This version of the page http://h.ua/story/41944/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-26. The original page over time could change.
Путёвая заметка влюбившегося во Львов. Часть 1 | ХайВей
Логін:
Пароль:
Зберегти пароль
Зареєструватися  Забув пароль
Мандрівки  16 травня 2007 20:53:44
Автор: Джаз

Путёвая заметка влюбившегося во Львов. Часть 1

Львовские контрасты
Итак, сейчас я попробую описать свои впечатления от города, нечто вроде маленькой экскурсии по городу, или советов на что стоит обратить внимание. Общаясь по приезду с побывавшими там людьми и со знакомыми львовянами, узнаю, что во многих местах не был, но за выходные не много то и успеешь увидеть, но я остался безумно доволен поездкой. Верите, была в своё время у меня, как говорится, мечта идиота – поехать во Львов, и вечно что-то не получалось.. ну сами знаете как это бывает. А тут вот вышло. Поехал. Несколькими словами о городе могу сказать следующее – это другой мир. Я сам киевлянин и, попав туда, оказался действительно просто в другом мире. Это касается буквально всего, всего что окружает, всего, на что падает взгляд. Дома, улицы, естественно люди, не такие как киевляне, да и вообще общая атмосфера города. Всё вместе оставляет неизгладимые впечатления.

Сначала скажу о людях. Они открытые. Помогут почти всегда. Ну вот несколько примеров. Ощущение, что ты не в своей среде оказываешься, начинается с проводника в поезде Киев-Львов, уже слышишь западный акцент в разговоре. Первый типаж встретился по пути от ж/д вокзала. Искали площадь Ивана Франка, по карте ориентироваться сразу не очень получается, ну не юный скаут я ) А время было раннее, часиков до 9 утра, потому что поезд в 8 приехал. Да и суббота, утро, народу на улицах мало, почти все магазины закрыты. Так вот. Смотрю – опрятный дворик зелёный, и в этом дворике дворник (хе, извиняюсь за каламбурчик). Ну, думаю, дворник должен точно всё знать). Подхожу. Он стоит ко мне спиной. Такой, невысокого роста, в оранжевой жилетке, с метлой, пожилой, ну в общем настоящий дворник, каким он по идее должен быть. Помня, что я во Львове, обращаюсь на украинском языке и спрашиваю как найти нужную площадь и куда нужно идти. Он поворачивается и … сейчас я вам его опишу )) Вспоминаю и улыбка на лице появляется ) Представьте себе деда, невысокий, чёрные с сединой волосы чуть вьются, небритый, такая средней зарослости щетина, глаза хитрющие с искоркой, улыбка на весь рот, кстати во рту зубов нет, кроме одного, внизу, золотого, и то стоящего криво ) Безумный такой дедок-дворник ) И вот этот типаж поворачивается ко мне, чуть склонив голову, и выдаёт (а я ведь на украинском спросил): ой, молодой человек, идёмте, я вам сейчас всё расскажу и покажу! короче 400% еврей) Объяснил он мне куда пройти, и попутно ещё рассказал о паре достопримечательностей львовских, которые «вы просто обязаны увидеть» ) После этого он издаёт такой утробный смешок с хрипотцой и залихватски подмигивает ))))) Мы потом представили его в треуголке, пиратской одёжке, с повязкой на глазу и обязательным попугаем на плече, ей Богу, вылитый пират ) Миша Галустян (не в обиду) просто отдыхает и нервно курит в сторонке )

Второй случай. В центре города интересуемся как добраться до какой-то улицы. Спрашиваю это у проходящей мимо женщины (само собой на украинском, так как порой русский не совсем доброжелательно воспринимают). Она мне рассказывает всё что мне нужно, говорю спасибо. Она отходит на пару метров, потом возвращается, говорит, что не точно помнит правильно ли мне подсказала и просит подождать, подходит стоящим в сторонке женщинам и уточняет то, что я спрашивал. Ей рассказывают, после этого она возвращается ко мне и говорит – да, я сказала правильно, можешь так и ехать, просто она думала что ошиблась.. в жизни в Киеве так никто не поступил бы.

Первое впечатление от Львова складывается по приезде в этот полюбившийся город. Естественно визитной карточкой любого города является вокзал. В данном случае железнодорожный. Мне говорили, что первое, что тебя поразит – это Львовский жд вокзал. Приехали. Вышли с поезда. Честно говоря – ничего особенного. Не впечатляет, вокзал как вокзал – высоченный крытый навес. Зашли внутрь здания, думал там будет красота, как говорят ) Ничего подобного, опять же не впечатляет, Киевский вокзал внутри покрасивее будет. Но! Всё меняется как только выходишь наружу и видишь этот вокзал с улицы. Вот это да, впечатляет конечно, старое здание с куполами, отреставрированное, крыши и ковка блестят.. Красиво очень. Вот так вас приветствует Львов.

Сразу возле вокзала остановка трамвая, который довезёт вас в центр. Много написано и сказано об основном транспорте Львова – трамваях. Могу сказать – написана почти правда. Они снуют туда-сюда по всему Львову, и, несмотря на всю прелесть этих трамвайчиков, есть один минус – грохот ) Заснуть в номере получилось с трудом из-за проходящих под гостиницей трамваев. И, хочу заметить, ходят они достаточно таки часто ) Со временем, конечно, привыкаешь, но, приехав на пару дней, вы будете слышать каждый шорох ) Не говоря уже о том шуме, который производят трамваи. Кстати рельсы уже, нежели в Киеве, нестандартные. В трамваях ездят в основном пожилые люди, и куда не глянь лица или польские или еврейские, украинцев мало. Для львовян 20 минут на трамвае это долго.. я умолчал, что еду на работу каждое утро на маршрутке минут 40-50 ) Много людей замечают растерянность в глазах и попытки рассмотреть решительно всё, что находится за окном и начинают рассказывать мимо чего проезжаем ) Отзывчивые люди там. Кстати звонок во львовских трамваях приятный, не такой как в киевских.

А вот вам история об отзывчивых людях и трамваях ) Вычитал в интернете, что львовский трамвайчик можно остановить, как такси, просто подняв руку. Кстати заметил такую штуку – в городе ни разу не видел, что бы кто-то стоял с поднятой рукой, ловя машину. За два дня – ни разу. Так вот о трамваях. Интересно мне было, можно ли действительно так остановить трамвай. Высматривал, пока катались пару раз на трамвае – не увидел такого. Уже когда приехали на вокзал, отправляясь в Киев, я не выдержал и решил таки утолить свою любознательность ) Приехали на вокзал на трамвае, все люди вышли, конечная, а я вот подошёл к водителю со своим вопросом. Водителем оказалась женщина в обычной одежде, вроде бы она просто вышла из дома на улицу, т.е. не привычная бабуля закутанная в жилетку ) Подошёл, значит, и задал вопрос, описал, что вот слышал, что можно остановить трамвай, подняв руку. На что мне сказали с явным польским акцентом – «перепрошую?» ) Объяснил, что нездешний я, и вот такую штуку слышал, это правда? Она улыбнулась и ответила: «Якщо водій людина з доброю душею, то вона зупинить трамвай, як побачить, що людина підняла руку. Тому що просто так ніхто ж не підніме її, тільки якщо дуже потрібно, а як є можливість допомогти – то водій допоможе. Але це суворо заборонено, і коли начальники на бачать, ми можемо так зупини трамвай, а хіба у вас у Києві не так?» ) я ответил, что у нас совсем не так. Она ещё что-то начала рассказывать, но уже опаздывали на поезд, поэтому попрощался, поблагодарил за информацию и побежал к вокзалу.

Ещё у львовских трамвайчиков есть такая особенность. Поскольку город старый и маршрутов по одному пути ходит много, то существует там такая картина. Едете вы в трамвае. Тут он ни с того ни с сего останавливается. Оказывается впереди разветвление рельс. Вправо и влево. Водитель берёт железную кочерыжку, выходит с трамвая и постукивает перед ним по рельсам ) Оказывается переводит стрелки ) Следующий трамвай, которому нужно в другую сторону повернуть тоже останавливается и водитель проводит ту же процедуру, что бы повернуть в другую сторону )

Вот вспомнил о трамваях и нужно не забыть упомянуть одну маленькую мелочь, меня она слегка поразила ) Интересно было на это смотреть. Первое – это светофоры на домах, т.е. угол дома и на углу на стене здания висит светофор ) Есть и стандартные на столбах конечно. Улицы узкие и там просто негде ставить стандартные светофоры. И второе – парковка в центре города. Интересность в том, что из-за небольшой ширины улицы и того факта, что рельсы трамвайные находятся буквально возле тротуаров – единственное место для парковки остаётся прямо по среди улицы ) Как это выглядит в жизни – по краям проезжей части ганяют трамваи, за ними и по середине проезжей части – машины. Но едет машина, останавливается просто среди улицы, водитель выходит, закрывает её и уходит себе спокойно, через пару минут к ней в нос становится вторая и повторяется та же картина. Таким образом они паркуются прямо посреди дороги, вот стоят по середине дороги штук пять машин подряд. И это нормально для Львова )

Кстати об архитектуре. Поскольку я увлекаюсь фотографией – для меня этот город просто рай ) Куда не глянь – буквально всё просится в кадр. Дома в основном старые в центре. Даже не в основном, а почти все. При том старые настолько, что у них обваливается штукатурка, а на крышах и обвалившихся балкончиках растут маленькие деревья ) Не пугайтесь – на самом деле всё конечно не так страшно, и, честно говоря создаёт умиротворённую атмосферу. И камень несёт в себе какое-то тепло, не в буквальном, а в переносном смысле. Это знаете на что похоже? На любимые джинсы. Да-да, именно на джинсы, которые вы безумно любите, они старые и заношенные, с дырками на коленях, потёртые не из-за модного фасона, а из-за долгой носки, они старючие, но вы, их одевая, чувствуете себя спокойно – в своей тарелке, вам хорошо и уютно. Вот такое впечатление производит своей старостью и каменной брусчаткой город. Нормальное явление для Львова – разваливающийся дом с обсыпавшейся штукатуркой со стен, местами проступает старинная каменная или кирпичная кладка, но в этом доме стоят современные металлопластиковые окна ) Таких контрастов там много. Может в двух метрах быть пластиковое окно, рядом проём уже без двери, над которым написано год – 1870.. вот так.

Далее  будет.

Подивитись рейтинг цього материалу     Звідки приходять читачі Кількість переглядів: 385
Переглянути оцінки
Фото: Джаз
Джаз, вільний журналіст "ХайВей" 
Теги: гід, Львів, Мапа, місто, Подорож
Для того, щоб оцiнити статтю, Вам потрiбно ввiйти в систему
увiйти в систему
реєстрація
Право оцінювати рецензії на ХайВей можна отримати від редакції сайту за рекомендацією одного із журналістів ХайВей
Рекомендацій: +0
Всього коментарiв: 1, Всього рецензій: 0
Вкажіть свою e-mail адресу, якщо Ви бажаєте отримувати коментарі до цього матеріалу
Лариса Швыдун, 18:11 17/05/2007
5
Згоден? відповісти
Рецензії на публікацію
Якщо Ви вважаєте, що це плагіат, то напишіть чому та натисніть кнопку "Це плагіат!"
 
