14:43, 10.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Религия /
Четверть православных россиян не знают ни одной из десяти заповедей
Среди последователей православия в России более четверти (27 процентов) не знают ни одной из десяти заповедей, данных, согласно Библии, Господом Моисею на горе Синай. Общее количество россиян, незнакомых с заповедями
Среди последователей православия в России более четверти (27 процентов) не знают ни одной из десяти заповедей, данных, согласно Библии, Господом Моисею на горе Синай. Общее количество россиян, незнакомых с заповедями, по данным ВЦИОМ, составляет 33 процента.

Наиболее известными заповедями оказались «не убий» и «не укради». Их смогли вспомнить соответственно 56 и 52 процента участников опроса. Наименее известными оказались заповеди: «не произноси имени Господа всуе» (3 процента), «Бог един» («Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» — 2 процента) и «седьмой день — выходной — посвящай Богу» (2 процента).

Отмечается, что лучше были осведомлены о библейских заповедях женщины, респонденты среднего и старшего возраста, а также участники опроса с образованием выше среднего.

Любопытные результаты показало сравнение респондентов по религиозно-мировоззренческим группам. Выяснилось, что последователи других христианских религий и верующие, не принадлежащие к какой-либо конфессии, знают некоторые заповеди лучше последователей православия. Например, заповедь «не сотвори себе кумира» знакома 17 процентам инославных респондентов и 8 процентам православных. Запрет на произнесение имя Господа всуе знают 9 процентов инославных и 3 процента православных участников опроса.

С другой стороны православные лучше инославных знакомы с заповедями «не убий» (61 процент против 51 процента) и «не укради» (57 процентов против 43 процентов).

Часть опрошенных отнесла к десяти заповедям такие предписания, как «возлюби ближнего своего» (15 процентов), «живи по совести, не греши» (7 процентов) и «не завидуй» (5 процентов).

В опросе, проведенном 19-20 апреля 2008 года в 153 населенных пунктах 46 регионов России, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4 процента.

Lenta

Обсудить тему на форуме»


Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

http://kiev.vlasti.net/news/6518
Напечатать Закрыть окно