This version of the page http://www.dsnews.ua/news/art35922.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-25. The original page over time could change.
Киев меняет окрас. Нежелание украинцев выполнять грязную работу привлекает в столицу тысячи иностранцев :: Деловая столица
 

Темы номера

  • Константин Григоришин

КУРСЫ ВАЛЮТ

  • USD - 4,84 грн. от 22/08
  • EUR - 7,17 грн. от 22/08
  • RUB - 0,20 грн. от 22/08
  • GBP - 9,00 грн. от 22/08

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дополнительные возможности

ОПРОС

Опрос

В групповой этап Лиги чемпионов выйдут


Результаты голосований

Киев меняет окрас. Нежелание украинцев выполнять грязную работу привлекает в столицу тысячи иностранцев

"В номере"

№22(368) от 02 июня 2008

Иностранные рабочие атаковали столичный рынок труда. По данным экспертов, ежегодно количество выходцев из других стран, желающих подзаработать в Киеве, возрастает в полтора-два раза. Но если прежде речь шла в основном о европейских менеджерах и нелегальных рыночных торговцах из Азии и Африки, то сегодня в столицу начинают активно съезжаться разнорабочие. Приток иноземцев уже привел к тому, что в Киеве появились целые жилмассивы компактного проживания заграничных тружеников.

Подражая россиянам

Кадровый голод в столице приобрел не-

ожиданные формы. Устав от низкоквалифицированных и малоорганизованных украинских сотрудников, местные компании всерьез принялись за наем иноземных тружеников. По данным столичного центра занятости, только за пять месяцев нынешнего года в Киеве получили официальное разрешение на работу почти 5,5 тыс. иностранцев (за весь прошлый год чуть больше 9 тыс.). Лидирующее место в списке занимают турки. Согласно предоставленной центром информации с января по май 2008 г. граждане этой страны получили почти 3 тыс. разрешений на работу (россияне — всего 500). Наиболее востребованными иностранцы оказались в строительстве и торговле (73% от общего числа занятых в Киеве иноземцев). Порядка 7% оседают в офисах, а оставшиеся — в сфере обслуживания и общепита. Но это только верхушка айсберга.

Статистика нелегальных «заробитчан» еще более впечатляюща. По подсчетам миграционных организаций, сегодня в столице и области нелегально трудятся около 30 тыс. работников-иностранцев, преимущественно из среднеазиатских стран и Китая. «За зарплату в $300–700 они работают намного быстрее, не требуют повышения жалования и не пьют, как их украинские коллеги. Кроме того, нелегальное положение делает таких рабочих очень покладистыми и они не качают права», — говорит замдиректора кадрового агентства «Магистр плюс» Елена Бортко. По ее информации, столичные компании (прежде всего строительные) за последние несколько месяцев сократили заявки на разнорабочих в среднем на 10–15% и стали активно прибегать к услугам российских рекрутеров, поставляющих на отечественные просторы сотни рабочих из Узбекистана, Туркменистана, Молдовы и даже Китая.

Подтверждают эту тенденцию и в Международной организации по миграции. «Большая часть ныне работающих в Киеве мигрантов росли на едином политическом и культурном пространстве Советского Союза. С одной стороны, граждане стран СНГ могут без особых трудностей найти востребованную работу благодаря владению русским языком, с другой — нелегальная работа остается привлекательной и доступной для жителей стран СНГ из-за открытой границы с Россией», — сообщает глава представительства Международной организации по миграции в Украине Джеффри Лабовиц.

Пополняют нелегальный рынок столицы и транзитные мигранты, едущие через Украину в Европу. Это выходцы из Африки, арабских стран, Индии, Китая и Вьетнама. Представители этих государств чаще всего оседают на рынках. Только на «Троещине», по разным подсчетам, трудятся от 700 до 1,5 тыс. китайцев. Приютил базар также афганцев (порядка 100 человек) и уроженцев Бангладеш. Выходцы из этой страны облюбовали также «Святошин» и «Шулявку». Африканцы из Того, Анголы, Кот-д,Ивуара и других стран в основной своей массе трудятся на столичных рынках секонд-хенда («Шулявка», Лесной, Борщаговский). При этом работу, не связанную с торговлей, получают в основном выходцы из Нигерии. Их, как говорят, берет под опеку знаменитый земляк — пастор посольства божьего Сандей Аделаджа.

Примечательно, что ранее свою торговую деятельность иностранцы предпочитали вести самостоятельно, однако сегодня они нередко оказываются в роли наемных торговцев. «Дело в том же ответственном отношении к работе и низких требованиях к зарплате. Арабов с удовольствием берут к себе владельцы вещевых лотков на базарах: они хорошо торгуются и не пьют. Вдобавок остро стоит вопрос моды и колорита. Например, наши рестораторы часто делают заказы на поиск темнокожих и азиатских студентов для работы официантами и портье, а иногда нанимают подобный персонал и из числа нелегалов», — отмечает Елена Бортко.

Едут давно

Приток зарубежных кадров в столицу начался едва ли не сразу после развала СССР. Первыми киевские просторы облюбовали азиатские и арабские торговцы (большей частью из оставшихся в городе студентов) и европейские бизнесмены средней руки. «Увеличение спроса на экспатов (наемных иностранных менеджеров) пришлось где-то на конец 90-х. Вначале к их услугам стали прибегать финансовые и телекоммуникационные компании, которые нанимали иноземцев в качестве консультантов, а уже потом как менеджеров. Одновременно в Киев потянулись российские компании, на первом этапе формировавшие штаты исключительно из своих соотечественников», — сообщает аналитик кадрового агентства Forever Максим Кучерюк.

Первые заморские чернорабочие появились в столице также во второй половине 90-х годов — в то время турецкие строительные компании возводили в Соломенском районе жилой массив «Турецкий городок» и на реализации этого проекта было задействовано до 500 специалистов из Турции и ряда других стран (преимущественно арабских).

Однако настоящий бум начался в 2006– 2007 гг. Как уже писала «ДС», только в прошлом году на временную работу в столицу въехали как минимум на 20% больше иностранцев в сравнении с 2006 г. Сменилась и структура их трудоустройства. Если ранее они в основном работали в украинских представительствах зарубежных компаний (например китайская Huawei, производящая телекоммуникационное оборудование, более чем на 40% сформировала свой киевский офис из соотечественников; иностранный менеджмент трудится в столичных представительствах Nokia, Mars, Procter& Gamble и пр.), то, начиная с прошлого года, заморских специалистов начали нанимать и украинские бизнесмены. Напомним, что приток иностранцев в Киев эксперты кадрового рынка объясняли желанием владельцев улучшить управляемость своих компаний и низким опытом отечественных сотрудников в отдельных сегментах рынка (например в фондовом). По данным компании Forever, сегодня на менеджерских должностях в столице работают от 3 до 5 тыс. иностранцев.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке рабочих специальностей, где с прошлого года наметилась четкая тенденция к притоку иностранцев. Еще в прошлом году строительные компании, устав от капризных отечественных работников, интенсивно начали нанимать приезжих. Например, Mirax (возводит жилой комплекс на Подоле) наняла китайских строителей, а турки, возводящие Дарницкий мост, практически отказались от услуг местного населения. Как сообщили «ДС» в одной из турецких строительных компаний, только на столичных стройках представителей этой страны сегодня свыше 5 тыс. человек, в торговле и других сферах — еще около 2 тыс.

Учите языки

Джеффри Лабовиц говорит, что иностранцев, работающих в Киеве, можно условно разделить на три группы. К первой относятся легальные мигранты, приезжающие к нам с трудовым договором, заключенным с компанией в стране происхождения. Во вторую входят лица, претендующие на низкооплачиваемую работу, не имея при этом официального разрешения, а в третью — мигранты, которые приезжают к уже обосновавшимся тут землякам. При этом, опасаясь расовой дискриминации, случаи которой все чаще случаются в Киеве, «заробитчане» предпочитают селиться компактно и большими группами. В агентстве недвижимости «Линда-Лэнд» рассказали «ДС», что особым спросом у китайцев и вьетнамцев пользуется левый берег и особенно Троещина, африканцы облюбовали Дарницу и район, прилегающий к Шулявке, а вот выходцы из Узбекистана и других среднеазиатских стран предпочитают снимать жилье в частном секторе (преимущественно в районе аэропорта «Киев»). «Ситуация довольно проста — иностранцы чаще всего селятся неподалеку от места работы и учебы», — говорит директор компании Юлия Курипко.

Примечательно, что география проживания гастарбайтеров в ближайшее время может значительно расшириться. Практически все опрошенные «ДС» эксперты уверены, что приток мигрантов в Киев (как легальных, так и нелегальных) усиливается. Соответсвенно, приезжие начнут осваивать новые столичные районы. По данным Киевского центра занятости, к концу нынешнего года они рассчитывают выдать порядка 20 тыс. разрешений на работу. Интерес к столичному рынку труда муниципальные рекрутеры объясняют близостью чемпионата Европы 2012 г. и активизацией строительства связанных с ним объектов. Подтверждают эту тенденцию и в частных кадровых агентствах. «Наем иностранцев на работу, а особенно на черновую — общемировая тенденция. К тому же Россия и Евросоюз ужесточили миграционную политику, и все больше приезжих, ранее претендовавших на работу там, не могут ее получить. В случае с Россией ситуация для гастарбайтеров усугубляется еще и активизацией скинхэдов, которые десятками убивают нелегальных мигрантов.

Действует и внутренний фактор: отечественные компании не хотят больше повышать зарплату местным рабочим и ищут альтернативные кадровые источники. Исходя из этого, приезд к нам на заработки выходцев из других стран просто неизбежен. Как рекрутер могу сказать, что на отечественном кадровом рынке это породит спрос на переводчиков», — подытожил Максим Кучерюк.

 

[ Игорь Дармостук ]

Печать Добавить комментарий

Код для вставки в блоги


 

Также в разделе

  • Мэр всея Украины?
    №22(368) от 02 июня 2008
  • Подольский мост потерялся в садах
    №22(368) от 02 июня 2008
  • ЕБРР построит тоннель под Днепром
    №22(368) от 02 июня 2008
  • Депутаты пороются в недрах
    №22(368) от 02 июня 2008

Архив издания

« <Август 2008> »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
25 Август 2008