This version of the page http://travel.org.ua/article/details.php?id=4 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-25. The original page over time could change.
Проект: "На велосипедах от Каира до Кейптауна" (от пирамид до мыса Доброй Надежды) - новости, статьи, обзоры - туризм отдых походы
http://wap.gomobi.com.ua
прогноз погоды в твоем мобильном
 Начальная   Активные туры   Карты    Форум    Фотогалерея   Библиотека   Снаряжение   Походы   О нас 
Доска объявлений
Поиск
Вернуться к списку
  Проект: "На велосипедах от Каира до Кейптауна" (от пирамид до мыса Доброй Надежды)
Маршрут протяженностью приблизительно 11.500 км.
Включает в себя 9-11 африканских стран.
Проект начнется из Египта.
Встреча Нового года у пирамид, Гиза, Каир и старт проекта 1 января 2006 года.
Далее маршрут будет пролегать через территории следующих стран:
Судан, Эфиопия, Кения, Танзания (возможно, Уганда и Малави), Замбия, Зимбабве, Ботсвана, ЮАР.
Конечный пункт проекта - мыс Доброй Надежды.
Далее - трафик до Йоханнесбурга.

Такой маршрут охватит наиболее интересные и яркие природно-географические зоны данного континента: пустыня Сахара, Калахари, Великий Африканский разлом с системой кратеров, вулканов и озер, саванны, речные системы Белого и Голубого Нила, великие африканские озера, Замбези с водопадом Виктория, реки Лимпопо, Оранжевая, Эфиопское нагорье, гора Кения, горы Мучинга и Драконовы горы.

По предварительным подсчетам, на преодоление такого расстояния потребуется 4-5 месяцев. Средний показатель дневного перехода - 80 км в сутки. Возможно, как увеличение, так и уменьшение показателей дневных переходов. Это будет зависеть, в частности, от рельефа и дорожного покрытия по пути следования.

Одной из основных задач, которая ставится перед участниками проекта, является подъем на велосипедах на Килиманджаро (наивысшую точку Африки - 5895 м), а также преодоление всего пути маршрута как способа испытания человека в экстремальных условиях существования и возможности расширить наши представления и знания о народах и самобытных культурах африканского континента. При условии достаточного финансирования возможен вариант восхождения на велосипедах на три самые высокие вершины Африки: Килиманджаро, гору Кения (пик Ленана - 4986 м) и Рувензори (пик Маргерита - 5 199 м). Такой маршрут с подъемом на байках на указанные вершины имеет все шансы попасть в Книгу Рекордов Гинесса.

Как и предыдущий, нынешний проект будет проходить по канонам "дикого" и "экологического" туризма, что предусматривает минимизацию при обеспечении необходимыми ресурсами и ставку на максимально "живое" общение с окружающей средой и местными жителями.

Подобного проекта в Украине и на постсоветском пространстве еще не было, что лишь очередной раз подчеркивает его уникальность и эксклюзивность. При должной информационной "раскрутке" и медийной поддержке проекта, он вправе рассчитывать на значительный позитивный резонанс не только в Украине, но и за ее пределами.

Предварительное количество участников - четыре человека.
Техническая поддержка: ВЕЛОЛЮКС, http://velokiev.com.ua.
Информационная поддержка: Журнал "National Geographic", Журнал "X-LIFE", Книга рекордов Украины, Новый канал.

Опыт реализации предыдущих проектов:
С 17 января по 8 марта 2005 года был осуществлен научно-познавательный экспедиционный проект под названием "Познавая Восточную Африку…" или "путешествие по самым интересным местам". Непосредственным участникам проекта Евгению Рафаловскому и Светлане Павлюк в рамках проекта удалось первыми в Украине совершить рекордное восхождение на три самые высокие вершины Африки (этот факт был отмечен дипломом Книги Рекордов Украины): Килиманджаро, пик Ухуру - 5 895 м. (Танзания), гору Кения, пик Ленана - 4 986 м. (наивысшая точка горы, пик Бастиан - 5 199 м. доступен только профессиональным альпинистам) (Кения) и на гору Рувензори, пик Маргерита - 5109 м. (Уганда). На всех трех вершинах был поднят украинский флаг. При этом следует отметить, что участники впервые побывали на такой высоте. До этого максимальная высота подъема составляла 2061 м. (гора Говерла, Карпаты). Кроме того, 50-дневная экспедиция проходила по канонам "дикого туризма". Этот фактор исключал использования носильщиков, обеспечение едой, транспортом и т.п. Проживая в палатке и используя только услуги гидов (либо самостоятельно), было пройдено пешком около 250 км. по заповедным территориям Восточной Африки (Кении, Танзании и Уганды).
Помимо восхождений было посещено и исследовано достаточно много интересных мест: в Кении - озеро Найваша, кратер Лонгонот и озерный кратер; в Танзании - острова Занзибар и Бонгоя, кратер Нгоронгоро, окрестности озера Маньяра. Кроме того, было нелегально пересечено второе по размеру озеро на земле - Виктория (по маршруту Мванза-Кампала). В Уганде были посещены истоки Нила (Виктория-Нил), Лунные горы (Рувензори) и район озера Эдвард. Во время экспедиции также был трижды пересечен экватор, собран ценный этнографический материал по маконде, масаям, кикуя и т.п.

При поддержке STI Украина (официальный представитель Международной Конфедерации молодежных путешествий ISTC).



www. puteshtstvennik.com
Комментарии:
Юрик - 08-01-2007

главный вопрос, откуда столько времени на путешествие...
а работать когда?

Владимир - 28-07-2006

Вобщем круто. Однако это было в стиле покатушек вокруг точек привязок. И совсем не было техническим походом как заявленно в посте в заглавии.
Самолеты. Автобусы. Кемпинги итп....

Константин - 24-06-2006

Евгений Рафаловский и Александр Любенко, попутешествовав по Африке с севера на юг, в скором времени попадут в "Книгу рекордов Украины". Маршрут начался в Найроби (Кения), проходил через Танзанию, Замбию, Зимбабве и Намибию и завершился на мысе Доброй Надежды (ЮАР). Новости компании ТурТайм.

Константин - 24-06-2006

Наши друзья велосипедисты-экстремалы вернулись с 77-дневного путешествия на жаркий континент
03.05.2006 Источник - новости компании ТурТайм

voyadger - 23-05-2006

завораживающе!!!!но для меня чего-то полегче-необстрелян еще :)я бы по испании на великах катнул бы -тут и спецдорожки на цивилизов. участках имеются..и экзотика и культура неподражаемая..и океан рядом..

voyadger - 23-05-2006

завораживающе!!!!но для меня чего-то полегче-необстрелян еще :)я бы по испании на великах катнул бы -тут и спецдорожки на цивилизов. участках имеются..и экзотика и культура неподражаемая..и океан рядом..

Алена - 27-04-2006

Живя в Нигерии, понимаешь насколько это должны быть самоотверженные люди для преодоления такого маршрута! Малярийные комары, отсутствие питьевой воды, белхарзия и прочие паразиты в пресных водоёмах и т.д и тому подобное, вoобщем я не советую. Вот на Говерлу сходить - это красота, сама бывала и еще хочу!

Kolesooo - 09-03-2006

Я бы тоже присоединля!
и понятно что ничего на шару не бывает
Готов профинансировить частично

Экстремал - 10-01-2006

Не будьте наивными-никто вас сразу и на шару в Африку не воьмёт! Давайте, кто всерьёз заинтересован, организовывать наше путешествие в Африку. Это немалая работа. Я уже над этим работаю. Кто инициативен и силён в велотуризме - присоединяйтесь!

machik - 27-12-2005

вав! але думаю 80 км на день - то занадто. перші тижні можна, а потім... хоча б кожен 4 день має бути вільний, а то люди не витримають. хоча б психологічно. хотів би це зробити

Александр - 21-12-2005

Не люблю кормить малярийных комаров и нехочется быть едой для канибалов.Поэтому мы поедем на великах этой зимой кататся по льду озера Байкал.

Алкексей - 16-12-2005

Вот и я хотел бы :)) А за плечами только 1500 м и 3000 км. :(

Андрій - 08-12-2005

Молодці! Супер! Готовий приєднатись.! МТБ маю, в седлі, рекорд висоти 4200м, Кавказ, Алтай, Тянь Шань за плечима...
Good Luck

Для того, чтобы оставить свой отзыв о данной статье, Вам необходимо заполнить следующие поля.


Автор отзыва:
Email:
Текст отзыва:
 
 



   

Реклама: малый утриш |Доступный экологический туризм в горах Западного Кавказа. |Карпаты, активный отдых, Закарпатье, Яремче |продажа велосипедов