This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=10692 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-26. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Турция: осторожно, инфляция!

цитата:
Главное проявление трусости заключается в нежелании заглянуть в глаза правде. Потому что правда заключается в том, что каждый человек несет ответственность за все безобразия, творимые в его селе, городе, государстве, на его планете. До этой мысли поднимались только самые мужественные умы. Большинство граждан делегируют эту ответственность наверх, а сами довольствуются хлебом и зрелищами, спускаемыми взамен сверху.
Искандер Хисамов
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Демографический кризис или последний украинец
Україна шукає свою ідентичність
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Турция: осторожно, инфляция!
Стив Брайант (Steve Bryant)
ИноСМИ.Ru
6 июля 2007 года
Управляющий центрального банка Турции Дурмуш Йылмаз (Durmus Yilmaz) сказал, что страна рискует вновь подогреть инфляционные процессы, которые сведут к нулю все достижения, которые были достигнуты при поддержке МВФ , если будущее правительство не ограничит государственные расходы.

Борьба с инфляцией - это 'очень важный рубеж', сказал г-н Йылмаз 28 июня в интервью в Стамбуле. Он отметил, что государственные расходы увеличились накануне выборов в парламент, которые состоятся 22 июля.

Соглашение с МВФ на выделение $10 млрд. заканчивается в следующем году, и Турции необходимо ввести 'фискальное правило', чтобы заменить кредитную линию МВФ. Мероприятия, проводимые в последние пять лет, привели к тому, что ежегодный рост экономики достиг 7%, а инфляция замедлилась до 9,2% с уровня более 70%.

'Если общество имеет внутренние резервы для приведения своей экономики в порядок, тогда оно не нуждается во внешнем импульсе, - сказал г-н Йылмаз. - Когда настоящая программа подойдет к своему завершению нам необходимо будет ограничить либо государственные расходы, либо бюджетный дефицит'.

Г-н Йылмаз, практически сразу после того, как он был назначен в апреле 2006 года главой Центробанка, начал цикл подъема учетной ставки, постепенно увеличив ее с 4,25% до 17,5%, самого высокого уровня среди 30 стран-членов ОЭСР .

Эти меры способствовали снижению инфляции в мае до 9,2% с 10,7%, зафиксированных в предыдущем месяце, однако инфляция все еще превышает более чем в два раза 4 % инфляционную цель. Страна должна отбросить все 'колебания' и подтолкнуть снижение инфляции, говорит г-н Йылмаз.

'Либо мы достигнем ценовой стабильности на уровне 2-3%, либо в долгосрочной перспективе мы вернемся к двузначным величинам инфляции', - считает глава Центробанка.

Правительство сократило государственных расходы и увеличило собираемость налогов, согласно положениям программы МВФ, которая обязывает Турцию достичь бюджетного профицита до выплаты процентов по займу.

Республиканская народная партия (Republican People's Party), главный оппонент правительства, критикует предпринимаемые меры, заявляя, что они замедляют создание рабочих мест, доводят фермеров до банкротства, лишают социальные службы необходимых инвестиций и делают экономику зависимой от иностранного капитала.

Бюджетные непроцентные расходы за первые пять месяцев текущего года подскочили на 23,4 % в годовом исчислении, поскольку правительство ускорило строительство новых дорог и систем водоснабжения для мелких городов и деревень. Министр финансов Турции Кемаль Унакытан (Kemal Unakitan) сказал 12 июня, что расходы укладываются в лимиты года и Турция выполнит намеченные цели по расходам.

В прошлом году бюджетный дефицит Турции составил 0,7% ВВП, что ниже, чем во Франции и Германии. На этот год цель бюджетного дефицита установлена на уровне 2,7% ВВП.

По мнению управляющего Центробанка, рост экономики в этом году составит 'порядка 5%'.
Версия для печати
Диалоги по теме
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Материалы по теме
Турция и Россия могут поделить Кавказ
«Газпром» меняет газовый шантаж на нефтяной
Мифы Колхиды.
Трое в лодке, не считая Молдовы
Геополітична роль України на постсовєтському просторі. ГУАМ-валіза без ручки чи ефективний чинник впливу України?
Брюссельський експерт про ГУАМ: Альтернативу Росії створити важко через залежність від її мережі
Троянский конь для ГУАМа
ГУАМ обещает интегрировать Восток Европы
Кишинев нарушит планы ГУАМ
Место Молдавии пусто не бывает




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими