This version of the page http://ura.dn.ua/22.09.2005/1310.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-26. The original page over time could change.
УРА-Информ.Донбасс - Новости Донбасса · Оранжевый Донецк. Серия 1: Земляк Виктора Януковича

Политика

Оранжевый Донецк. Серия 1: Земляк Виктора Януковича

22.09.2005 / Илья Колесников

Сердце украинской оппозиции Донецк постоянно находится под прицелом новой власти общегосударственного масштаба. Назначение председателем Донецкой облгосадминистрации Вадима Чупруна не принесло, с точки зрения Киева, планируемых результатов. Прежде всего, это касается кадровой политики. «От губернатора до городских советов после выборов чиновничий состав не изменился», - заявил Юрий Ехануров во время своего визита в Донецк 26 марта этого года. Да, коэффициент замены руководителей городского и областного масштабов довольно низок, чего не скажешь о качественных показателях. Просто и в этом направлении Донецк пошел по своему пути – здесь многие чиновники советов и администраций изменили не место работы, а поменяли ориентацию (имеется в виду идейную). Не хочется таких людей называть «политическими проститутками» (они еще не доросли до уровня Троцкого), понятие «хамелеон» им подойдет больше.

Сегодня мы представим достаточно уже известную благодаря пиару Александра Хрякова личность – заместителя Донецкого городского головы Вячеслава Соболева.

Биографическая справка:

Соболев Вячеслав Александрович родился 11 января 1972 года в городе Енакиево Донецкой области. С 1979 года по 1986 год обучался в средней школе № 1 города Енакиево. С 1986 года по 1989 год обучался в средней школе – интернате спортивного профиля города Харькова. Мастер спорта, многократный призер и победитель первенств СССР по велоспорту. В 1989 году поступил в Харьковский институт физической культуры и спорта, в 1992 году перевелся в Донецкий филиал Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. В 1994 году была присвоена квалификация специалиста: преподаватель физической культуры, тренер. С 1992 года проживает в городе Донецке. В июле 1997 года открыл первый магазин «Обжора», а в последствии организовал целую торговую сеть продуктовых магазинов, учредителем которой он является. С 2000 года по 2002 год обучался в Донецком институте экономики и торговли по специальности международный менеджмент. В апреле 2005г. назначен заместителем Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Женат, имеет дочь.

С Виктором Януковичем Соболева связывает не только малая родина. В 2002 Вячеслав Александрович избран депутатом городского совета по избирательному округу № 64 (Петровский район г.Донецка). На участие в выборах его выдвигает районная организация Союза «За единство, согласие и возрождение». Так вот создание данного Союза в 2001 году было инициировано тогда еще главой области Виктором Януковичем, который и был избран его первым председателем. И все это время Соболев был ярым приверженцем идей Партии регионов и своего земляка.

В Донецком горсовете Вячеслав Соболев возглавил постоянную Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и оказания услуг населению. Получив контроль над одними из самых коррумпированных отраслей, предпринимательская деятельность председателя комиссии шла успешно – расширялась торговая сеть магазинов «Обжора», процветал более мелкий бизнес. Правда, в ответ усиливалось недовольство простых дончан. Теперь они были вынуждены уживаться с супермаркетами на первых этажах своих домов, грудами отходов от торговой деятельности, шумом и выхлопными газами машин, автостоянками под окнами… Ранее тихие уютные дворы превратились в погрузочно-разгрузочные зоны бизнеса народного избранника. Причем, что примечательно, супермаркеты «Обжора» начали развиваться не в спальном Петровском районе, а исключительно в центре Донецка. А жители Петровки наверняка надеялись, что, голосуя на выборах за Соболева, и в эту отдаленную заброшенную часть города придет цивилизация, хотя бы в виде торговой инфраструктуры.

Эти гражданские волнения не утихают и по сей день. Весной этого года председатель Донецкого городского отделения «Громадського контролю» Игорь Колисниченко заявил, что в городе выделяются земельные участки под застройку с нарушением всех норм. В его организацию приходит много жалоб от жителей города, которые сетуют на то, что во дворах их домов и рядом с ними без соответствующих разрешений разворачивается строительство бизнес-центров и супермаркетов, в появлении которых на территории города заинтересованы люди, наделенные властными полномочиями. В частности, И. Колисниченко в числе заинтересованных лиц назвал депутата горсовета Соболева. Пачку документов по аналогичным делам передали активисты донецкого отделения организации «Пора» во время встречи с прокурором Донецкой области Алексеем Баганцом 21 августа 2005г.

Вернемся опять в недалекое прошлое. 26 марта 2003г. прозвучали взрывы у входа в два центральных супермаркета сети «Обжора». Вокруг места преступления были разбросаны листовки, с одной стороны которых было написано слово «Обжора» (буквы по законам детектива вырезаны из журнала), с другой - текст такого содержания: «Этот магазин принадлежит криминальному авторитету. Покупая здесь товары, вы покупаете слезы и боль». В то время Вячеслав Соболев обвинил в противоправных действиях своих конкурентов. Тем более, что после взрывов в милицию позвонил неизвестный, который сказал, что происходящее с «Обжорами» - это месть за рынок «Сокол» (мелкооптовый рынок в центре Донецка). История с «Соколом» тянется еще с 2002 г., когда горисполком принял решение о его ликвидации. В качестве потенциального «заказчика» сноса неоднократно упоминалась именно «Обжора». Правда, официально генеральный директор ООО «Сокол» Геннадий Кортунов (также депутат горсовета) эти данные не подтверждал.

