Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Артек в опасности!

24-05-2008 15:40 Гурзуф // Влада // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1211632823.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Украины В.А. Ющенко
Верховной Раде Украины
Кабинету министров Украины
Всем средствам массовой информации
Артековцам всех поколений

В обстановке безвластия в государстве, коррупции и беззакония, беспрецедентном переделе собственности, очередь дошла и до "Артека".
В настоящий момент он находится на грани банкротства. По крайней мере, все идет к этому. Приведение "Артека" к такому состоянию, возможно, было задумано давно. Но сделать это в одночасье невозможно: "Артек" - всемирно известный детский центр, официально находящийся в структуре Государственного управления делами Президента Украины.
Для этого придуманы всевозможные схемы. Об этом неоднократно писали в средствах массовой информации. Многомиллионные долги, полученные в результате сомнительных схем реконструкции, как дамоклов меч, висят над "Артеком". Трудовой коллектив до сих пор страдает от них.
Между тем, бродят слухи: а вдруг, все, что происходит с "Артеком" в настоящий момент задумано и делается с позволения и под надзором высшего руководства страны!? Тогда где правды искать?
В последние годы "Артек" работает почти вхолостую. Какой человек со здравым умом поверит в то, что дети не хотят ехать в "Артек"? Скажи кому - засмеют! Данный "факт" нужно доказать документально, на практике. А практика такова, что в течение последних лет в осенне-зимний период детей в "Артеке" действительно нет. И это еще как-то можно объяснить: море холодное, погода не та, не хватает средств на реализацию социальных программ оздоровления и развития детей и т.д. Но в прежнее время "Артек" был заполнен круглый год, потому что это нужно было государству. Забота о подрастающем поколении осуществлялась на практике.
А как объяснить, что даже летом "Артек" не заполняется? Не то, чтобы недозаезд - целые лагеря простаивают! Желающих полно, а в свободной продаже путевок нет. И, это притом, что было объяснено: на все лето путевки проданы! Но это ложь! В первую смену 2008 года из 9 лагерей "Артека", способных принять до 3500-3750 детей, откроется только четыре лагеря. Остальные останутся невостребованными. Нет ясности по заполнению лагерей в последующие смены сезона. Но, если бы это было в одно лето - тревожный факт - как-то можно дело поправить. Когда данная ситуация повторяется - здесь уже объяснением определенных недоработок маркетинга не обойдешься. Налицо продуманная схема доказательств "невостребованности "Артека": "Вот видите, даже летом в "Артек" дети не едут!". Одной из многочисленных причин отсутствия детей в "Артеке" является искусственное завышение стоимости путевок.
За последние семь лет сменилось пять составов руководства "Артека". Не для того ли это делается, чтобы окончательно свести на нет все, что было наработано "Артеком" за его историю?
Содержательная деятельность "Артека" - это отдельная боль. По сути, она сведена к проведению шоу-программ, цель которых - засветиться на экранах телевидения и установить сомнительные рекорды. Все это ничего общего с годами наработанной педагогикой "Артека" не имеет.
Сокращением кадров, реорганизацией штатного расписания нас уже не удивишь. Но просочилась информация, что летний сезон 2008 года в таком составе трудового коллектива последний. Новоявленные руководители планируют перевести "Артек" на сезонную работу. Что это значит? Это означает, уничтожение трудового потенциала, квалифицированных кадров предприятия. Кто же будет ждать, как дожить до следующего сезона?
Уже объявляется ближайшая "перспектива" и ее варианты: 30 сентября, по окончании летнего сезона, "Артек" меняет свое название, что дает возможность ликвидировать его как предприятие, а, следовательно, 100% сокращение трудового коллектива. Отсюда недалеко до распродажи "Артека" частным владельцам.
Всем говорят: "Артек" неделим! Между тем в поселковый совет Гурзуфа поданы документы на утверждение новых актов! Что это за акты? Кто и что за этим стоит?! Никому ничего не объясняется!
Искусственно образуется резервация для сотрудников, кто по воле судьбы проживает на территории "Артека" на протяжении десятков лет: родственников не пригласи, на пляж не пройди. Перед началом летнего сезона администрация потребовала списки от сотрудников о количестве приезжающих гостей.
Не имея на руках Государственного акта на землепользование, администрация "Артека" вопреки "Закону о приватизации" не дает разрешение на приватизацию жилья.
Требования о досрочном созыве конференции трудового коллектива по вопросам перспективы развития "Артека" администрацией "Артека" не выполняются.
Открыто выступать никто не решается: боятся расправы. Но и дальше так нельзя. Промедление приведет к развалу "Артека".
Артек нужно спасать всем миром!
Что мы предлагаем:
1.Компетентной комиссии провести анализ финансово-хозяйственной деятельности "Артека", в т.ч. выяснить причины необоснованной стоимости путевок в "Артек".
2.Назначить нового руководителя "Артека", способного вывести ситуацию из кризиса и обеспечить развитие всемирно известного детского центра.
3.Создать попечительский и общественный наблюдательный Советы по развитию "Артека".

Спасите "Артек" для новых поколений наших детей!
Артековцы.


Обговорити цю новину у форумі

24-05-2008 15:40 Влада // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1211632823.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Сергей Груздов: Видели мы разных рейдеров – но чтобы такое??!…
Ігор Лосєв: Севастополь. Дестабілізація
Владимир Хапчук: Сегодня Украина подходит к ПДЧ так, что может быть ГКЧП?
Андрей Кириллов: Крепкая смерть «русского мира»
Маклай ®: Я не принадлежу к "молчаливому большинству"
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Живий ланцюг проти російської військової агресії
Пікетування проти російської агресії триває
Координати російських диппредставництв
Пікет біля посольства Росії в Києві - завтра + акція ввечері


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською