This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013512.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-23. The original page over time could change.
Заповедник Ай-Петри с шаурмой и лыжами. Экологи бьют тревогу - На плато планируют создать национальный парк и горнолыжный курорт - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Олимпиада 2008
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Левко Лук’яненко: «Без України не може бути великої російської імперії»
  2. Как Конституционный Суд спасал Бута и Рыбакова Коалиционный кризис в Раде вышел на финишную прямую
  3. Отставка Тимошенко = импичмент Ющенко Шансы стать жертвами развязки политического кризиса у Президента и Премьера одинаковы
  4. Евро-2012: болевые точки подготовки к большому футболу Что покажем УЕФА?
  5. Беззубые меры Кабмина, или Шапки уже не горят, а воры - не краснеют Количество награбленного определяется не совестью, а возможностями
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Цены на нефть резко снизились
В Киеве открывается выставка цветов
Открылся новый портал Львовского горсовета
Киеву не хватает более 40 тыс. работников
В горах Тянь-Шаня погиб украинец
 
Статьи ДеньгиUA
Разрушительный логос. Наука побеждать в словесных войнах Продажи на взлете Где и почем поиграть в теннис Выбираем языковую школу Какие плюсы от попадания в "белый список" рекрутера  
Крым
 Общество
20.06.2008 • 13:44
№112(753)

Заповедник Ай-Петри с шаурмой и лыжами. Экологи бьют тревогу

На плато планируют создать национальный парк и горнолыжный курорт

автор:Елена ПАВЛЕНКО

 

Ай-Петри - туристическая зона или экологический заповедник?

В битве за лакомый кусочек Южного берега Крыма намечается новый виток. Верховный Совет АРК отменил решение своих предшественников о расширении поселка Охотничье, принятое в 2003-м. Таким образом депутаты планируют убрать с вершины плато торговые павильоны, а на освободившемся месте создать национальный парк и горнолыжный курорт. Каким образом они будут соседствовать друг с другом и поможет ли это спасти уникальную природу яйлы от разрушения, узнавала интернет-газета «СЕЙЧАС».

О том, что бурная деятельность торговцев и рестораторов уничтожает ай-петринскую экосистему, специалисты-экологи говорят давно. В прошлом году они даже обращались к Президенту Украины с просьбой создать на месте торговых точек заповедник. Вроде свершилось – Виктор Ющенко одобрил проект создания национального парка на Ай-Петри. В то же время спикер крымского парламента Анатолий Гриценко выступает за развитие плато как горнолыжного курорта. Экологи опасаются, что таким образом татарские шалманы просто заменят другими шалманами – более дорогими и прибыльными.

Ай-Петри под курортом – Ялта под угрозой

Противники застройки Ай-Петри есть не только среди экологов, но и в самом крымском парламенте. Вице-спикер Михаил Бехерев ведет борьбу за освобождение плато от застройки уже несколько лет. И вот ему удалось провести решение, по которому Ливадийский совет фактически лишается права на обладание вершиной. Не смотря на это, сам Михаил Бехерев особых иллюзий по поводу наведения порядка на плато не питает – об этом он рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС». По мнению зампреда крымского парламента, свято место пусто не останется – в парламенте сильно лобби заинтересованных в строительстве горнолыжного курорта. А горнолыжный курорт или шалман – большой разницы нет.

Бехерев вспоминает: «Еще в 1985-86 годах, когда я работал в Крымском обкоме партии, была идея создать на ай-петринском плато горнолыжный курорт. Экологи, которых мы пригласили на собрание, объяснили, что этого делать нельзя: Ялта находится в котловане - там застаивается воздух, много машин, а ночью с плато стекает воздух и освежает город. Потому там нельзя ничего строить вообще. И нас тогда это убедило. Сегодня в погоне за прибылью люди готовы разнести эту гору на камешки, лишь бы это было выгодно. Строительство сооружений моментально изменит климатические условия в Ялте».

«Единственное спасение для Ай-Петри - разобрать канатную дорогу и закрыть доступ для туристов», - Бехерев

Экологи не изменили своего мнения и сегодня. На Ай-Петри очень тонкий травяной покров, и на том месте, где сейчас стоят торговые палатки, ничего не будет расти минимум 30 лет, а может, и вовсе никогда. Водопроводом и канализацией гора не оборудована, а потому все отходы человеческой жизнедеятельности уходят в почву, в водоносный слой, который питает реликтовые леса - на южном склоне они уже начали гибнуть. По мнению Бехерева, единственное спасение для Ай-Петри – разобрать канатную дорогу и запретить вход людей на плато.

Председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко настроен не так радикально. Он считает, что строительство горнолыжного курорта в какой-то степени лучше для горы, чем стихийная торговля, но тоже не выход. «Крымские горы очень уязвимы, они небольшие, мы с нашими коллегами из Швейцарии и Австрии на семинаре недавно обсуждали, что Альпы уже не выдерживают горнолыжной индустрии, но они по размеру несопоставимы с нашим Крымом», - объяснил он интернет-газете «СЕЙЧАС» свою позицию. По мнению эколога, для Ай-Петри достаточно оставить канатку, смотровую площадку и один лоток с мороженным. Все остальное - опасно.

Началось катанье с гор

Пока ведутся подобные разговоры, на спорной территории давно и успешно катаются на лыжах. Горнолыжный клуб «Ай-Петри» был создан 22 года назад. Сначала склоны яйлы осваивали только крымские любители зимних видов спорта. Но за последние два года желающих покататься стало больше примерно в 10 раз, рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» заместитель руководителя горнолыжного клуба «Ай-Петри» Виталий Снегуренко. На склонах яйлы действуют шесть подъемников, клуб ведет переговоры с двумя отечественными потенциальными инвесторами о развитии инфраструктуры. По словам Снегуренко, клуб имеет проект, рассчитанный на два этапа – на первом речь идет о 13 гектарах земли, на втором – о 300 га.

За последние два года количество лыжников на Ай-Петри выросло в 10 раз

«Наши подъемники – сооружения точечной застройки, к тому же мы используем только снежный покров. Когда снега нет – нас там тоже нет. Никакого нарушения экосистемы от нас не происходит», - успокаивает горнолыжник.

Самострой в законе

Идею создания Национального парка поддерживают и в Ялтинском горсовете. Но и от развития инфраструктуры на плато отказываться никто не собирается. Торговцам с вершины, зарабатывающим на туристах, бояться нечего – в мэрии их не тронут.

Пресс-секретарь Ялтинского городского головы Татьяна Одаркова объяснила интернет-газете «СЕЙЧАС» позицию властей: «Убирать постройки на Ай-Петри бесполезно. На это место придут другие люди, будут еще большие распри. Это все нужно узаконить, сделать самострои нормальными заведениями общепита. Другой вариант - полностью запретить въезд туристам на Ай-Петри. То есть сделать плато закрытой зоной. В противном случае «сопутствующей инфраструктуры» не избежать. Проще взять ее под контроль, обеспечить воду и биотуалеты».

Постройки на Ай-Петри необходимо узаконить, полагают в ялтинском горсовете

Несмотря на твердое решение развивать рекреационно-туристический бизнес на Ай-Петри, городские власти Ялты все же решили посоветоваться с экспертами и заказали экологам проведение научной экспертизы. В состав рабочей группы войдет и Виктор Тарасенко, но сложно представить, чтобы председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» резко изменил свое мнение о недопустимости построек на вершине.

Создание Национального парка на Ай-Петри обсуждается на самом высоком уровне. Эту идею одобрил и Президент Украины. Но, по мнению Бехерева, политической воли, которая могла бы навести порядок на яйле, недостаточно: «Сегодня Президент мог бы росчерком пера решить проблему Ай-Петри. Он может сделать это своим указом, все документы лежат в Секретариате. Помнится, как Виктор Ющенко во время предвыборной кампании убирал мусор на вершине яйлы. Теперь же, даже если бы весь Секретариат пришел убирать, работы хватит на несколько лет».


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 146 (787), Понедельник 11.08.08
Путешествие в зону наводнения: турфирмы подсчитывают убытки Как паводок повлиял на активность туристов
№ 134 (775), Четверг 24.07.08
Шенгенский занавес: почему украинцам все сложнее попасть в Европу Требования консульств ужесточились
№ 131 (772), Понедельник 21.07.08
Олимпиада-2008: о шансах украинских болельщиков попасть в Пекин Китай ужесточает требования
№ 119 (760), Четверг 3.07.08
Туристическая страховка: случаи мошенничества участились Чтобы не платить за лечение из собственного кармана
№ 115 (756), Четверг 26.06.08
Берегись, туроператор, или Клиент будет прав Контроль за качеством услуг турфирм «возложат» на специальную милицию
 

Прокомментировать материал Комментариев: 0
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
5-метровый памятник Лесе Украинке попытались одеть в национальный костюм Сегодня памятник Лесе Украинке попытались одеть в национальный костюм. Пока что реализовать творческую концепцию не удалось – возникли сложности технического характера
Легенды мирового сквоша в Украине Проходящий в данное время в Одессе V Международный чемпионат по сквошу имеет все основания стать знаменательным событием в спортивной жизни страны. Помимо "первых ракеток мира" сюда прибыл Питер Николь - игрок, который на протяжении 5-ти лет возглавлял рейтинг PSA
все фоторепортажи >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Итог 14-го дня Олимпиады: извинения Блонской и новые и медали
  2. Олимпиада-2008. Украинец выиграл «бронзу» в прыжках с шестом
  3. В Украине введен ценовой коридор на бензин
  4. Итоги недели: СБУ занялась Тимошенко, эксперты говорят о скорой отставке
  5. Портнов рассказал, какими путями Секретариат Президента пытается уволить Тимошенко
 
Интервью
22.08.2008 | 18:55 Эдуард Багиров: «У заключенного в любой момент могут безнаказанно отнять здоровье и жизнь»
22.08.2008 | 08:58 Левко Лук’яненко: «Без України не може бути великої російської імперії»
18.08.2008 | 18:09 Виталий Кличко: «Не исключаю участия Блока Кличко в парламентских выборах»
18.08.2008 | 12:17 Виталий Найдюк: «Вода по часам в Киеве - почти реальность»
15.08.2008 | 17:39 Андрей Сенченко: «Ющенко мог стоять рядом с Саркози и говорить правильные вещи»
 
Что для Вас означает День независимости Украины?
праздник гордости за свою страну
день стыда за ее лидеров
обычный выходной
Ваше мнение:



Результаты
 

 
META
Загрузка...