This version of the page http://www.interfax.com.ua/ru/press-releases/150682/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-24. The original page over time could change.
ПРЕСС-РЕЛИЗ компании АМАКО: Оружие или пшеница? На чем будет зарабатывать Украина в ближайшие годы? :: Пресс-релизы :: Интерфакс - Украина
Вход для клиентов Войти
Оформить подписку
Последнее обновление: 19:29, 23 августа
УКР
РУС
ENG
Вход для клиентов
Недвижимость и строительство
Информация о рынках строительства и недвижимости. Статистика, цены, анализ, корпоративные новости. 
Фондовый рынок
Новости рынка Украины и стран СНГ, аналитика, календарь событий, базы данных эмиссий, андеррайтеров и котировок. 
СПАРК
Крупнейшая база данных России. Достоверная информация о российских компаниях. 
Отчетность эмитентов  

RSS Лента новостей
RSS Главные новости дня

Главная страница  Пресс-релизы 

Версия для печати
ПРЕСС-РЕЛИЗ компании АМАКО: Оружие или пшеница? На чем будет зарабатывать Украина в ближайшие годы?
11 июля 2008, 11:37

 

8-го июля на пресс-конференции чиновники, руководители общественных организаций и ведущие эксперты в отрасли сельского хозяйства обсуждали пути развития аграрной отрасли Украины в связи с членством в ВТО.

В мероприятии приняли участие:

· Валерий Пятницкий, Заместитель Министра экономики Украины

· Виталий Скоцик, Генеральный директор компании АМАКО

· Михаил Гладий, Президент Национальной сельскохозяйственной палаты Украины

· Леонид Козаченко, Президент Украинской аграрной конфедерации.

Участники мероприятия единодушно отметили, что вступление Украины в ВТО открывает для нашей страны новые возможности, и в сфере АПК – особенно.

"Во-первых, мы получили доступ к мировым рынкам, во-вторых, у нашей продукции повысится качество. Ведь, чтобы составить достойную конкуренцию зарубежным, украинские производители вынуждены будут повысить качество продукции. Но конечно должна быть и комплексная поддержка со стороны государства: и в развитии инфраструктуры, и продвижении на рынок", – отметил Валерий Пятницкий.

Эксперты отмечают, что менять нужно не только технику и технологии, но и общий подход к работе в аграрной сфере.

"Ждут ли нас в ВТО с нашей продукцией? Главный вопрос, который волнует украинских аграриев. По прогнозам экспертов 100 миллионов людей в мире могут пострадать от голода в 2008 году. Украина – это аграрная страна, мы имеем 27% мировых черноземов и огромный аграрный потенциал. Поэтому в условиях мирового подорожания продуктов питания, в условиях увеличения количества населения планеты, сельскохозяйственная продукция Украины нужна миру. Но сегодня речь идет не о спросе, а о рентабельности сельского хозяйства Украины. Для этого нужны не только дотации, но и другой подход к аграрной сфере, не как к сельскому хозяйству, а как к аграрному бизнесу", - заявил Виталий Скоцик.

Участники мероприятия отмечали, что Украине нужно определиться с приоритетами и развивать именно те отрасли, которые имеют наибольший потенциал. Например, сельсхозпродукция может принести Украине до 40 млрд. долл., в то время как продажа оружия приносит около 1 млрд.

Михаил Гладий также отметил, что у Украины есть сильные, слабые и "очень слабые" сельхозпродукты – к первым например относятся зерновые и масличные , ко вторым – молоко, мясо, к третьим – овощи и фрукты. "Само вступление в ВТО – однозначно позитив, но нахождение в этой организации означает конкуренцию", - отметил он.

О том, что вступление в ВТО налагает много обязательств и требований, которые нужно выполнять, говорил и Леонид Козаченко. "Сейчас спрашивают, что мы получили от вступления в ВТО. Но еще рано отвечать на этот вопрос. На первом этапе будет больше проблем, но членство нам необходимо на будущее" - отметил он. По мнению эксперта, Украина должна уделить первостепенное значение качеству сельхозсырья.

"На фоне нынешних экономических процессов, Украина получила шанс занять свою нишу в мировой экономике. Вступление в ВТО – это лишь первый шаг", - отметил Виталий Скоцик.

Среди основных причин роста мировых цен на продовольствие, эксперты назвали увеличение населения Земли, рост благосостояния в странах третьего мира и урбанизацию. Перед Украиной открываются широкие перспективы на мировом рынке, в связи с продовольственным кризисом, ростом спроса на биотопливо на фоне энергетического кризиса, а также отсутствием возможностей расширять посевные площади и наращивать производительность сельского хозяйства у основных аграрных стран.

Контакты: PR-менеджер компании АМАКО Юлия Ковчежнюк, тел./факс, (044) 490-77-81, e-mail Jkovchezhnyuk@amacoint.com

 


Еще в разделе


15 августа 14:40
ОАО "Сахарный союз "УКРРОС" доволен ходом уборки ранних зерновых культур

11 августа 14:23
Действия украинской власти противоречат интересам Украинского народа – лидер "Союза Левых Сил" В.Волга

11 августа 10:15
Интеллектуальную собственность в Украине контролирует "широкая коалиция"?

11 августа 09:05
В братоубийственной войне победителей не бывает - Н.Карпачева

04 августа 09:30
Банк "Национальный стандарт" в январе-июне увеличил чистую прибыль в 3,23 раза






© 1992-2008, Интерфакс-Украина. Все права защищены
тел. (044) 270-7465, факс (044) 270-6569

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакс-Украина».
Создание сайта: Community8
   Дизайн: Laboratory8