This version of the page http://h.ua/art.php?id=41991 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-25. The original page over time could change.
ВЕРКА СЕРДЮЧКА VS. ФРЕЙД | ХайВей
Логін:
Пароль:
Зберегти пароль
Зареєструватися  Забув пароль
Культура  17 травня 2007 07:40:56
Автор: Марія Іванова

ВЕРКА СЕРДЮЧКА VS. ФРЕЙД

После «почти победы» артиста Андрея Данилко в образе эпатажной Верки на всеевпропейском конкурсе песни многие из нас серьезно задумались – куда же катится мир?

Кому-то Сердючка нравится, у кого-то вызывает отвращение – в общем, свое мнение по поводу каждый имеет обязательно. Задавались ли вы вопросом, в чем же секрет такой популярности?

Я задавалась не раз и, обретя наконец спокойствие в найденном бесспорно правильном ключе к этому секрету, спешу поделиться с читателем.

Все оказалось действительно не так просто и абсолютно примитивно одновременно. Да, людям не просто нравится хорошая песня, потому что песня – скорее бессмыслица, но при этом именно бессмысленность и примитивизм образа Сердючки и ее текстов несут в себе ключ к популярности.

Озарение пришло ко мне за чтением труда Зигмунда Фрейда «Остроумие и его отношение в бессознательному». Если вы располагаете временем и желанием, советую оставить чтение сей статьи и перейти непосредственно к труду Фрейда, удовольствие первооткрывателя вам гарантированно.

Если же вас снедает нетерпение поскорее сбросить маску со столь слабо поддающегося анализу вопроса, приступим.

Итак, с самого детства нас учат словам, приучают понимать их значения и использовать именно в этих значениях, принятых обществом, и никак иначе. Такая установка накладывает определенные ограничения на использование слов, на способы мышления. Маленькие дети, замечает Фрейд, любят играть словами, сочетать их не по смысловому соответствию, а по созвучию. Удовольствие они получают уже от ритма и рифмы.

Склонность бессмысленно использовать слова сохраняется лишь у части душевнобольных, да еще проявляется под действием токсинов. Механизм удовольствия от бессмыслицы прост – снимается напряжение от налагаемых условностями рамок.

Бессмыслица раскрепощает мышление, выпускает на волю слова, которые становятся в ряд, не подчиняясь каким-либо логическим правилам.

Узнаете: «Зибен-зибен, ай-люлю»?

Удовольствие от остроумия проистекает из сокращения психических издержек, из облегчения гнета критики – именно общественные условности создают комизм, дают пищу жанру stand-up comedy: ведь сломать, обойти рамки условностей остается самым затаенным и отчаянным чаянием человечества веками.

Внутренняя критика является наиболее сильным гнетом для социализированного человека, ее-то и пытаются обойти в самовыражении.

Удовольствие, которое все мы получаем от творчества – не что иное, как умиление сломанными рамками условностей. И метод, который обеспечивает нам удовольствие, состоит в особой технике – охранять применение этого доставляющего удовольствие средства от возражений критики (особенно внутренней), которая уничтожила бы удовольствие.

Когда мы слышим простую, запоминающуюся мелодию «Танцен», видим дико асоциальный образ Верки Сердючки, все мы с вами видим в первую очередь способ обойти нашу внутреннюю критику, сократить издержки на ее преодоление и освободиться от подавления ею.

Сейчас, увидев глубокие корни популярности явления «Сердючка», больше не хочется говорить о загнивании культуры, о деградации нации, о безвкусице или дешевизне такого рода «искусства». Ведь все психоаналитики должны были давно увидеть в тенденции заражения творчеством Верки что-то большее, чем просто бескультурье и жлобство нации.

Ведь шокирующая даже самого Данилка популярность Сердючки на Евровидении, когда артисту в образе буквально не давали ступить шагу без внимания, лежит в глубинных проблемах социума. Люди не располагают возможностями освобождения от культурного гнета, не видят путей выхода из замкнутого круга культурности, а потому самоограничения.

И если алкоголь, наркотики всегда твердо будут занимать свою нишу в сфере расслабления и «отвязывания», то искусство, как средство самовыражения, выхода за рамки культуры, постепенно исчерпывает себя. Надоедают приевшиеся ритмы попсовых мелодий, не впечатляет эксгибиционизм артистов, толпа ищет новых способов избежания внутренней критики.

Можно поставить глобальный диагноз европейской общине на основе такой популярности Верки Сердючки – зажатость общества, которая не дает выхода подавленному стремлению к снятию мыслительного напряжения. Мир просто устал все время думать в рамках лексическо-синтаксических правил.

Удовольствие, получаемое зрителями от представлений Сердючки, сродни удовольствию от сальности, облаченной в форму остроты, высказанной в приличном обществе. Острота оказывает содействие удовлетворению влечения вопреки стоящему на его пути препятствию, она обходит это ограничение и открывает ставшие недоступными источники удовольствия.

Высокая личная культура учит нас, что недостойно употреблять бранные слова и физическую силу против оппонента. Поэтому, выставляя врага мелким, низким, презренным, смешным с помощью удачной остроты, мы окольным путем наслаждаемся его низвержением, о чем свидетельствует своим смехом третий, не приложивший к этому никаких усилий.

Этот же механизм работает и в области раскрепощения искусством – с помощью эпатажного искусства и «искусства» мы легитимизируем удовольствие от бессмыслицы и таким образом создаем дискурс для получения удовольствия от нее вопреки стоящему на нашем пути препятствию культурных рамок.

Способность учения великого гения психоанализа пояснить даже столь запутанный и, казалось бы, просто глупый случай впечатляет всей глубиной и широтой таланта ученого. Ценность вклада Фрейда в современную психологию, психиатрию и психоанализ трудно переоценить.

Подивитись рейтинг цього материалу     Звідки приходять читачі Кількість переглядів: 1133
Переглянути оцінки
Марія Іванова, вільний журналіст "ХайВей" 
Теги: вєрка, Євробачення, Культура, Сердючка, Фрейд
Для того, щоб оцiнити статтю, Вам потрiбно ввiйти в систему
увiйти в систему
реєстрація
Право оцінювати рецензії на ХайВей можна отримати від редакції сайту за рекомендацією одного із журналістів ХайВей
Рекомендацій: +0
Всього коментарiв: 6, Всього рецензій: 0
Вкажіть свою e-mail адресу, якщо Ви бажаєте отримувати коментарі до цього матеріалу
Елена -Ёлка, 08:35 17/05/2007

...а главное, есть возможность "надёргать фраз" на любой случай из жизни...
А как с теми, кто не получил этого удовольствия?
Згоден? відповісти
Софія Вітер, 09:32 17/05/2007
Фрейд смотрел со своей колокольни - западной. Вот запад и сходит с ума от Верки. А свои - не очень-то.
Деградация запада очевидна не только в этих вопросах.
В данном случае "Будьте как дети" - не значит будьте тупыми и зомбированными низкопробной попсой.
Згоден? +0 | -1 відповісти
Нестор Невідомий, 15:42 17/05/2007
Удовольствие, которое все мы получаем от творчества – не что иное, как умиление сломанными рамками условностей. - Ви в цьому впевнені..?
...Фройд був теоретиком, до того ж, багато з його ідей неможливо перевірити експериментально, відповідно, цінність їхня сумнівна...
Згоден? відповісти
Шипилов Вадим, 16:19 17/05/2007
Странно, но я не могу таким способом освободиться от ряда правил и условностей! Аж обидно!!!
А Фрейд, конечно же, молодец!
Згоден? відповісти
Михаил Штокало, 16:33 17/05/2007
http://blogs.yandex.ru/pulse?query1=%EB%E0%F8%E0 %F2%F3%EC%E1%E0%E9&query2=%EC%F3%F2%E8%ED %EF%F3%E4%E0%EA&period=20070317-20070517
Згоден? +0 | -1 відповісти
Софія Вітер, 10:40 18/05/2007
Михаил, к чему этот график?
Згоден? відповісти
Рецензії на публікацію
Якщо Ви вважаєте, що це плагіат, то напишіть чому та натисніть кнопку "Це плагіат!"
 
реєстрація Опублікувати матеріал Опублікувати фото
Актуальні новини ХВ
Сторінки ХайВей вантажаться швидше!...
Новий вигляд Хай-форуму...
Відкриваємо інформацію про оцінки...
Зміни у правилах публікації Хай-новин...
Больше общения на ХайВей!...
Хай-новини
О чем вопила Кондолиза.Удар по Ирану на начало сентября откладывается
Ющенко считает, что осенью Украина уже будет одной ногой.... Ну,невменяем
"Die Tageszeitung": Как Буш лихо воюет в штате Georgia
Российские оккупанты около Поти напали на журналистов и разбили камеры
Выставка цветов «Украина это - Б... И нам надо ее...»
Шевченко - официально игрок «Милана»
В Одессе отдыхают грузинские дезертиры? всі новини
Новини
16 40 :: К концу года авиакомпании ждут многомиллиардные убытки
16 31 :: Хрущевки подешевеют
16 16 :: Microsoft начнет агитировать пользователей Xbox 360 прийти на выборы в США
16 12 :: Opera выпустила обновление для браузера
16 04 :: Microsoft строит в США новый крупный датацентр
15 55 :: Два взрыва прогремели в Багдаде, погибли 4 человека
15 51 :: Военный корабль США прибыл в Батуми с гуманитарным грузом
15 46 :: Ученые: У дельфинов есть способность к осмысленной речи
15 23 :: Секретарь Совета безопасности Украины отправляется в США
15 17 :: Корейские ученые создали «лапшу от голода»
15 13 :: Янукович: Власти превратили Россию во врага Украины
15 09 :: Самолет упал в США, есть жертвы
14 45 :: Медведев: Россия заинтересована в сотрудничестве с Никарагуа
14 38 :: Главы России и Иордании встретятся в воскресенье в Сочи
14 30 :: Тропический шторм надвигается на Мексику всі новини
Теги Спалахи
БЮТ · Війна · Влада · вiршi · Грузія · гумор · Дружба · ДТП · держава · Життя · Інтернет · Київ · Крим · Культура · казка · кохання · Літо · лiрика · Проза · політика · природа · Росія · Спірідончева Антоніна · Суспільство · США · смерть · Тимошенко · Україна · щастя · Ющенко ·
Показати всі теги
Війна · Грузія · золото · Осетія · Росія ·
Показати всі теги
Новини ХайВей
ТОП-10 активних авторів...
Голосування щодо нецензурної лексики на ХВ...
Чат на ХайВей (Оновлено)...
Сторінки ХайВей вантажаться швидше!...
Новий вигляд Хай-форуму...
Відкриваємо інформацію про оцінки...
Зміни у правилах публікації Хай-новин...
Больше общения на ХайВей!...
Личные сообщения. Версия 2.0...
Рекомендуємо матеріали одне одному!...
New: фотоальбоми на ХайВей...
ТОП-автори на ХайВей...
New: самостійна публікація новин...
New: добивки до матеріалів...
New: чернетки на ХайВей...
RSS канали і статистика кількості прочитань...
На ХВ з’являється система тегової розмітки...
Фотострічка
Фото для статьи : Отзвуки «Новой волны»
Елена -Ёлка
Акція підримки Грузії у Львові 13/08/2008
LovePeace
Загиблі під час Батуринської битви 1708-го
Лєра Лауда
Струмок Сирий Потік після двохтижневих злив
АС
Перші осінні натюрморти
АС
Дружковские кошки-10
Елена Лазарева
Вибiр редакцiї
Суспільство,  11:55 21.08.2008
Фронтовой шофер
Дмитрий Шилин
Мандрівки,  13:31 21.08.2008
Максимум экстрима на каждый сантиметр уикенда
Валерия Губренко
Міжнародна політика,  01:12 21.08.2008
Южная Осетия и Абхазия. Кому выгодно?
К. Юрченко
Нові імена
Ольга талантик Игорь Булкин
Україна только твоя Татьяна-83 Свирид Пательня
Анна Семенович подделка. Разоблачающее ВИДЕО
Тину Кароль носят на руках! Невероятное ВИДЕО
Скандальная драка в прямом эфире ВИДЕО
Ксения Собчак променяла лошадь на зебру! ВИДЕО
Собчак и Канделаки исполняют неприличные частушки ВИДЕО
Казус в прямом эфире ВИДЕО
Join-новости
Погода, Новости , загрузка...
ReadMe-новости
...
On-line пiдтримка:
 Микола   306 112 227
 Сергій   103 852 107
 Людмила   208 592 481
Технiчна пiдтримка:
 Олексій   280 425
Портал гражданской журналистики. Интернет-издание ХайВей. Портал громадянської журналістики. Інтернет-видання ХайВей.
Усі права застережно © 2005-2008 ХайВей
Передрук матеріалів дозволяється з посиланням на ХайВей.
ХайВей не несе вiдповiдальностi за матерiали, опублiкованi журналiстами видання.
Матеріали рубрик БІзнес повідомляє та Світ політики публікуються на правах реклами. ХайВей не несе відповідальностІ за їхній зміст.
Наші проекти: ХайВей, Хайблогер, Глосс, Таймс. Інші сайти УМХ: Футбол.UA, Комсомольская правда, Деньги.UA, Фокус, TimeOut.