перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Брат-1: Как возвращать крымскую топонимику

додано: 24-06-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1214292377.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://www.aq-media.info/node/2764

• Крим • Суспільство •

Историческая топонимика Крыма – это его истинное лицо. Никакие «Абрикосовки» не расскажут вам, где растут абрикосы, потому что никаких абрикосов там никогда и не было. А переименования происходили в конце «сороковых-роковых», под сталинский марш и с единственной целью – вычеркнуть всё прошлое Крыма из памяти, унифицировать и срочно советизировать. Даже не русифицировать – потому что нет у русских таких традиций, называть сёла Косточковка, Лагерное, Фрунзенское, Лоховка…

О том, что исторические названия крымских сёл, районов и микрорайонов возвращать нужно, а советские названия вроде «Советского», наоборот, изживать, – объяснять и доказывать, думаю, не стоит. Тем, кому это непонятно, уже ничего не объяснишь, а тех, кого коробит от таких названий, – особенно когда знаешь, что селу сотни лет и нигде в мире нет такого топонима, а «Советских» тысячи, – агитировать уже не стоит.

Но стандартное возражение, – часто это искренняя грусть, а часто отговорка в собственной бездеятельности или нежелание тратить время, – звучит так: «Это требует огромных средств», «Это нереально». Когда заходят подобные разговоры с государственными служащими, они обычно приводят один и тот же довод: суммы, затраченные на переименования, и неразбериху, которая якобы просто парализует отечественную почту.

Я не особенно верю в это, – живём мы уже лет тридцать в эпоху цифровой почты, каждое село имеет индексы, а городов и улиц переименовывалось по всякому случаю множество. И не припомню ни одного, как «почтальон сошёл с ума, разыскивая нас».

Тем не менее, этот довод действует. То ли я чего-то недопонимаю, то ли чиновники чего-то недоговаривают, – но психологически он убедителен. Слушаешь такого чиновника и сразу понимаешь: нет, этот точно не переименует, и сотни его коллег отчаянно будут саботировать.

Ну что ж, давайте пойдём с другой стороны. И даже не с одной.

Подъезжаем, мы, значит, к селу – и что видим?

А видим мы советское название. На табличке при въезде и выезде.

Несколько лет подряд я предлагаю разным лицам и организациям профинансировать установку дорожных знаков при въезде-выезде в село, посёлок или исторический район. И денег не так много, и в правила ГАИ отлично вписывается.

По крайней мере, – не меньше, чем тот же дорожный знак, извещающий вас, что вы через 300 метров сможете повернуть к магазину с таким-то названием.



Но видимо, на названия своих фирм у людей ещё как-то хватает честно заработанной трудовой копейки, а на историческую память уже ничего не остаётся.



А вот совсем удивительный пример, – не просто глупости, но ещё и, пойди разберись, то ли наивности, то ли хитрости. Несколько лет назад алуштинская группа депутатов от местного меджлиса поставила на голосование вопрос – переименуйте, дескать, названия сёл Большой Алушты. Прямым текстом – «выделите деньги». Вот им и отказали.
Развели руками товарищи депутаты и, повернувшись к своему народу, так честно и сказали: «не смогли мы, не смогли». Следует ради справедливости заметить, что все как один – бизнесмены, и каждый мог бы выделить необходимые средства из собственного кармана. Видимо, – в голову такое не пришло. Бюджет он вот ведь, рядом, ничейный. А своё жалко.


Но есть и ещё варианты…

И вот я сел, крепко задумался, и придумал, как же нам крымскую топонимику вернуть на место. Для начала я избавился от ложного стереотипа, который крепко засел у меня же в голове, – дескать, переименовать, это значит издать указ-приказ о переименовании. Ну что поделаешь, совок крепко держит. Сталин ведь переименовывал – указами-приказами, его последователи тоже.

А главное, – вспомнил я, – это же не шашечки, а ехать! Главное не указ, что отныне все жители Бахчисарая-Шесть будут считать себя жителями Хан-Чайыр. А чтобы, наоборот, каждый чиновник, подписывая разнообразные указы-приказы, чётко знал, что в народе этот район именуют Хан-Чайыр, хоть ты трижды назови его Бахчисарай-6.

Вспомнилось было, но тут же и погасло, что вся надежда у нас на СМИ. Кому, как не им, изо дня в день хныкающим, что Крым и в том непривлекателен, и там он уступает и по курорту, и по инвестициям, – не взяться за то, чтобы при каждом упоминании села или посёлка не вставлять в скобочках его историческое имя.

Глядишь, и знала бы поселковая голова Орджоникидзе, что историческое имя её посёлка – Кайгадор, и не искала бы для него «какого-нибудь романтического названия, например, взятого из литературы, например, Зурбаган». Но на самом деле на нашу прессу никакой надежды нет.

Почему нет? А вот почему: совок. Почему «Крымская правда» никогда не будет так делать, – думаю, опять же, понятно. Потому что она защищает коммунистическое прошлое, даже если это и будет отрицать. Да ещё и принцип, который доведён до стадии шизофрении, в русском движении: «Что татарам хорошо, то нам, русским, плохо». Взято из старого «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». А ведь половина, если не больше, названий как раз крымскотатарского происхождения. Нет, русские и коммунистические газеты такого делать не станут. Вот ещё! «Врага» усиливать.

А крымскотатарские СМИ? Эти, как могут, иногда стараются. И таблички у них есть, которые составил, кстати говоря, русский. Но ленятся. Ленятся так, словно делают это из-под палки. Симферополь Ак-Мечетью они, конечно, называть не забывают. А вот каждый раз лезть в справочник, да ради какого-то села, в котором какой-нибудь волк напал на какую-нибудь гражданку, – это для них чересчур. Какое там национальное возрождение, если за такой труд никто копейку не даст?

… и ещё варианты.

Но всё же в голову мне пришло несколько остроумных идей. Одна из них, – смею утверждать это, – моя собственная, потому что нигде её не встречал.

У нас множество остановок с ничего не значащими названиями. И столько же – остановок безымянных. Автобусных, троллейбусных, «народных», и даже пароходные и велосипедных. А уж сколько бездушных железнодорожных, даже не сосчитать сходу.

Добрая половина из них носит трогательные названия – в лучшем случае «Приморский второй», в худшем «123 километр». А ещё чаще и вообще романтические: у забора, у памятника, у поворота. Бывает даже «на остановке», что очень информативно.


Вот и возникает у меня предложение к Министерству транспорта. А не хотите ли вы немного поработать, и задёшево вернуть в Крым сотню-другую из нескольких тысяч исторических названий? Вам даже делать ничего особенно не надо будет: все списки с названиями уже есть. Я их вам сам список дам. Мало будет – другие помогут, дам контакты. А потом войдёте в историю, как возращатели Крыма. Даже премии можете себе сами выписать. Государственные.

Ну что – может быть, кто-то из читателей возьмётся пролоббировать?

Блог пользователя Brat-1


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 24-06-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1214292377.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[27-08-2008 19:15]
Липпонен: не буду вмешиваться в работу природоохранных властей
[27-08-2008 18:33]
Грузини подякують українцям та Президенту за підтримку
[27-08-2008 18:29]
Заступник мера «благословив» будівництво «повітряного замку»
[27-08-2008 18:19]
Тимошенко зустрілася з Девідом Мілібендом
[27-08-2008 18:16]
Уряд скасував низку податків і зборів на будівництво житла
[27-08-2008 17:49]
Росія спонукає чиновників ЄС повернутися до України передом
[27-08-2008 17:49]
Тимошенко: "Цілісність території Грузії – це святе"
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською