This version of the page http://sport.segodnya.ua/boxing/805191.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-23. The original page over time could change.
Султан Ибрагимов: горец, который бьет соперников и намазы | Бокс
Новости Пекин 2008 Футбол Бокс Теннис Мотор Баскетбол Другие Евро 2012 Хоккей
Сделать стартовой | Добавить в избранное
"Тигр" упал под натиском Кличко-младшего
Кличко оказался легче Томпсона
Соперник Кличко - за Обаму
Владимир Кличко показал себя
Подготовка Кличко-младшего
все фоторепортажи
Гарай - Барашьян. Последний раунд
Тони Томпсон нокаутирует Луана Красники
Кличко на юмористическом шоу на NBC
все видеогалереи
Пятница, 22 Февраля, 2008 08:45

Бокс


Султан Ибрагимов: горец, который бьет соперников и намазы


Завтрашний соперник Владимира Кличко молится пять раз в день, дерется на пресс-конференциях, дружит с Тайсоном и не любит эмансипированных женщин
Султан Ибрагимов. Фото AFP

ИБРАГИМОВ И СЕМЬЯ

Султанахмед — а именно такое полное имя нашего героя — типичный горец, дагестанец. Его родное аварское село Тлянада — богом забытое место, расположенное на высоте 1500 метров. В плохую погоду сюда не каждая машина доберется. Какие развлечения и увлечения могли быть там у мальчишки? Маленький Ибрагимов гонял в футбол, занимался национальной борьбой, немного бегом. О какой-то спортивной секции, тем более — боксерской — оставалось только мечтать. Разве что уличные драки с другими мальчишками — только так будущий чемпион мира мог получать навыки кулачного боя.

Но став знаменитым во всем мире и своим в Америке Ибрагимов не забывает родных. Регулярно приезжает на родину, охотиться с дядей на туров, ловит форель. И обещает, что вернется сюда навсегда по окончании карьеры. Ведь в Дагестане живут все его родственники. Как в каждой дагестанской семье у Султана много братьев и сестер. Правда, трое братьев погибли в результате несчастных случаев.

Кстати, заработанные на профиринге деньги боксер вкладывает в строительный бизнес, которым занимаются его родственники и друзья. Говорит, самому быть предпринимателем времени пока нет, а своим близким он полностью доверяет.

А вот другой известный боксер — Тимур Ибрагимов — родственником Султану не приходится. Только одноклубником. У них даже национальности разные, Тимур — узбек.

Ибрагимов исповедует мусульманство и относится к вере очень серьезно. "Она многое значит для меня", — говорит Султан. И огорчается, что иногда из-за подготовки к боям не может соблюдать пост во время месяца Рамадана. Последний раз так было, когда уже чемпионом мира он готовился защищать свой титул в поединке с Эвандером Холифилдом. "Я не мог полностью отказаться от мясной пищи, — говорит Ибрагимов. — Но, как обычно, производил намаз пять раз в день".

ИБРАГИМОВ И НАЧАЛО

Боксом Ибрагимов начал заниматься случайно. В 16 лет он приехал в Ростов поступать на экономический, провалился и в итоге оказался в автодорожном техникуме. И именно тогда ради любопытства стал ходить в секцию бокса. Причем, надо сказать, нерегулярно — частенько отлучался домой в Дагестан. Но бокс Султана затянул. "Сперва ни о каких спортивных вершинах я даже не мечтал, — признается Ибрагимов. — Но когда стало кое-что получаться, подумал: почему бы не стать разрядником! Потом — кандидатом в мастера спорта, мастером. Так не заметил, как дорос до сборной. Иногда мне вообще кажется, что все это произошло не со мной".

Собственно в сборную России Ибрагимов ворвался, как комета. Все знают, какой обычно суровый отбор предполагала советская школа, сколько огня, воды и медных труб нужно пройти молодым и перспективным. Султану выдали аванс и шанс одновременно и он использовал это сполна. Тренер Рамазан Абачараев (ныне — президент промоутерской компании Golden Graine Promotion), который привез показать никому неизвестного любителя наставникам сборной, вспоминает: "Когда я впервые увидел Султана в бою, он запомнился мне своей необыкновенной, дарованной ему природой мощью ударов. За счет этого он даже без опыта вчистую выигрывал у более опытных соперников".

К слову, когда поражения у Ибрагимова все-таки случались, тот же Абачараев, став наставником Ибрагимова и в ринге, и за его пределами, не раз уговаривал не бросать бокс. Хотя Султан иногда скисал: "Если проиграю еще пару соревнований, точно уйду".

Не ушел. В 1999 году стал чемпионом России, пробился на Олимпиаду в Сиднее-2000. А там лишь в финале уступил легендарному Феликсу Савону.

ИБРАГИМОВ И АМЕРИКА

Покорять Америку (а с ней и профессиональный бокс) Ибрагимов отправился в 2002 году. Осел в Майами в городке-тезке знаменитой "Фабрики грез" — в Голливуде, дом его стоит на берегу моря. А Америке Султану нравится. В том плане, что созданы все условия для успешного занятия любимым делом. "Здесь все для человека, — говорит Султан. — Каждый может реализоваться себя вне зависимости от вероисповедания, национальности или происхождения".

Вот только на американке холостой пока Ибрагимов не женится никогда. Он же кавказец. И по его словам, не может понять, когда эмансипированные американки ведут себя нахальнее многих мужчин".

ИБРАГИМОВ И СКАНДАЛ

Впрочем, сам Ибрагимов — тоже не такой уж тихоня и идеал. Самый громкий скандал в его карьере связан с именем Лэнса Уитакера. Хотя Султан до сих пор твердит, мол, это он первый начал. На что многие эксперты бокса отвечает, что нервишки все равно надо держать при себе. Дело было в декабре 2005-го. "На предматчевом пресс-конференции Уитакер все время бубнил: "Мальчик, зачем ты сюда пришел, тебе придется плохо!", — вспоминает Ибрагимов. — А когда пришло время фотографироваться, он стал посылать мне воздушные поцелуи. Тут я не выдержал..." Слово за слово, потом начались толчки — а в итоге понеслась массовая драка. Больше всех пострадал один менеджер, который имел несчастье получить удары сразу от обоих супертяжеловесов. Бедолагу увезли в больницу. Ну бой Ибрагимов у Уитакера выиграл — техническим нокаутом в 7-м раунде.

Кстати, в том поединке в углу россиянина секундировал еще один известный скандалист — Майк Тайсон. С ним Султан весьма дружен. "Нас познакомил общий знакомый, мой секундант Марио Коста. Тайсон — очень начитанный и интересный в общении, теплый с открытым сердцем! Совсем не похож на скандалиста и грубияна. Он часто помогает мне советами. С ним вообще легко общаться".

РЕКОРДСМЕН MADISON SQUARE GARDEN

По большому счету, в своих 22 боях Султан Ибрагимов не встречался с по-настоящему серьезными соперниками. Ну, выиграл у Уитакера, который больше силен языком, чем в ринге. Ну, побил в чемпионском бою увальня Бриггса, даже не сумев его нокаутировать. С Остином, которого Кличко уложил во втором раунде, у Ибрагимова была лишь ничья по очкам... В общем к непобедимому пока Султану вопросы остаются.

Зато Ибрагимов является автором самого быстрого нокаута в Madison Square Garden, где он и встретится с Владимиром. В 2007-м он уложил мексиканца Мору на 46-й секунде!

Станислав Шкапа

Обсудить новости на форуме


Последние статьи раздела "Бокс"
Виталий Кличко: "Один вечер мал для братьев Кличко"
Владимир Кличко: "Победил Беккенбауэра и впервые взял кубок!"
Showtime покажет бой Кличко - Питер
Исмаэль Силлах: "Хочу стать хорошим профи-боксером, а это реально только в Америке"
Силлах в Америке выиграл уже два боя

Последние новости раздела "Бокс"
На Олимпиаде в Лондоне может появиться женский бокс
Представитель Кличко: "Контракт на бой с Питером уже подписан"
Джон Руиз: "Я заставлю Валуева двигаться"
Бой Кличко-Хэй может пройти в начале 2009 года
Виталий Кличко: "Питер затягивает подписание контракта"


Кличко завалил "Тигра"!
Украинец Владимир Кличко защитил свои титулы чемпиона мира по версиям IBF/IBO и WBO. В 11 раунде Томпсон потерял силы и повалился на помост
Питер нокаутировал Маскаева. ОТЧЕТ. ФОТО. КОММЕНТАРИИ
Победа техническим нокаутом "Нигерийскому Кошмару" была присуждена в концовке шестого раунда. После мощной атаки россиянин смог устоять на ногах, но судья остановил бой
Владимир Кличко объединил пояса. БОЙ ПО РАУНДАМ. ФОТО. ИНТЕРВЬЮ
Большая драка: Владимир Кличко стал первым в 21-м веке чемпионом в супертяжелом весе, который победил другого чемпиона-супертяжа. Теперь у украинца есть и пояс IBF, и пояс WBO, который он отобрал в субботу у Султана Ибрагимова
Волка позорного "съели": Валуев разбил Ляховича. ОТЧЕТ. ФОТО. КОММЕНТАРИИ
Коля Питерский вчистую выиграл претендентский бой у Белого Волка
Судьи выводят Поветкина на Кличко: побежден Чамберс. ОТЧЕТ. ФОТО
Несмотря на неубедительные действия в ринге, победу в бою с Чамберсом по очкам с большим преимуществом отдали российскому боксеру
14:03 Пекин 2008. После упражнений со скакалкой Бессонова - лишь четвертая
13:51 Дон Кинг: Федерер vs Надаль
12:48 Пекин 2008. Маунтинбайк. Рысенко отстал на три круга
12:38 Пекин 2008. Каноэ-двойки. Украинцы финишировали восьмыми
12:25 Украинские медали Пекина
11:45 Золотая Осипенко-Радомская!
11:28 Юрий Чебан догреб до "бронзы"!
09:31 Аргентина выиграла олимпийский футбольный турнир
09:14 Результаты, анонс и ТВ-трансляции главных спортивных событий 22-23 августа
21:40 Пекин 2008. День 14-й. Пятница, 22 августа. РЕЗУЛЬТАТЫ украинцев
Вся лента новостей


Дон Кинг: Федерер vs Надаль

Снова вместе, снова рядом 21.08.08 / 13-й раунд | Блог Алексея Потапова о боксе
Валя Елинскас… 20.08.08 / Руслан Мармазов | Руководитель пресс-службы "Шахтера"

Ярослав: Подскажите пожалуйста все групы в отборе ЮАР-2010, и как и кто будет между собой играть Сегодня|Спорт отвечает на вопросы посетителей по спортивной тематике
14.07.08 13:56

© 2008 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2008 Разработка: NewAgeLab

Сегодня | Фоторепортажи | Видеогалереи | Блоги | Пекин 2008 | Евро 2008 | Евро 2012
Не знаешь - спроси! | Персона | Фото дня
Новости rss | Пекин 2008 | Футбол | Бокс | Теннис | Мотор | Баскетбол | Другие | Евро 2008 | Евро 2012 | Хоккей | Персона | Результаты дня | Фото дня
Использование материалов Сегодня|Спорт разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня|Спорт. Обратная связь: i-sport@segodnya.ua
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.