Но это тогда, а сегодня бывшие конкуренты по бизнесу являются единомышленниками по идейным соображениям. Теперь Соболев и Кортунов, как поговаривают, находятся под крылом главы секретариата НСНУ Юрия Еханурова (экс-губернатора Днепропетровщины и и.о. премьер-министра). Эта взаимосвязь тоже понятна, ведь на предстоящих парламентских выборах оппозиционный Юго-Восток Украины от НСНУ будет курировать именно Юрий Ехануров. Через него планируется и финансирование предвыборной кампании в Донбассе, а одной из звеньев цепочки «отмывки» финансовых средств станет возглавляемая Ехануровым Ассоциация работодателей Украины, а в региональное отделение «дателей рабов» возглавляет ни кто иной, как Вячеслав Соболев. О тандеме Ехануров-Соболев мы более подробно говорили в материале «О чем хотел, но не сказал донецкий оппозиционер».

Соболев отличается завидными опекунами. К их числу относится не только Ехануров, но и сам председатель совета НСНУ Роман Безсмертный. Поэтому-то Соболев курирует протаскивание в горсовете бессмертной идеи Безсмертного об административно-территориальной реформе Украины. А как говорится о реформе в известной шутке - «Если в XVIIв. Николаев был в Николаевской области, то он в Николаевской области и останется. А если Донецка не было в XVIIв., то…».

Но наличие Донецка на карте Украины, особенно в статусе города-региона, Соболеву очень даже выгодно. Ведь с шахтерской столицей у Вячеслава Александровича связаны большие планы. Сейчас только ленивый не говорит о жажде Соболева сместить нынешнего мэра города Александра Лукьянченко и занять его кресло. О деталях операции «Сместить Лукьянченко» мы также же уже писали и в статье«О чем хотел, но не сказал донецкий оппозиционер», а лидер движения «За Украину без Ющенко!» Александр Хряков изложил шокирующие факты деятельности Соболева в своем заявлении прокурору Донецка А. Д.Ольмезову.

Как короля делает свита, так и сила влияния мэра во многом зависит от его замов. И в этом направлении Соболев тоже уже преуспел. В отношении заместителя действующего Донецкого городского головы Геннадия Ткаченко возбуждено уголовное дело по факту размещения бигбордов антиющенковского содержания 31 октября 2003 года, когда в Донецке было сорвано проведение съезда партии "Наша Украина" с участием лидера партии Виктора Ющенко. В ходе следственных действий 2 сентября уже 2005 года был проведен обыск в кабинете и по месту жительства Ткаченко. Естественно муниципальные провласные силы твердят, чтобы ни в коем случае не рассматривали этот факт как предвыборные происки будущего мэра Вячеслава Соболева. А мы и не рассматриваем, мы просто обратим внимание, что Соболев возглавляет в городском совете «Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и оказания услуг населению», а Геннадий Ткаченко – заместитель мэра по вопросам «Торговли, общественного питания, инспекции качества товаров». И еще: фамилию Ткаченко связывают с лоббированием интересов донецкой рекламной фирмы «Плазма» (в функциональные обязанности заммэра входит и контроль за размещением наружной рекламы в Донецке), а фамилию Соболева с заядлым конкурентом «Плазмы» рекламным агентством «Укрспецреклама». Боже упаси, мы даже и не думаем говорить о борьбе за контроль рекламных площадей на предстоящих выборах!

И вообще - что можно искать в кабинете чиновника в 2005 году по факту событий 2003 года? Не понятно. А понятно только одно - надо было поднять шумиху, чтобы в марте месяце 2006 г. в потоке грязи и взаимных обвинений напомнить электорату и об этом инциденте. А кто там вспомнит – прав был Ткаченко или не прав…

Ну, а что сам Соболев сможет дать Донецку, можно судить по уже упомянутому Петровскому району города. И что может дать людям человек, который пролез в горсовет как член Партии регионов, а кресло мэра получит из чистых «оранжевых» рук НСНУ?

Мы все с нетерпением ждем начала предвыборной кампании Соболева, когда он выйдет на центральную площадь Донецка поднимет руки и скажет «Друзі, і ці руки нічого не крали». Но, произнося эти слова, пусть Вячеслав Александрович вспомнит листовку 2003 года: «Этот магазин принадлежит криминальному авторитету. Покупая здесь товары, вы покупаете слезы и боль».

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Южная Осетия обвинила в геноциде Президента Украины
  • Украинская власть превратила Россию во врага?
  • Украинцы все больше не хотят видеть ЧФ РФ в Крыму
  • Государственный флаг в Донецке подняли с опозданием на полчаса
  • В Батурине Ющенко прошел крестным ходом и пообещал возродить правду
  • «Регионалы» отправили гуманитарную помощь детям Южной Осетии - сгущенку, конфеты и Левченко
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...