This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013710.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-23. The original page over time could change.
Цветная вода Херсонщины, или Рыба гибнет за металл - Экологи склоняются к версии, что массовый замор рыбы мог произойти по ... - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Олимпиада 2008
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Левко Лук’яненко: «Без України не може бути великої російської імперії»
  2. Как Конституционный Суд спасал Бута и Рыбакова Коалиционный кризис в Раде вышел на финишную прямую
  3. Отставка Тимошенко = импичмент Ющенко Шансы стать жертвами развязки политического кризиса у Президента и Премьера одинаковы
  4. Евро-2012: болевые точки подготовки к большому футболу Что покажем УЕФА?
  5. Беззубые меры Кабмина, или Шапки уже не горят, а воры - не краснеют Количество награбленного определяется не совестью, а возможностями
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Тимошенко поручила проверить элеваторы
Правительство намерено повысить оптовые цены на фуражное зерно
Экспорт зерна из Украины в этом году может составить 22 млн. тонн
Цены на нефть резко снизились
В Киеве открывается выставка цветов
 
Статьи ДеньгиUA
Разрушительный логос. Наука побеждать в словесных войнах Продажи на взлете Где и почем поиграть в теннис Выбираем языковую школу Какие плюсы от попадания в "белый список" рекрутера  
Экологические проблемы
 Правила игры
28.07.2008 • 15:22
№137(778)

Цветная вода Херсонщины, или Рыба гибнет за металл

Экологи склоняются к версии, что массовый замор рыбы мог произойти по вине промышленных предприятий

автор:Алексей ДЕЕВ

 

Промышленные выбросы - одна из главных версий гибели рыбы в Днепре

Гибель рыбы в водоемах Украины в летний период – явление нередкое: в этот сезон в жару цветут водоросли, перекрывающие ей кислород. Однако в этом году поражают не только большие объемы и локальный характер замора, но и сопутствующие обстоятельства – наличие в воде железа и аммиака. Пока эксперты устанавливают концентрацию вредных веществ в водах Днепра, редакция газеты «СЕЙЧАС» провела предварительное расследование.

15 и 23 июля в Каховском водохранилище произошли массовые заморы рыбы, в местах гибели которой экологи зафиксировали красные пятна. По расчетам Госэкоинспекции, ущерб от инцидента 15 июля составляет 8 млн. экз. карася и 7 млн. экз. бычка. В деньгах ущерб окружающей среде измеряется в 9,7 млн. грн. О серьезном характере экологического прецедента свидетельствует и тот факт, что берег был завален погибшей рыбой на протяжении 18 км. 25 июля экологи выявили еще 4,5 млн. экз. уснувшего бычка.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО >>>

Цветная вода

По предварительным данным, гибель рыбы могла произойти в первую очередь из-за превышения в воде содержания аммиака и железа. Повышенная концентрация железа приводит к дефициту кислорода, в результате чего рыба задыхается. Кроме того, повышенное содержание железа в воде приводит к изменению цвета воды – она приобретает оттенки желтого, а при сильном загрязнении красного цвета. По словам ведущего юристконсульта Херсонгосрыбохраны Юлии Соколовой, «после обнаружения экологического инцидента 23 июля свидетели зафиксировали красные пятна на воде, что свидетельствует о значительно повышенной концентрации железа в воде».

Чиновники неохотно говорят о возможности техногенного воздействия, однако не отрицают наличия в воде аммиака и железа

К версии о техногенном характере происшествия склоняются и представители Комитета рыбного хозяйства Украины. «Вполне возможно, что это могут быть выбросы промышленных предприятий. Они должны быть идентифицированы, после чего можно будет определить, кто мог их сбросить», - считает Иван Скляренко, заместитель начальника управления охраны воды и живых ресурсов Комитета рыбного хозяйства Украины. По его мнению, разница между заморами рыбы в одну неделю может объясняться либо остаточными явлениями, либо повторным сбросом вредных веществ.

В Херсонгосрыбохране уверны, что подобное загрязнение не могло образоваться в Херсоне. «Оно пришло к нам из Днепропетровской и Запорожской областей», - говорит ведущий юристконсульт Херсонгосрыбохраны Юлия Соколова. Обследование экспертами МЧС на вертолете подтверждает эти данные: красные пятна движутся по течению из выше расположенных областей.

Другие версии

Кроме версий о техногенной аварии, специалисты держат про запас и другие версии. Возможно, массовый замор мог случиться в результате болезни рыбы либо климатических изменений. Например, токсичность аммиака при повышении температуры воды возрастает в геометрической прогрессии. Если при 10 градусах определенное количество аммиака нейтрально, то при 30 градусах - уже смертельно. Однако вряд ли температура в водохранилище достигла 30 градусов.

Второй основной версией является цветение водорослей.

По мнению Анатолия Гогенко, начальника отдела ихтиологии Госэкоинспекции Украины «идет цветение сине-зеленых водорослей. Идут природные процессы, на гниение органики нужен кислород, в результате этого происходит гибель рыбы. Однако точно причина еще не установлена».

«Не думайте на промышленников!»

Профильные природоохранные ведомства Запорожской и Днепропетровскской областей отрицают причастность промышленников к инциденту на Херсонщине. Заместитель начальника Запорожской госрыбинспекции Максим Макеев заявляет, что ежесуточное наблюдение показало, что на водоемах, подконтрольных Запорожской области, никаких пятен, химического загрязнения и заморов рыбы не было. По словам Макеева, если бы загрязнение шло из Запорожской области, его бы до Херсона сопровождал шлейф погибшей рыбы, чего зафиксировано не было.

«Мы столкнулись с двумя локальными заморами рыбы объемами до 80 кг. Это было в районе пос. Днепрорудное и было связано с низким содержанием кислорода в воде», - сказал Макеев.Чиновник утверждает, что после поступления информации о нахождении пятен на приграничных водных территориях на место были посланы специалисты и его ведомства, однако «проверка не подтвердила наличия пятен».

Госрыбинспекция Днепропетровской области также отрицает возможность отравления посредством сбросов промышленных предприятий Днепропетровской области либо прохождения отравляющих пятен по своей территории. Превышение нормы железа и аммиака Анатолий Калинович, заведующий сектора ихтиологии Днерпопетрвоской Госрыбинспекции называет слухами и домыслами, которые раздувают потому, что кому-то это выгодно.

«Какие промышленные предприятия? У нас не настолько богатая промышленность, чтобы чем-то разбрасываться, даже отходами. Сейчас все перерабатывается. Не те времена, чтобы что-то сбрасывать и выкидывать. Пестициды? Сейчас они на вес золота, их кружками меряют. Это же не СССР, когда их вагонами на поля разбрасывали».

«У нас не настолько богатая промышленность, чтобы чем-то разбрасываться, даже отходами. Не те времена, чтобы что-то сбрасывать и выкидывать», - Калинович

На вопрос газеты «СЕЙЧАС», неужели наши промпредприятия ничего не сбрасывают в природные водоемы, Калинович ответил так: «да, сбрасывают, только если это произойдет, об этом будет свидетельствовать всплывавшая рыба не в Херсоне, а в Днепропетровской или Запорожской области в первую очередь в заповеднике «Хортица», где выставлены посты. Нас бы сразу известили об этом».

Представители Запорожской и Днепропетровской госрыбинспекций не верят в версию промышленного отравления, объясняя массовую гибель рыбы. Например, Калинович объясняет это явление природным источником отравления, действующим в самом Каховском водохранилище. Наличие же красных пятен, свидетельствующих о повышенном содержании железа, чиновник отрицает. Представитель Днепропетровской госрыбинспекции утверждает, что подобные случаи происходят ежегодно примерно в таких же количествах. «Причина не выяснена. Скорее всего, происходит внутреннее отравление, т.к. каждый год погибает один и тот же вид одного и того же возраста. На мой взгляд, это – действие сине-зеленых водорослей, которые поглощают кислород из воды, вызывая замор рыбы».

Новые нюансы старой проблемы

Пока экологи воздерживаются от предварительных вердиктов в отношении промышленных предприятий до того момента, когда будут известны результаты анализа воды в Запорожской и Днепропетровской областях. Специалистов настораживает изменившийся цвет воды и масштабы инцидента.

Нынешний замор рыбы возможно произошел от действия сразу нескольких факторов - техногенного и природного характера

Юлия Соколова защищает информацию о том, что красные пятна свидетельствующие о повышенном содержании железа, зафиксированы на оперативной видеосъемке специалистами МЧС и экологов. Версия о том, что рыба погибла вследствие цветения воды также рассматривается, однако она отходит на второй план, поскольку это возможно только в очень сильную жару при отсутствии дождя и ветра. «Здесь наблюдается другое явление, - говорит Соколова. – Сильно меняется цвет воды, что при цветении происходит не столь интенсивно».

Кроме того, в 2007 и 2006 гг. на водохранилище не было столь массовых заморов рыбы. Заморы рыбы происходят ежегодно, однако они происходят в разных районах, а не локально, как в 2008 г. «Гибель рыбы этого года не характерна для замора от цветения водорослей. Нужно подождать результатов проб воды, после чего картина станет полностью ясна», - утверждает Соколова. Однако уже известно, что в воде есть железо и аммиак.


 
Распечатать
 

Прокомментировать материал Комментариев: 0
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
5-метровый памятник Лесе Украинке попытались одеть в национальный костюм Сегодня памятник Лесе Украинке попытались одеть в национальный костюм. Пока что реализовать творческую концепцию не удалось – возникли сложности технического характера
Легенды мирового сквоша в Украине Проходящий в данное время в Одессе V Международный чемпионат по сквошу имеет все основания стать знаменательным событием в спортивной жизни страны. Помимо "первых ракеток мира" сюда прибыл Питер Николь - игрок, который на протяжении 5-ти лет возглавлял рейтинг PSA
все фоторепортажи >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Итог 14-го дня Олимпиады: извинения Блонской и новые и медали
  2. Олимпиада-2008. Украинец выиграл «бронзу» в прыжках с шестом
  3. В Украине введен ценовой коридор на бензин
  4. Итоги недели: СБУ занялась Тимошенко, эксперты говорят о скорой отставке
  5. Портнов рассказал, какими путями Секретариат Президента пытается уволить Тимошенко
 
Интервью
22.08.2008 | 18:55 Эдуард Багиров: «У заключенного в любой момент могут безнаказанно отнять здоровье и жизнь»
22.08.2008 | 08:58 Левко Лук’яненко: «Без України не може бути великої російської імперії»
18.08.2008 | 18:09 Виталий Кличко: «Не исключаю участия Блока Кличко в парламентских выборах»
18.08.2008 | 12:17 Виталий Найдюк: «Вода по часам в Киеве - почти реальность»
15.08.2008 | 17:39 Андрей Сенченко: «Ющенко мог стоять рядом с Саркози и говорить правильные вещи»
 
Что для Вас означает День независимости Украины?
праздник гордости за свою страну
день стыда за ее лидеров
обычный выходной
Ваше мнение:



Результаты
 

 
META
Загрузка...