This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/47817 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-23. The original page over time could change.
"Индекс бигмака": стоимость доллара в Украине – 3 гривны
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Статьи

28 июля 2008 11:45

"Индекс бигмака": стоимость доллара в Украине – 3 гривны

Журнал The Economist опубликовал ежегодный "индекс бигмака". Этот показатель уже 23 года наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью гамбургера. В качестве эталона принимается средняя цена гамбургера Big Mac в США.

По замыслу исследователей, соотношение стоимости сэндвича в разных странах должно быть эквивалентно соотношению их валют. Таким образом учёные делают выводы о недооценённости либо переоценённости денег, пишет газета "Дело".

Согласно последним данным исследования, стоимость популярного сэндвича в Украине на 39% ниже, чем в США. Фактически это значит, что наша валюта, которая, кстати, впервые попала в этот рейтинг, по отношению к американским деньгам сильно недооценена. И нынешний официальный курс гривны к доллару - около 4,84 - не соответствует реальной силе украинских денег. По расчётам британских учёных, сейчас один доллар должен стоить около 3 гривен.

В то же время, по данным The Economist, большинство экономически развитых стран имеют переоценённую валюту.

Самыми "перегретыми" являются деньги в Норвегии (на 121%), Швеции (на 79%) и Швейцарии (на 78%). Слишком высока оценка исландской кроны - 67%.

Что касается евро, то его экономисты издания посчитали "перегретым" на 50% по отношению к доллару. Исключение составляет лишь японская иена, стоимость которой на 27% ниже американской валюты.

Самым недооценённым является гонконгский доллар, который проигрывает 52% своему американскому тёзке. Аналогичный показатель и по малайской национальной валюте - ринггиту. Очень недооценены также китайский юань (на 49%) и таиландский бат (на 48%).

Украинские эксперты по-разному оценивают результаты исследования британских коллег.

"Определение стоимости валюты с помощью "бигмаков" либо других продуктов является некорректным. Оно не отражает те процессы, которые происходят в национальных экономиках", - считает ведущий специалист экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.

"У нас структурные реформы в экономике не закончены, высок компонент теневых денег. Плюс нужно учесть агроинфляцию. Сравнение по ценам на "бигмак" такие факторы не учитывает", - продолжает эксперт.

По его мнению, если бы сравнивали не "бигмак", а какую-то продукцию машиностроения либо промышленности, то данные были бы другими.

Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, напротив, считает выводы экспертов The Economist правильными. По его мнению, специально укреплять гривну не стоит.

"Нужно позволить ей самостоятельно определять рыночный курс. В Украине огромная теневая экономика, которая вся стоит на долларах, поэтому, укрепляя гривну, решается задача снижения доли тени в экономике и уменьшения долларизации экономики", - уверен Найман.

Ранее заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски также заявил, что, по мнению экспертов МВФ, обменный курс евро завышен, китайского юаня занижен, а курс доллара США близок к своему истинному значению.

По словам Липски, в мировой финансовой системе сложился опасный дисбаланс обменных курсов ведущих валют. Курс евро завышен по отношению к среднесрочным экономическим реалиям, считает один из руководителей МВФ, а курсы валют стран, которые имеют крупное положительное сальдо внешней торговли, включая Китай, - находятся значительно ниже их истинной стоимости.

Украинские банкиры: ждать, что доллар из-за "бигмака" обвалится до 3 гривен, не стоит

Данные британцев вовсе не значат, что доллар в Украине переоценён и скоро снова обвалится, заверяют украинские банкиры.

"Сравнительные характеристики бутербродов Big Mac по всему миру никак не помогут. Надо принимать во внимание множество макроэкономических показателей страны", - говорит заместитель председателя правления Сбербанка России Владислав Кравец.

По его оценкам, к концу года стоимость доллара будет колебаться в рамках 4.6-5 грн. Примерно такие же оценки приводит и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов, пишет газета "24".

Противоположные оценки украинских и английских экспертов объясняют тем, что иностранцы не учитывают инфляцию в Украине и обесценивание гривны.

"Два года назад можно было говорить, что доллар переоценён, сейчас, при той инфляции, прямой и скрытой, которая может в любой момент превратиться в гиперинфляцию, говорить о переоценке доллара рановато", - уверен Львов.

Даже по оценкам The Economist гривна обесценилась. Ещё год назад по "индексу бигмака" доллар стоил 2,7 грн, теперь – 3,08 грн.

Именно высокая инфляция в Украине является главной причиной того, что "индекс бигмака" и даже исследования Мирового банка остаются лишь теорией, говорит Эрик Найман. Доллар может стоить хоть и 1 грн, если мерить его бутербродами и потребительскими корзинами. Но гривна обесценивается быстрее, чем появляются новые исследования, уверен банкир.

newsru.ua

другие новости раздела на главную
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Мародеры от власти
август 20, 18:30

Вспоминая известную пословицу о том, что «кому - война, а кому – мать родна», можно сказать, что для местных властей тех регионов, которые пострадали от невиданного наводнения, сейчас настали в прямом ...

Комментариев (2) читать 
От каких болезней умирают украинцы
август 18, 14:00

Демографическую ситуацию в Украине иначе как катастрофической не назовешь. Сколько бы ни говорили о том, что рождаемость в нашей стране растет, статистика неумолима: смертность увеличивается не менее быстрыми ...

Комментариев (2) читать 
Русские не уходят из Грузии
август 18, 13:00

Президент Грузии Михаил Саакашвили сомневается в том, что, в соответствии с обещаниями президента РФ Дмитрия Медведева, российские военные с сегодняшнего дня станут покидать оккупированную территорию. ...

Комментариев (12) читать 
Загрузка...

"Индекс бигмака": стоимость доллара в Украине – 3 гривны

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют NewsReader
Топ видео

Российские войска мародерствуют в Гори (ВИДЕО)

События
Видео

Российские войска мародерствуют в Гори (ВИДЕО)

Товарищеский матч. Украина - Польша (ВИДЕО)

Тимошенко о Грузино-Российской войне (ВИДЕО)

Обмен военнопленными русскими и грузинами (ВИДЕО)

Россия выводит войска, но очЭнь меееедленно (ВИДЕО) ...

Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS

"Индекс бигмака": стоимость доллара в Украине – 3 гривны

Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе