This version of the page http://videonews.com.ua/news/view/1370 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-27. The original page over time could change.
Киевляне могут остаться без хлеба — Новости – ВидеоНовости

Киевляне могут остаться без хлеба

Генеральный директор ОАО «Хлеб Киева» Игорь Мазурика на пресс-конференции в УНИАН заявил, что предприятия «Київхліб» и «Київмлин» находятся на грани остановки

 «За последние полгода убытки предприятий «Київхліб» и «Київмлин» превысили 100 миллионов гривен из-за того, что все составляющие его себестоимости возросли в полтора – три раза. Так, цены на главную составляющую – муку – растут постоянно, стоимость пшеницы выросла на 90%, ржи – на 140%, цена на масло увеличилась на 200%, на дрожжи – на 44%. Транспортные расходы на доставку хлеба также возросли на 61%, увеличилась и цена на газ, – сказал И.Мазурика. – Наши предприятия не могут вкладывать средства в модернизацию производства для того, чтобы улучшать качество продукции и расширять ее ассортимент. Банки отказываются давать нам кредиты, понимая политику правительства относительно хлеба, дотации из местного бюджета тоже исчерпываются. И только цены на хлеб остаются неизменными. Существовать дальше при таких условиях предприятия не могут».

По мнению генерального директора ОАО «Хлеб Киева», существует реальная угроза того, что начнутся «перебои с хлебом в столице». Хлебопроизводители теряют своих работников из-за низкой заработной платы.  Вся отрасль хлебопроизводства, по убеждению И.МАЗУРИКА, стоит перед фактом необходимости тотального увеличения цены на хлеб из-за подорожания его составляющих и энергоносителей.

«Поэтому мы хотим, чтобы была эффективная система регулирования цен на рынке хлеба, чтобы предприятия имели возможность развиваться, поддерживать свой трудовой потенциал, разрабатывать новую продукцию. Поскольку по закону ценовая политика является прерогативой правительства и определяется постановлением Кабинета Министров, мы требуем разработать реальный механизм ценообразования, с учетом интересов хлебопроизводителей».

Также, по словам И.Мазурика, имеется проблема вывоза хлеба со столицы в регионы, когда региональные перекупщики получают прибыль из-за разницы цен. «В нормальных рыночных условиях нет ничего плохого в том, чтобы вывозить хлеб из столицы и продавать на местах. Но для нас сегодня абсолютно невыгодно, чтобы хлеб вывозился из столицы, чтобы региональные предприниматели, вывозящие более 100 тон хлеба в сутки, получали прибыль, а мы – убыток. Мы рады, что наш хлеб популярный в регионах, но нам нужна реальная, экономически обоснованная цена на него», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Хлеб Киева».

Добавить комментарий