС» о возможном выходе заблаговременно?

Я не ставил ультиматумов. Если политическое большинство сделало нас своими заложниками, я имею право пойти на принцип.

И как же отнеслись к вашей принципиальности бывшие соратники по «оранжевой» партии?

Со всеми остались хорошие отношения. Я по-прежнему руковожу фракцией «Наша Украина» в областном совете. Со стороны бывших однопартийцев, представителей Секретариата президента и самого Ющенко не прозвучало ни одного плохого слова в мой адрес в связи с моим переходом в «ЕЦ».

«Единый Центр» вместо Ющенко

Тогда объясните, чем новая политическая сила «Единый Центр» будет принципиально отличаться от остальных партий и блоков?

Пока она еще переживает период становления. Ранее демократические силы объединились вокруг одного человека — Виктора Ющенко. Сегодня же консолидация будет идти вокруг одного проекта, а не человека.

Насколько обоснованы обвинения в ваш адрес Игоря Калетника, председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью, относительно растраты бюджетных средств?

Это политическая технология, реализованная Коммунистической партией в Верховной Раде. Инициирована она депутатами от Херсонской области. В том числе и Екатериной Самойлик. В теневой схеме был задействован и Калетник. Все обвинения — чистое вранье. На пленарное заседание Рады, на котором парламент рассматривал обращение Калетника с просьбой меня уволить, я направил документы. Они развеяли все сомнения.

Чем вызвана такая нелюбовь коммунистов к вашей персоне?

Я не даю разворовывать, в том числе и коммунистам, государственное имущество области.

По версии одного из журналов, председатель Херсонского облсовета Владимир Демехин является самым богатым человеком в области. Он же является вашим главным политическим оппонентом в регионе. По какому принципу сейчас строятся ваши отношения с ним?

На сегодняшний день нет конфликта Силенков — Демехин. Есть разные взгляды на некоторые вещи. Я против делать капитализацию собственного бизнеса за счет коммунального имущества и земельных ресурсов области. Причем с помощью политического большинства в облсовете. Лучше бы г-н Демехин рассказал, как он через своего брата выкупил объект «Украгролизинг». И сейчас Министерство АПК обращается ко мне с просьбой посодействовать с возвратом имущества. Каким образом на бывшем полигоне стратегической авиации, который должен получить статус национального парка, была создана структура «Экофильтр»? Фактически семья Демехина превратила чужую территорию в собственное охотничье угодье. Я уже не говорю о ситуации вокруг аэропорта «Херсон» и совхоза «Янтарный» и роли Демехина в ней.

За время вашего губернаторства неоднократно ходили слухи о вашем переходе в столицу. Ввиду последних событий каковы шансы, что Силенков получит работу в Киеве?

Никто никаких должностей мне не предлагал.

А если гипотетически предположить, что вы лишитесь поста председателя облгос-администрации. Чем будете заниматься?

Останусь на Херсонщине, займусь политической деятельностью в составе «Единого Центра». У меня 20-летний опыт государственной службы. Не исключаю, что и далее могу продолжить трудовую деятельность в госструктурах. Например, если один из херсонских вузов предложит педагогическую работу, соглашусь.

Если же вас отправят в отставку, помимо власти, можете потерять и губернаторское жалование. Какова сегодня зарплата у руководителя области?

От 12 до 14 тысяч гривен. Это вместе со всевозможными доплатами. Столько же получают председатели облсоветов, областные прокуроры и председатели судов.

В разное время вам приписывали по несколько квартир в Киеве и огромные земельные участки в области и Крыму. Сколько в действительности недвижимости у губернатора Силенкова?

Официально заявляю, что ни в Киеве, ни в Крыму у меня нет никакой собственности, земли или имущества. То же касается моих родственников. Я не занимаюсь бизнесом. Мне не принадлежат акции компаний. Я не являюсь учредителем фирм. Живу только на доходы от административной деятельности.

Петра Порошенко называют вашим лоббистом в Киеве. В чем заключается его поддержка?

Я уважаю Порошенко как профессионала и политика. Он много сделал полезного для Херсонской области, когда был еще главой парламентского бюджетного комитета. Он помогал решать социальные и техногенные проблемы региона. В мою бытность мэром Новой Каховки мы имели поддержку на уровне Верховной Рады.

В Киеве назначены перевыборы. Знаю, что вы тоже готовы были направить в парламент представление о перевыборах городского головы Херсона…

Сейчас областная прокуратура изучает материалы КРУ о финансовых злоупотреблениях мэра Херсона. По результатам и будем принимать решение.

СПРАВКА. Борис Силенков
Губернатор Херсонщины

Родился 7 ноября 1960 года в городе Смела Черкасской области.
Военную службу проходил в специальном батальоне им. Дзержинского в Москве.
1984 год — окончил Одесский нархоз. Работал в Херсонском облфинуправлении экономистом, старшим экономистом, и.о. начальника отдела.
1990 год — заведующий Новокаховского финотдела.
1995 год — глава Новокаховского отделения банка «Аваль».
1996 год — зампредседателя Херсонской облгосадминистрации.
1998 год — гендиректор СП «ТЕР Холдинг Комп., Украина» в Симферополе.
В 2001 году окончил аспирантуру в Херсонском госуниверситете, экономист-финансист.
С 2002 года — городской голова Новой Каховки.
С 2005 года председатель Херсонской облгосадминистрации.

Тимошенко назвала саботажников:
Николай Романюк, Волынская область;
Борис Силенков, Херсонская область;
Александр Черевко, Черкасская область;
Валерий Черкаска, Запорожская область;
Николай Кмить, Львовская область.

15,8% такой уровень инфляции зарегистрирован в Херсонской области по итогам января-февраля 2008 года. В целом по стране этот показатель составил 13,1%
Данные Госкомстата

Проблема Силенкова
Главным политическим оппонентом Силенкова на Херсонщине является председатель облсовета Владимир Демехин. Будучи членом Партии регионов, он неоднократно инициировал вопрос о выражении недоверия губернатору. Кульминационное противостояния между ними происходило при премьерстве Виктора Януковича в 2006-2007 годах.

Коррупционный скандал
Бывший соратник и экс-замгубернатора Херсонщины Юрий Горбенко в 2005 году обвинил своего шефа Бориса Силенкова в вымогательстве. Он утверждал, что тот требовал $10 тыс. за возможность остаться на занимаемой должности. Губернатор, срочно созвав пресс-конференцию, опроверг обвинения. Спустя некоторое время Горбенко был уволен.



Дмитрий Орлов, «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Аграрий, променявший сахар на биотопливо
Генеральный директор «Синтал-д» Вадим Могила рассказал, что компания собирается потратить 120 миллионов долларов на переоборудование сахарных заводов под производство биотоплива.

Стратег продаж
Совладелец «Аснова холдинг», директор и основной владелец «Бюро вин» Владимир Шаповалов, рассказал, что вложил в новый бизнес 6 миллионов долларов.

Кинорынок России перегрет нефтедолларами
Продюсер фильмов Киры Муратовой и Романа Балаяна Олег Кохан рассказал, сколько берут за съемочный день российские и украинские артисты и от чего зависят их гонорары

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...