This version of the page http://www.otpusk.com/news/28185.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-27. The original page over time could change.
Туризм как фактор расцвета человеческой личности
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Туризм как фактор расцвета человеческой личности

Туризм как фактор расцвета человеческой личности

   
  
11.12.2006 07:32 турбизнес
В Стамбуле при поддержке Министерства туризма и культуры Турции состоялось заседание правления Международного бюро социального туризма (БИТС). По традиции проведению уставных мероприятий БИТС предшествует встреча с представителями туристского сектора страны-организатора для обмена информацией и мнениями о развитии социального и устойчивого туризма и возможностях сотрудничества с членами БИТС. В выступлениях руководителей городских властей, крупнейших турагентств, представител ей профсоюзов и кооперативного движения был сделан акцент на важность культурного содержания туризма (в 2010 году Стамбул станет европейской культурной столицей) и необходимость поддержки его доступности для населения со стороны государства.

Также собравшихся познакомили с деятельностью членов Ассоциации турагентств Турции (TURSAB) по организации отдыха детей, молодёжи, осветили роль туризма в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Особо отмечалась роль профсоюзов в развитии социального туризма и кооперативов как формы создания мелких и средних предприятий в туристской индустрии. Говорилось на заседании и о планах создания систем «отпускных чеков» для расширения доступа к туризму широких слоёв трудового населения. Заседание правления в Стамбуле стало первым после конгресса БИТС, проходившего в мае этого года во Франции. Его важнейшим итогом стало принятие дополнения к Монреальской декларации «За гуманистическое и социальное видение туризма». Дополнение содержит резкую критику либерального подхода к туризму.

В его преамбуле говорится: «С момента принятия Монреальской декларации в 1996 году политическая обстановка в мире менялась таким образом, что «в конце истории» (выражение Фрэнсиса Фукуямы начала 1990-х гг, которое должно было подчеркнуть триумф либеральной демократии) оказался период куда менее выдающийся, чем можно было бы ожидать, зная первоначальные громкие заявления». Впервые понятие «социальный туризм» в официальных документах появилось в Манильской конференции по туризму 1980 года. В ней говорится: «Право на использование свободного времени и, в частности, право на доступ к туризму, свободе путешествовать и туризму, являющееся естественным следствием права на труд, признаются факторами расцвета человеческой личности Всеобщей декларацией прав человека, а также законодательством многих государств.
Оно налагает на общество обязанность создавать для всех граждан наилучшие практические условия для эффективного доступа без всякой дискриминации к этому типу деятельности». Далее в Манильской декларации ВТО говорится: «Современный туризм появился на свет в результате проведения социальной политики, которая, в свою очередь, привела к обретению трудящимися ежегодных оплачиваемых отпусков (в Европе в 1936-37 гг.), что в то же время означает признание основного права человека на отдых и свободное время». Недостаточно признать право. Ещё нужно дать возможность его обладателям воспользоваться им. Именно этой задачей занимаются организации социального туризма: ассоциации, кооперативы, профсоюзы, страховые общества и другие организации, чьей целью является общедоступный туризм.

К этой задаче должны также подключиться государственные органы всех стран. Задача БИТС - быть «международным движителем» всех действий, направленных на выработку концепции, разработку лучшей модели общедоступного туризма и её распространение. Международное бюро социального туризма было создано 7 июня 1963 года в Брюсселе с целью «содействия развитию социального туризма в международном масштабе путём координации туристской деятельности его членов и информирования их по всем вопросам, затрагивающим эволюцию социального туризма в мире». Сегодня основу БИТС составляют национальные организации социального туризма. Полноправными членами БИТС являются международные молодежные туристские организации, которые видят в БИТС место встречи и инструмент координации усилий по развитию социального туризма.В качестве почётных членов БИТС насчитывает добрый десяток правительств (или компетентных гос. органов), которые выражают свою заинтересованность в развитии международного социального туризма.
Версия для печати  вОтпуск.ru

Читайте также

  • 08.12.2006  Турция откроет порты Кипру
  • 29.11.2006  Из-за аварии в Босфоре навигация в проливе остановлена
  • 27.11.2006  Завтра Папа Римский посетит Турцию
  • 14.11.2006  Стамбулу присвоено звание "Европейская культура столица-2010"
  • 14.11.2006  Австрия предлагает взять паузу в переговорах о вступлении Турции в ЕС
  • 10.11.2006  Турция внесена в список из 27 стран с высокой угрозой терроризма
  • 03.11.2006  В Турции сильное наводнение. Десятки погибших
  • 02.11.2006  В Турции наводнение и селевые потоки привели к гибели людей
  • 02.11.2006  На юге Турции разрушительное землетрясение
  • 01.11.2006  Турция: наводнение унесло восемь жизней
  
Загрузка...
Смотрите также
Туры в Турцию
Подробно о Турции
Другие новости о Турции


  




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии