This version of the page http://www.ukrtravel.net/page10.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-22. The original page over time could change.
Ландшафтный дизайн и фэн-шуй

Применение фэн-шуй в ландшафтных работах

В Китае, при ландшафтных работах применяются принципы фэн-шуй. Популярность фэн-шуй с каждым годом все больше набирает популярность и среди европейских ландшафтных дизайнеров. Классический фэн-шуй представляет как дом или комнату, так и земельный участок в виде восьмиугольника, построенного на основе триграмм (по-китайски - "ба-гуа"). Таким образом, любое интересующее нас пространство, будь то земельный участок, дом или комната в доме, делится на девять секторов. Схематически это можно представить в виде прямоугольника, разделенного на 9 частей.
Основной является стена, где расположена входная дверь (на схеме это сектор "учителя"). Применительно к земельному участку входная калитка или ворота. Учитывается, разумеется, парадный вход.

Восьмиугольник багуа показывает энергетическую структуру как вашего участка, так и дома. Благодаря знанию о секторах восьмиугольника багуа мы имеем возможность вполне осознанно работать с энергиями проблемных секторов, гармонизируя их, улучшая качество жизни. В ландшафтном дизайне тоже можно с успехом применять восьмиугольник багуа. В идеале все сектора должны быть сильны и уравновешены.

Сектор славы. Сектор славы связан с тем, как видят вас люди, а также с тем, кем вы видите себя в жизни. Если вы планируете жить и работать в загородном доме, можно поставить дом в секторе славы.

Сектор брака. Этот сектор связан с партнером по браку и сферой интимных отношений. Это идеальный уголок сада для романтической беседки или хотя бы уютной скамейки, которая располагает к задушевным беседам. Эта зона отвечает не только за брачное, но и за любое другое партнерство.

Сектор богатства. Часть участка, которая находится в секторе богатства, символически связана с материальным благополучием и процветанием вашей семьи Если вы связаны с бизнесом, коммерцией, финансами, смело ставьте дом в секторе богатства участка.

Сектор детей. Напротив сектора семьи под зоной брака весьма логично расположен сектор детей. Под детьми понимаются не только ваши прямые физические потомки, но и плоды вашего творчества.

Сектор семьи. Сектор семьи связан со всеми предками и родственниками. Если вы уехали из города в вязи с уходом от дел, стройте дом в секторе семьи. Этот сектор связан и со здоровьем. Сектор знаний.

Сектор знаний - один из трех секторов, на который могут прийтись ворота. Разумеется, в первую очередь эта зона связана с получением информации и знаний, в том числе и с обучением.

Сектор Учителей. Сектор учителей - последняя из трех позиций, на которую могут прийтись ворота. Под Учителями подазумеваются все встречавшиеся в жизни люди, которые помогают вам выучить уроки жизни и сдать ее экзамены.

Центр удачи. И наконец, в центре, в самом сердце вашего участка, и в центре дома располагается сектор удачи, здоровья и гармонии. Эта зона отвечает за физическое состояние обитателей. Можно, конечно, поставить дом в центре участка, но лучше всего оставить его свободным от построек. Обустроить, например, внутренний дворик. Или создать зеленую полянку с сочной травой, где можно летом принимать солнечные ванны и провести пикник и книжку почитать.

Теперь вы знаете, как используя простые приемы ландшафтного дизайна и озеленения сада улучшить и гармонизировать многие области своей жизни. Важно, чтобы все секторы были равномерно активизированы и гармонично взаимодействовали друг с другом. Только тогда в вашем доме воцарится благоденствие и благополучие.
 


Идея и содержание "ЦСАМ"   Дизайн - Яна Архангельская,  

купить часы, копии швейцарских часов | предлагаем копии часов из Бельгии |