This version of the page http://7chudes.in.ua/info/417.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-28. The original page over time could change.
7 Чудес України
  
новини    змі про нас    фото    маршрути    7 чудес світу
Пошук:

   Сім природних чудес України
 

Асканія-Нова (біосферний заповідник, Херсонщина)

 
Дністровський каньйон (Вінницька, Івано-Франківська, Тернопільська, Хмельницька обл., Чернівецька обл.)
 
Гранітно-степове Побужжя (регіонально-ландшафтний парк, Миколаївщина)
 
Мармурова печера (АР Крим)
 
Подільські Товтри (національний природний парк, Хмельниччина)
 
Світязь (озеро, Волинь)
 
Синевир (озеро, Закарпаття)
   Спецномінації
 
Балаклавська бухта з мисами Айя та Фіолент (Крим)
 
Олешківські піски (Херсонщина)
 
Оптимістична печера (Тернопільщина)

Природные чудеса Закарпатья (фоторепортаж)


Закарпатье является одним из самых красивых уголков Центральной Европы. Это уникальный по своему географическому положению регион. Он имеет неповторимую историческую траекторию и глубокую самобытную культуру, позволяющую в течении веков не покорять, а объединять вокруг себя десятки народов и народностей...

В прошедшие выходные Закарпатье представило свои природные чудеса в рамках всеукраинской акции "7 природных чудес Украины". Пресс-тур, организованный Фондом Николая Томенко "Справедлива країна", побывал на озере Синевир и в Долине нарциссов. Именно эти объекты победили в областном конкурсе среди 180 номинантов.
 
Долина нарциссов занимает около трети площади Карпатского биосферного заповедника. Здесь растет уникальный высокогорный дикий нарцисс, который не сохранился в Европе больше нигде. Пик цветения нарциссов в этом году пришелся на 13-15 мая. Во время пресс-тура, 10-11 мая, цвело уже почти 70% цветов. По утверждению ученых, эти растения "сползли" вместе с огромным куском земли с гор во время геологических катаклизмов еще в ледниковый период.
 
Озеро Синевир – самое большое и самое глубокое высокогорное озеро Украины. Оно образовалось вследствие землетрясений, которые проходили миллионы лет назад. Наибольшая глубина озера - от 19 до 24 м. Если смотреть сверху, то по форме озеро с небольшим островком посредине напоминает глаз, за что его еще называют "Морским глазом".
 
 
 
Следующим регионом, который презентует свои природные чудеса, будет Черниговщина. Пресс-тур посетит представленные областью объекты - живописные виды реки Десна и урочища "Замглай".
Закарпатье является одним из самых красивых уголков Центральной Европы. Это уникальный по своему географическому положению регион. Он имеет неповторимую историческую траекторию и глубокую самобытную культуру, позволяющую в течении веков не покорять, а объединять вокруг себя десятки народов и народностей.
 
Мукачевский замок стоит на одинокой скале вулканического происхождения высотой 68 метров. Много повидал он на своем веку, по разному складывалась его судьба на протяжении долгих столетий существования. Еще в средневековье замок приобрел славу неприступной твердыни и непобедимого воина, о мужестве и несгибаемом духе которого в XVII столетии с уважением говорили в столицах наибольших государств Европы, а за его владение вели спор князья и короли.
 
 
В закарпатской деревне Иза люди выращивают лозу, из которой плетут корзины, мебель и другие предметы интерьера и экстерьера. Судя по всему, такое ремесло является основным видом заработка у местных жителей.
 
Ужгород — один из древнейших славянских городов. Само название во всех своих интерпретациях переводится как "замок на реке Уж". Город расположен на границе со Словакией, действуют два пограничных перехода — автомобильный Ужгород — Вышне Немецке и железнодорожный ширококолейный для грузоперевозок Павлово — Матёвске Войковце.
 
На территории Закарпатья множество источников минеральных вод, которые обладают целебными свойствами.
Одним из уникальных природных явлений можно было увидеть плющ необычной толщины сросшийся с ясенем.
Пресс-тур по Закарпатью организован Фондом Николая Томенко "Справедлива країна" в рамках всеукраинской акции "7 природных чудес Украины". Сам Н.Томенко признался, что очень любит путешествовать по Закарпатью, поэтому часто приезжает сюда проводить свое свободное время.
liga.net
http://www.vovremya.info/news/1210683679.html


© 7 ЧУДЕС УКРАЇНИ. E-mail: info@7chudes.in.ua