This version of the page http://file.liga.net/person/65.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-24. The original page over time could change.
Анатолий Брезвин - ЛІГА:Досье // Биография и фото Анатолий Брезвин
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Азаров Николай Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
Буряк Сергей Председатель Государственной налоговой администрации Украины
Янукович Виктор Народный депутат Украины VI созыва, лидер Партии регионов, экс-премьер-министр
Ключевые события
Инвестиционный климат Украины
Украинская экономика: прогнозы и итоги
Досье
Экс-председатель Государственной налоговой администрации Украины
Дата рождения: 08.01.1956
Web:

Официальный сайт ГНАУ


Анатолий Брезвин

RSS-новости

Место рождения, образование, научная степень. Родился в поселке Голобы Ковельского района на Волыни. В 1981 году окончил Киевский институт народного хозяйства (специальность - "бухучет в промышленности"), в 2001-м - Украинскую академию внешней торговли (специальность - "международное право"). Кандидат экономических наук.

Карьера. Трудовой путь А.Брезвин начал сразу по окончании школы рабочим Голобского плодоконсервного завода. После службы в Советской Армии и получения диплома экономиста в киевском нархозе три года проработал старшим экономистом финансового отдела Киевского горисполкома. Затем - с 1984 по 1990 гг. - занимал посты заместителя заведующего, начальника инспекции государственных доходов финотдела Подольского райисполкома и заведующего финотделом Минского райсовета Киева.


С 1990-го - в налоговой службе. Шесть лет руководил ГНИ Минского района столицы. Еще два года возглавлял Государственную налоговую администрацию Киева. С декабря 1998 по апрель 2005 гг. А.Брезвин занимал пост заместителя председателя ГНА Украины, главы ГНА в Киеве. После прихода к власти "оранжевой" команды и кадровой революции в фискальном ведомстве А.Брезвин остался руководителем столичной налоговой, но без предыдущей солидной приставки "заместитель председателя ГНАУ". А в сентябре 2005-го, после очередной широкомасштабной "кадровой революции" в верхах, вообще оставил службу в налоговой.

Вернулся в ГНАУ в августе 2006 года после формирования правительства Виктора Януковича. Сразу - в кресло председателя.

24 декабря 2007-го, вскоре после формирования коалиционного правительства во главе с Юлией Тимошенко, подал в отставку. В тот же день А.Брезвина на посту главы налоговой администрации сменил депутат от Блока Юлии Тимошенко, совладелец "Брокбизнесбанка" Сергей Буряк.

Взгляды и оценки. В августе 2007-го Кабмин внес изменения в положение о ГНАУ, сделав налоговую центральным органом исполнительной власти со специальным статусом. Как сообщило издание "Экономические известия", тем самым Премьер В.Янукович намерен вывести ведомство из-под опеки Минфина и работать с ним напрямую, без посредничества Первого вице-премьера и Министра финансов Николая Азарова. Кроме того, якобы у А.Брезвина, креатуры Януковича, неоднократно возникали разногласия с руководством курирующего министерства, и он хотел работать автономно. Согласно версии высокопоставленных членов Партии регионов, предоставлением ГНАУ независимости Кабмин продемонстрировал укрепление финансовой дисциплины. А их политические оппоненты напоминают, что в налоговой крутятся миллиардные суммы, связанные с возмещением НДС. И предполагают, что глава правительства захотел самостоятельно регулировать отношения между крупными корпорациями, финансирующими досрочные парламентские выборы, и налоговой администрацией.

Дважды депутат Киевского городского совета. В нынешнем созыве столичного законодательного органа входит в депутатскую фракцию "Народного блока Литвина", занимает пост зампредседателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Звания и награды. Председатель ГНА удостоен специального звания "государственный советник налоговой службы І ранга". Награжден орденом "За заслуги" І-ІІІ степеней. Глава ГНАУ - Заслуженный экономист Украины, президент Ассоциации "Юристы и Страховики".

Семья и хобби. У главного налоговика страны трое детей - два сына (1982 и 1998 г.р.) и дочь (1988 г.р.). А.Брезвин - поклонник хоккея на льду, занимает пост хоккейной федерации Украины.

25.12.2007

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
13.05.2008 Голубович пока остается главным тренером сборной Украины по хоккею
24.12.2007 Глава ГНАУ Брезвин подал в отставку
15.05.2007 Налоговики не отказываются от амнистии
15.05.2007 Поступления от налогов превысили ожидания
Все новости >>