реєстрація Опублікувати матеріал Опублікувати фото
Актуальні новини ХВ
Сторінки ХайВей вантажаться швидше!...
Новий вигляд Хай-форуму...
Відкриваємо інформацію про оцінки...
Зміни у правилах публікації Хай-новин...
Больше общения на ХайВей!...
Хай-новини
Загинув депутат Михайло Сирота
Лавры Клинтона в Оральном Кабинете Белого Дома не дают покоя многим "мачо"?
Росия втручаеться у внутришни справы, когда поднимает вопрос о русском языке?
КАК ОСВЕЩАЛИ ВОЙНУ ЧЭСНИ НОВЫНЫ.
Новые свидетельства соучастия Украины в войне
Это история не российской агрессии, а американской экспансии
Ющенко превратил Россию из дружественного государства во врага Украины всі новини
Новини
22 33 :: Под Одессой затонула яхта
22 18 :: "Зубастик" ведет переговоры с "МанСити"
22 15 :: В Киеве джип снес ограду кладбища
22 12 :: Крейсер «Москва» вновь покидает Севастополь
22 10 :: Пакистан запретил деятельность движения «Талибан»
22 08 :: Белый дом пересматривает «все отношения» с Россией
22 05 :: Шотландия объявила войну городским чайкам
22 03 :: Германия будет давить на Россию газом
22 01 :: Почтовое сообщение между Грузией и РФ налажено через Украину
21 05 :: Украинец пытался вернуться на родину из Краснодарского края вплавь
20 52 :: Памятник Яценюку жестоко пострадал
20 47 :: Тимошенко в среду займется Черноморским флотом
18 10 :: Грузинский министр назвал признание Абхазии и Южной Осетии бессмысленным
18 06 :: Путин назвал сроки удвоения ВВП
17 58 :: Россия перенесла вступление в ВТО на неопределенное время всі новини
Теги Спалахи
БЮТ · Війна · вiршi · Грузія · гумор · Дружба · ДТП · Дьяченко Ніна · Життя · Інтернет · історія · Київ · Крим · Культура · казка · кохання · Літо · лiрика · Проза · політика · природа · Росія · Спірідончева Антоніна · Суспільство · США · Тимошенко · Україна · фестиваль · щастя · Ющенко ·
Показати всі теги
Війна · весна · Грузія · кохання · НАТО · Росія · розвиток · Україна ·
Показати всі теги
Новини ХайВей
ТОП-10 активних авторів...
Голосування щодо нецензурної лексики на ХВ...
Чат на ХайВей (Оновлено)...
Сторінки ХайВей вантажаться швидше!...
Новий вигляд Хай-форуму...
Відкриваємо інформацію про оцінки...
Зміни у правилах публікації Хай-новин...
Больше общения на ХайВей!...
Личные сообщения. Версия 2.0...
Рекомендуємо матеріали одне одному!...
New: фотоальбоми на ХайВей...
ТОП-автори на ХайВей...
New: самостійна публікація новин...
New: добивки до матеріалів...
New: чернетки на ХайВей...
RSS канали і статистика кількості прочитань...
На ХВ з’являється система тегової розмітки...
Фотострічка
Атомная станция красных коммунистов
Павло Правда
Мандрівки кораблем-2
Лєра Лауда
Сельские дети-3
Дмитрий Шилин
Загадкова та незрозуміла Вірменія
Ірина Черепинська
Цикорій.
АС
Колерія
АС
Вибiр редакцiї
Суспільство,  00:07 24.08.2008
Хотите загранпаспорт – терпите!
Спилберг
Суспільство,  07:50 22.08.2008
Ромський табір живе своїм життям
Алекс Брут
Політика,  23:59 22.08.2008
Пятидневная война развенчала миф о НАТО
Елена Маркосян
Нові імена
Анна кучеренко
Росія Лосев
Україна, Одеса Бляхман Ван Ваныч Олександр Знаючий
Анна Семенович подделка. Разоблачающее ВИДЕО
Тину Кароль носят на руках! Невероятное ВИДЕО
Скандальная драка в прямом эфире ВИДЕО
Ксения Собчак променяла лошадь на зебру! ВИДЕО
Собчак и Канделаки исполняют неприличные частушки ВИДЕО
Казус в прямом эфире ВИДЕО
Join-новости
Погода, Новости , загрузка...
ReadMe-новости
...
On-line пiдтримка:
 Микола   306 112 227
 Сергій   103 852 107
 Людмила   208 592 481
Технiчна пiдтримка:
 Олексій   280 425
Портал гражданской журналистики. Интернет-издание ХайВей. Портал громадянської журналістики. Інтернет-видання ХайВей.
Усі права застережно © 2005-2008 ХайВей
Передрук матеріалів дозволяється з посиланням на ХайВей.
ХайВей не несе вiдповiдальностi за матерiали, опублiкованi журналiстами видання.
Матеріали рубрик БІзнес повідомляє та Світ політики публікуються на правах реклами. ХайВей не несе відповідальностІ за їхній зміст.
Наші проекти: ХайВей, Хайблогер, Глосс, Таймс. Інші сайти УМХ: Футбол.UA, Комсомольская правда, Деньги.UA, Фокус, TimeOut.