This version of the page http://news.mediaport.info/sport/2008/54628.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-25. The original page over time could change.
Харьковский «дуэт» по синхронному плаванию покажет на Олимпиаде «Половецкие пляски» фото видео :: Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
Главная Новости Газета Форумы Фотобанк
 
Карта сайта Афиша Спецпроекты Продакшн Работа в Харькове Контакты О нас Реклама
Рубрики
  В мире
  Украина
  Происшествия
  Экономика
  Общество
  Политикум
  Выборы
  Криминал
  Официоз
  Культура
  Город
  Звезды
  Спорт
  Статьи
  ® ПортAll


 Лента новостей
 Цитатник
 Поиск
 Фотобанк
 Архив
 ТОП 20
 Видео
 Рассылка
 Экспорт новостей
Сервисы
Скидки и флаера
Афиша Харькова
Веб-камеры
Погода в Харькове
Отправка SMS
Раcписание поездов
Рекомендуем
Продакшн-студия "МедиаПорт"
профессиональное производство медиа-продуктов
Новости Харькова и Украины 20.08.2008
Спорт
Харьковский «дуэт» по синхронному плаванию покажет на Олимпиаде «Половецкие пляски» (фото, видео)

Красиво плывут. За украинскую сборную по синхронному плаванию на Олимпийских играх в Пекине выступят харьковчанки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко. Для Китая синхронистки готовят программу под «Половецкие пляски» и музыку из «Турецкого гамбита».

Леся Зайцева, тренер (разбирает с подопечными на видео тренировку): «Раз, два, три, четыре, пять. Ксюш, опоздала. Раз! Даш, поспешила».

«Тут болтается нога», «здесь отрабатываешь навесик», «там делаешь кран» - в небольшой комнате спортивного клуба тренер вместе с синхронистками отсматривает пленку с записью последней тренировки и делает замечания подопечным. Разбор полетов здесь проходит быстро, без криков и шума - лишь живое обсуждение.

Обсудив видеоматериалы групповых упражнений, синхронистки Даша и Ксюша направляются в гимнастический зал. Здесь, по плану, разминка: растяжка мышц до состояния каучука, чтобы комфортнее чувствовать себя в воде. После традиционных брасов ногами, шпагатов, махов руками - выполнение «водных» элементов: сначала у зеркала в зале, через полчаса - на дорожке.

Светлана Саидова, гл. тренер нац. сборной по синхронному плаванию: «То, что всегда было очень сложно - функциональная подготовка - сегодня вроде мы добились. Функционалка присутствует, и они могут смело дотаскивать программу до конца. А теперь мелкие элементы, которые оттачиваем: градусы, например, углы, высота позиции, четкость. Знаете, мне очень нравится, если вы смотрели, ансамбль «Тодес» - вот они движения прямо припечатывают. Вот этого мы добиваемся».

Заслуженный тренер Светлана Саидова гордо рассказывает: за четыре года подготовки новой программы к Олимпиаде дуэт сильно вырос. Главное определение их водному балету на Олимпийских играх - красиво, энергично, мощно. Основная ставка - на высоту: это, говорит тренер, удается далеко не всем спортсменкам мира.

Ксения Сидоренко, спортсменка: «Мы, когда приезжаем на соревнования, всегда смотрим, всегда просматриваем, как выступали соперники, еще раз на видео снимаем все это».

Дарья Юшко, спортсменка: «Темп достаточно быстрый, но ничего, справляемся. У нас и в длинном дуэте тоже есть темп, ничего, приличный, и медленная часть есть. В коротком дуэте «Половецких плясок» у нас тоже есть медленная часть, правда, ее немного, но она есть!»

Дарья Юшко уже участвовала в Олимпиаде - в Афинах. Для второй «половинки» дуэта Ксении Сидоренко летние игры - незнакомый уровень. Без поддержки тренера не обойтись, а без взаимной поддержки - тем более. Многочасовые тренировки вместе, признаются спортсменки, их очень сблизили.

Водная дорожка. Даша и Ксюша. «Половецкие пляски». Энергичный сюжет, густо приправленный хореографией, акробатикой и артистизмом - это беспроигрышный вариант, уверены в украинской сборной.

Светлана Саидова, главный тренер нац. сборной по синхронному плаванию: «У меня просто сумасшедший настрой! Я собираюсь все повыигрывать!»

Ксения Сидоренко, спортсменка: «Будем все, что можно делать!»

Дарья Юшко, спортсменка: «Настрой? Боевой! За медалями надо ехать!»



Смотрите фоторепортаж.

// 23.07.2008 14:38

Адрес новости: http://news.mediaport.info/sport/2008/54628.shtml

     
Просмотров: 640
Автор: Кира Толстякова
Фото: Илья Сименко
Опубликовано: Людмила Дриль

Ссылки по теме:
Аргентина стала олимпийским чемпионом по футболу // 23.08.2008
Итоги олимпийского дня: золото - у Китая, Великобритании, Австралии, Польши, Голландии // 18.08.2008
Новые олимпийские рекорды американских пловцов // 15.08.2008
Пекин переносит некоторые соревнования из-за сильных дождей // 14.08.2008
Вторую «бронзу» для Украины на Олимпиаде-2008 добыли спортсмены из Харькова и Николаева // 13.08.2008
Сестры Бондаренко обыграли в первом круге полек // 13.08.2008
На Олимпиаде шесть новых победителей // 12.08.2008
Алена Бондаренко обыграла первую соперницу на Олимпиаде (исправлено) // 11.08.2008
Украинская сборная по стрельбе из лука заняла четвертое место на Олимпиаде // 11.08.2008
Китай лидирует в общем медальном зачете на Олимпиаде // 11.08.2008
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
лента новостей | вся рубрика | обсудить на форуме

  
Счетчики
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Партнеры: