This version of the page http://obkom.net.ua/news/2005-05-19/1145.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-26. The original page over time could change.
Против экс-главы Администрации Кучмы и его брата возбудили уголовное дело | ОБКОМ

Против экс-главы Администрации Кучмы и его брата возбудили уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебным лицами Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Фонда государственного имущества Украины и его регионального отделения по г. Киеву во время приватизации помещения на ул. Прорезная, 2 в столице.


Об этом УНИАН сообщил информированный источник в Генеральной прокуратуре Украины.

По информации источника, прокуратура, рассмотрев материалы проверки законности отчуждения государственного имущества по ул. Крещатик/Прорезная, 28/2 в г. Киеве, установила, что должностные лица регионального отделения ФГИУ по г. Киеву, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах ЗАО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО», вопреки ст.ст. 12, 18, 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», согласовали договор аренды нежилого помещения площадью 196 кв. м по ул. Прорезная, 2 в г. Киеве между бывшим Министерством информации Украины и ЗАО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО».

Договором определено, что передача объекта и начало начисления арендной платы осуществляются с даты открытия торгового салона. Как следствие, ООО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО», которая является правопреемником ЗАО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО», приняло нежилое помещение только 2 декабря 1999 г. и не уплатило арендную плату на сумму более 112 тыс. грн.

Кроме того, прокуратура установила, что условиями данного договора определено, что стоимость ремонтно-строительных работ на общую сумму 379 тыс. 870,48 грн., выполненных ЗАО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО», засчитывается в полном объеме, без пользования на индекс инфляции, в счет арендной платы на следующие 84 месяца, начиная с 2 декабря 1999 г. Как следствие, государственным бюджетом недополучено 89,4 тыс. грн.

В результате этих действий служебных лиц регионального отделения ФГИУ по г. Киеву сумма причиненного ущерба превышает 202 тыс. грн., отмечает прокуратура.

Затем, по данным прокуратуры, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах ООО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО», вопреки ст. 5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества», должностные лица ФГИУ при согласии должностных лиц Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины включили указанное помещение в перечень объектов, которые подлежат приватизации путем выкупа, и предоставили разрешение на его отчуждение. Как следствие, 26 апреля 2004 г. по договору купли-продажи данное помещение стоимостью более 940 тыс. грн. было отчуждено в пользу ООО «Стратегическая финансовая группа «ТИКО».

В результате указанных действий служебных лиц Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Фонда государственного имущества Украины сумма причиненного ущерба превышает 940 тыс. грн., сообщило источник в прокуратуре.

В связи с этим, руководствуясь ст. ст. 94, 98, 100, 112 УПК Украины, Генпрокуратура постановила возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебным лицами Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Фонда государственного имущества Украины и его регионального отделения по г. Киеву, повлекшего тяжкие последствия, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Для организации и проведения досудебного следствия данное уголовное дело направлено в прокуратуру г. Киева, сообщил источник в Генпрокуратуре.

От «Обкома»: Фирма «ТИКО» устойчиво связывается с братьями Табачниками, один из которых – Дмитрий – возглавлял в 90-х годах Администрацию президента Украины.


Трибуна

19 мая 2005. 11:45

Версия для печати  

 

14:15

Украина требует от России отказаться от «независимости» Южной Осетии и Абхазии

14:05

Яценюк предлагает вернуть в школы политинформацию

13:55

Очередные учения НАТО в Украине начнутся уже на этой неделе

13:45

Гриценко заметил, что Тимошенко уверенно двигается в направлении Кокойты

13:35

В первый день Рады Ющенко обратится к депутатам вне очереди

13:20

Гриценко не исключает, что двинет на Президента. Ибо страна в опасности

13:10

Михайличенко назвал состав сборной на матчи с белорусами и казахами

13:00

Минтранс составит «черный список» для работ в Африке

12:50

«Киевводоканал» грозит с сентября лишить киевлян горячей воды

12:40

Тимошенко приедет в Луганск и подарит ему праздник

12:30

У Ющенко решили опорочить Тимошенко не только Кремлем, но и Януковичем

12:18

БНУНС продолжает приставать к Тимошенко с угрозами по поводу Черноморского флота

12:07

Правоохранителей просят дать отпор оборзевшей банде коммуниствующих молодчиков Грача

11:46

Балога заявил, что Тимошенко – задавака

11:05

Ющенко поедет в Донецк праздновать День шахтера

10:55

Вчера сгорело 250 га заповедника в Луганской области

10:28

Пьяный харьковский милиционер сбил пешехода

10:05

Тимошенко хочет изменить схему финансирования пострадавших от наводнения школ и детсадов

09:40

У Яценюка украли кружку с милостыней

09:30

Супруга погибшего депутата Сироты находится в реанимации

09:20

На Полтавщине загорелись торфяники

09:10

Яценюк едет смотреть на последствия потопа

09:00

Европейские аналитики жалеют Украину

08:50

Выяснилось, почему Тимошенко не видит того, что делается у нее под носом

08:35

Меркель настаивает на предоставлении Украине ПДЧ

08:25

Завтра Тимошенко будет лавировать между кораблями Черноморского флота РФ

08:10

Погиб народный депутат Михаил Сирота

08:05

В Путивле погиб покусившийся на украинский флаг